Выращиваем перец

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
ярослав

Re: Выращиваем перец

Сообщение ярослав »

Да семена собрал но только с одного большого сорта, но на зиму снова уезжаю в Испанию может, еще чтото интересное найду . Кстати там очень неплохие семена есть, посоветовали мне лук репчатый бабоса, тоже не пожалел , за сезон с семечки 300 грамм луковичка, но это наверное я не в ту тему с луком

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Про выращивание лука у нас есть форум здесь luk-vyrashhivanie-i-uhod-f95.html
В Испании много интересных овощей. Один из них лагенария. Мой опыт выращивания лагенарии здесь lagenariya-v-rashhivanie-t1687.html

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Выращиваем перец

Сообщение ixvertor »

Да, бывало такое, что семена магазинного перца давали очень не плохой результат. Но это лотерея. Уже пару лет, как не получается что-то приличное вырастить, а нянчиться с пустой рассадой уже нет желания. Поэтому выбор пал на ранние сорта и гибриды небольшого перца, способного не только расти, но и плодоносить. Хотя в хороший год ( например, прошлый) лучше всех показывали себя крупные.
На следующий сезон попробуем ещё одну гипотезу проверить - это высадить попозже, что бы при пересадке в грунт это был ещё совсем подросток.
Этот год показал затяжной характер непогоды,и в щенячьем возрасте пара штук, поздно проклюнувшихся, посаженных уже после июньских "морозов", вдруг разрослись так, что не остановишь))
Это, кстати, касается и томатов. Правда детов. И в теплице. Как-то жалко было на улицу высаживать, по такой погоде.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

У нас в магазинах просто ничего "приличного" из перцев купить нельзя. Из года в год один и тот же голландский сорт, выбора нет. Поэтому больше не практиковала выращивать перец из магазинных семян.
Да, согласна с вами, погодные условия в этом году для перцев очень неблагоприятные. У меня даже в теплице плохо рос и плодоносил из-за холода.
ixvertor писал(а):На следующий сезон попробуем ещё одну гипотезу проверить - это высадить попозже, что бы при пересадке в грунт это был ещё совсем подросток.
В этом году проверила эту гипотезу. Действительно, не стоит торопиться с посевом семян и высаживать на постоянное место уже цветущие перцы. У растения уходит больше времени на закладку следующих цветочных почек.
Но, здесь может быть одно НО. Возможно, что все было бы хорошо, если бы перец рос в индивидуальных горшках с достаточным количеством грунта. И тогда, при перевалке на постоянное место результат может быть лучше.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Выращиваем перец

Сообщение ixvertor »

Gaume писал(а):, если бы перец рос в индивидуальных горшках с достаточным количеством грунта. И тогда, при перевалке на постоянное место результат может быть лучше.
А сколько у вас объём? У нас - не меньше литра. А то и больше. Перцу хватает за глаза. Всё-таки раннеспелость нужна в первую очередь. А большинство сортов и гибридов среднеспелые. Это 130-140 дней, а то и больше. Лето 90 дней) А в этом году, если 45 набралось - то и хорошо)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

ixvertor писал(а):А сколько у вас объём?
Не выращивала в этом сезоне в индивидуальных горшках перец.
ixvertor писал(а):Всё-таки раннеспелость нужна в первую очередь.
Согласна. :-):
Кстати, перец не так требователен к освещению как томат и баклажан.
Не пробовали выращивать перец из черенков? Сейчас самое время это сделать.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Выращиваем перец

Сообщение ixvertor »

Gaume писал(а): Кстати, перец не так требователен к освещению как томат и баклажан.
Не пробовали выращивать перец из черенков? Сейчас самое время это сделать.
Имхо, требователен. Но только в "другую" сторону)) Похоже ему сильно не нравится много синего цвета) Да даже просто, по рецепту. Ему лучше в естественной освещенности, может быть побольше красного. По крайней мере, у соседа он вымахал не плохо, как раз под красно-синей подсветкой, а не как у нас под сине-красной.
Пока такой заботы , как выращивание из черенков, не наступало. Кроме этого, риск разноса заразы. И даже не для перца, а то, что может с перцем перенесется на другие культуры. В доме вывести заразу сложнее чем на улице. Она может жить сколько угодно долго.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Весной выращивала рассаду перца просто на подоконнике, без подсветки. Перец совершенно не вытянулся.
Да, рассада перца очень хорошо отозвалась на подкормку кальциевой селитрой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

В этом сезоне хочу попробовать выращивать перцы, посаженные по 2 штуки в лунку. Идея мне нравится, экономится посадочное место. И при этом, есть мнение, что перец лучше растет и дает больший урожай.
Моя рассада перца уже готова к пикировке. Пикировать в стаканчики буду также сразу по 2 штуки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Перцы на полке. Уже есть первая завязь.
DSC_0000123.jpg
DSC_0000123.jpg (39.95 КБ) 1291 просмотр
DSC_0000122.jpg
DSC_0000122.jpg (30.46 КБ) 1291 просмотр
DSC_0000121.jpg
DSC_0000121.jpg (53.08 КБ) 1291 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

У меня пока только Кайенский перец отличился. :ps_ih: Сладкая паприка еще только цветет.
кайенский перец.JPG
кайенский перец.JPG (201.74 КБ) 1274 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем перец

Сообщение Димитрий »

Красивый. :co_ol:

А что это за перчик такой интересный? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Это Кайенский перец. Считается самым острым из всех острых.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем перец

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
09 июн 2018, 20:52
Это Кайенский перец. Считается самым острым из всех острых.
Самый острый - это еще не самый вкусный. :-)

Я в стекляшке посадил Астраханский. Стручки растут большие, мясистые, довольно острый и вкус перца имеется. :co_ol:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Острый перец в основном использую в консервации - с баклажанами, в аджику кладу... Выращиваю всего 2 кустика, мне хватает. Его можно сушить и использовать зимой в кулинарии.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»