Выращивание клубники в зимней теплице

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
YuraKind

Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Юрий, я из Укратны, Донецкой обл. приазовский край... мне очень нужна помощь знатоков-огородников и дачников, так как я в этом деле абсолютный новичек.. но очень хочу выращивать клубнику (и др. ягоду), как для себя , так и для продажи. Я понимаю, вначвле у меня мало что будет получаться.. но я буду у вас учиться и все получиться.. я частный предприниматель .. и учиться для меня - это норма..

Ок. У меня есть задумка, построить зимнюю(круглогодичную) теплицу и выращивать в ней клубничку в вертикальных грядках как для себя, так и для продажи.. констукция вертикальной грядки у сеня есть.. а вот все что связано с самой клубникой.. нужна ваша помощь!
Если не сложно.. подскажите:
1. какой сорт клубники выбрать? Я хочу такие сорта, что плодоносят круглый год (4-8 раз в год) и ягоды у них висячие.. ну на таких длинных висюльках свисают.
2. какой диапаз. температуры должен быть в теплице для успешного роста и плодоношения?
3.Планирую выращивать клубничку в ячейках (по размеру примерно как 2л. пластиковая бутылка из-под воды) .. размер ячейки у меня ширина 65мм - высота 230мм - толщина 155 мм. т.е объем = 0.00231725 куб.м = 2.31725 литра. Хватит ли такого объема почвы для 1 кустика клубники с свисающими ягодками.. да и вообще.. хватит или нужно больше? выши реккомедации..
4. как вырастить россаду? нде взять семена и из семян вырастить россаду? а потом россаду же содить в ячейки, да? В каких условиях и в чем выращивать рассаду? Сколько поливать? для выращивания россады достаточно стандартного пластикового стоканчика для 1 куста?
5. Сколько в среднем ягод (в граммах) дает 1 кустик клубники? 100 грамм ягод с 1 куста или больше? Я имею ввиду.. уже спелых, чтобы кушать можно было..
6. Сколько в среднем воды в 1 день уходит на 1 кустик (в миллилитрах) и как часто их поливать нужно?

:zvez_ochki: :zvez_ochki: Я прошу, все кто может.. помогите разобраться в этой теме! Буду очень благодарен и признателен! Спасибо! Жду ваших советов, реккомендаций.. и ответов! Здоровья вам!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение Gaume »

Есть ли у вас опыт выращивания клубники в открытом грунте?
У нас на форуме много обсуждалось вопросов по выращиванию клубники. Почитайте эти темы:
v-rashhivanie-klubniki-na-plenke-t1129.html
kak-sobrat-semena-klubniki-t1945.html
klubnika-v-tropikah-t1845.html
klubnika-v-zakr-tom-grunte-t1832.html
sorta-klubniki-i-zemlyaniki-t1611.html
klubnika-frigo-frigo-t1640.html

и этот форум может быть полезным biznes-idei-dlya-sela-f94.html

YuraKind

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

Здравсвуйте! большое спасибо за быстрый ответ! нет, опыта выращивания ни в открытом грунте, ни в закрытом нету... я хочу сделать в квартире маленькую грядочку и посодить там ту клубнику, которую буду выращивать в теплице.. и хочу научиться получать россаду из семян.. (покупать россаду очень дорого.. потому как мне ее много нужно будет..) для расады хочу использовать стандартные пластиковые коффейные стаканчики (150-200 мл.)..
если не сложно..
помогите мне выбрать хороший сорт для теплицы, что будет плодоносить весь год и давать сладкие и крупные ягоды..
и если не тяжело.. сможете ответить на 3-6 вопросы с пред. моего поста..

уже прочел.. Клубника Фриго. - не подходит вариант! Очень дорого!
Клубника в закрытом грунте.. поучительно! Парень там разашелся не на шутку)
Как собрать семена клубники! - очень полезная! только какой сорт купить на рынке? ведь я не знаю.. плодоносит ли он весь год.. или 1 раз только..) и вы там писали, что из семян не известно какой сорт будет.. этот или какой-то другой..
Сорта клубники и Земляники - читаю!

Хочу очень научиться! ну вот душа лежит в этому всему.. и чтобы зарабатывать еще на этом.. помогите, чем можете) спасибо! Дай Бог вам здоровья!

YuraKind

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

я сам уже придумал вертикальную грядку, в которой помещаеться 1080 ячеек. я не шучу! Каждая ячейка для 1 кустика. Значит на 1 грядке будет 1080 кустиков.. высота такой грядки - 2.7 метра.. ну и ширина такая тоже неплохая.. я написал в посте выше назмер ячеек. в таких ячейках клубничка будет хорошо рости? не тесно ей там будет?

и какую грунтовую смесь сделать руками нужно, в которой будет расти клубничка..

мне нужно максимально экономить на всем) денег мало.. и все, что что мужно вырастить и сделать самому, а не покупать.. я буду делать сам..

Еще раз спасибо!

YuraKind

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

Так же помимо клубники меня еще как бизнес привлекает зелень (зеленый лук перо, салат, укроп, петрушка..) вот уже зеленый лучок тоже в вертикальной клумбе в квартире выращиваю) и просто в стаканчиках с водой выращивается (по гидропонике) .. не знаю даже, каким методом выращивать эффективнее... думаю, гидропоникой, но ее вертикально то сделать довольно сложно.. вода выливатся будет... и объем производства по гидропонике ниже будет..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение Gaume »

По выращиванию зелени у нас Димитрий специалист
ссылку выше давала.
Темы по выращиванию лука: luk-vyrashhivanie-i-uhod-f95.html

YuraKind

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

ну лук и зелень чуть позже.. сначала хочу с клубничкой немного разобраться... разберусь с ней.. с остальным будет проще..

Меня вообще ягоды очень привлекают как бизнес идея и для себя..
на первом месте - клубника. потом - малина.
потом - зеленый лук и салат.
потом - кролики и нутрии
потом - улитки)
потом - болгарский перец красный, желтый.
потом - киви
потом - помидорчики)
вобщем.. клубнику хочу первую - потом - зеленый лук и салат!
а все остальное - если будет время)

Вот с клубникой как быть? ваши ссылки все читаю! И я тоже, как и Дмитрий (если не ошибаюсь) с головы ничего не делаю. все рассчитываю и просчитываю.. до мельчайших деталей.. не зря я там и про кол-во воды в 1 день для 1 кустика спрашивал.. и размеры ячеек вам привел.. чтобы узнать, достаточно такого объема грунта для 1 кустика клубники? если нет - придется пересчитывать всю конструкцию верт. грядки..(

еще не мзвестно - какой питательный субстрат для клубники готовить? и для выращивания рассады.. которую потом высажу в ячейки грядки!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение Gaume »

YuraKind писал(а):еще не мзвестно - какой питательный субстрат для клубники готовить? и для выращивания рассады.. которую потом высажу в ячейки грядки!
Есть на форуме эта информация. Читайте форум :-):

YuraKind

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение YuraKind »

ок , Gaume.. спасибо вам большое... можете помочь с ответами на вопросы в первом сообщении?

владимир61

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение владимир61 »

У вас в Донецке есть мужик у которого 150 сортов батата , в Артёмовске ещё один, в Макеевке тоже. Возьмите у них два ведра маточников - это крупные отборные корнеплоды. И весной до середины мая обеспечите весь регион и зарубежье прекрасной рассадой - посмотрите цены на OLX
И Вы всё поймёте. А с клубникой, как бы это не по шахтёрски сказать - устанете.
Шмели - без них не будет опыления, кислая почва специальное освещение, отопление - это как игуану выращивать - днём + 50 градусов, ночью холод - датчики дороже квартиры.
Один мужик теплицу построил на уровне земли форум "строим дом" Но пока это только эксперименты.
Вам нужен железобетонный вариант . Луганчане много лет возят в большие города зелень, перец, помидоры, но специализация только на одном продукте и полная отдача - совмещать невозможно, даже для себя .
А живность - там тоже без профессионала никак - нужен специалист с образованием и разрешение на продажу питания.
Я не шутник - много лет назад запустил выпуск соевого творога - спрос и сегодня есть - не было сертификата всего - то.
Пробуйте ещё - прививка всего тыквенного на дикую тыкву фиголистную. В интернете вся технология расписана и показана. Безсемянный арбуз цепляете на тыкву и у Вас хорошая жирная синица в руках уже через 2 месяца без затрат.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение Gaume »

Владимир, вы сами выращиваете батат или продаете рассаду?
Этот овощ имеет немало противопоказаний и не всем он полезен.
Человек хотел выращивать клубнику в зимней теплице.

владимир61

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение владимир61 »

Батат выращивал под Фастовом в селе Вишняки - земля глинистая, полива не было, но урожай какой то собрали.
По поводу клубники написал, что думаю и сомневаюсь, что не имея базовых знаний можно быстро запустить бизнес. Если пригласить специалиста - нужна приличная зарплата, а будет ли доход не известно.
Ради эксперимента один человек в готовой теплице отвёл уголок для земляники, закупил шмелей фирменных - процесс пошёл.
Но на 2 х стульях ещё никто не удержался тем более не специалист.
Занимался производством соевого белка - всё просто - на уровне варки гречневой каши, но незнание глубоко продуктовой темы фокус не удался , а продукт был великолепный.
А молодому человеку предложил абсолютно реальный вариант - одна тонна вполне реально и без шмелей и риска.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники в зимней теплице

Сообщение Gaume »

Эта тема называется - "Выращивание клубники в зимней теплице".
Про батат и другие овощи есть другие темы.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»