Заболел томат, помогите

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Я в этом году посадил для пробы сорт "Алый мустанг". Помидоры длиной до 25 см. Можно ломать как огурцы.
Есть ещё пара корней, не знаю куда деть и что с ними делать.
И ещё. Если хотите, дам ссылку, там, что под Москвой. По крайней мере может что подберёте. А то их там столько много, что глаза разбегаются.
Мне там заказали и привезли семена табака курительного, Вирджиния и ещё кое-какого. Буду сажать в этом году, уже рассада выросла.
Растения красивые, высокие, огромные листья. И ещё цветут. А лист, если не курить :-): , то в огороде очень пригодится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Хорошего торфа не стало в магазинах. Раньше торф продавался двух видов - натуральный и уже раскисленный и обогащенный удобрениями. С осени не могу купить хороший торф. Не смотря на то, что покупаю большие профессиональные упаковки. Покупаешь упаковку, а там кот в мешке. Хорошо, что есть дача и там могу найти ему применение. Идет под гортензии и хвойные растения.
У нас тоже с завтрашнего дня обещано сильное потепление до +25.
Alex писал(а):
16 май 2019, 21:05
Если хотите, дам ссылку, там, что под Москвой
К нам из России легально нельзя пересылать семена.
В прошлом году у меня был очень большой урожай томатов. Впрочем, он у всех был такой, кто выращивал томаты. Поэтому в этом году посадила меньше, чтобы не выбрасывать.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 май 2019, 21:19
К нам из России легально нельзя пересылать семена.
Оказывается можно. Не мешками, конечно. Ранее, проезжая границу Иван-Город - Нарва, на эстонском табло читал, что запрещено провозить семена. А как-то недавно уже было написано, что можно. Небольшое количество. Не помню сколько грамм. И в заводской упаковке.
Дело такое, положил 20 пачек в боковой карман. Никто и не спросит.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

С некоторых пор не очень доверяю российским семенам - был пересорт.
Для себя для покупки семян выбрала коллекционера Valdis Pulins, живет в Талсинском районе. Можете погуглить, у него есть сайт. Нравится его подход к продаже семян - можно купить 5 семян любого сорта, а не 10 как у других. Если сорт не понравится зачем переплачивать за семена, а потом их выбрасывать. Есть у него и сладкие перцы и другие растения.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
17 май 2019, 08:02
Valdis Pulins, живет в Талсинском районе. Можете погуглить, у него есть сайт.
Спасибо! Обязательно посмотрю. Может быть что и куплю для посадки на следующий год.
Только вот, говорю, что при таком изобилии... и выбрать трудно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Да, выбор сортов мучительный. :nez-nayu: У Валдиса еще есть новые, супер урожайные сорта клубники.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Вынул сегодня заболевший помидорчик... Оказалось, при посадке, наверное придавил чуть сильней, но не почувствовал...
Переломлен стебелёк... Заменил на другой саженец, другого сорта...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Отломленный стебель томата можно поставить в воду, он даст корни, а потом посадить.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Да, это мне известно. Стебель выше слома сам пустил корешки. Посалил под сливу. Правда там почва ближе к щелочной. Ну и ладно. Сажал так излишки рассады, росло.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Прошлым летом у меня урожай томатов на улице был больше, чем в теплице. По прогнозу июнь холодным обещан. Впрочем, долгосрочные прогнозы дело не благодарное. На сегодня дождь не был обещан, а он ночью и с утра у нас был.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
20 май 2019, 16:24
На сегодня дождь не был обещан, а он ночью и с утра у нас был.
Врут политики. Врут синоптики. Все врут! - Забыл как называется, замечательный фильм. Это цитата :-)

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Вспомнил: "Счастье по рецепту".

grabchakegors

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение grabchakegors »

Любые проблемы с тепличными растениями легче предотвратить. Помимо профилактики, основную часть усилий направляйте на то, чтобы не дать болезням и вредителям распространиться на здоровые растения.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

grabchakegors писал(а):
06 сен 2019, 22:18
Любые проблемы с тепличными растениями легче предотвратить. Помимо профилактики, основную часть усилий направляйте на то, чтобы не дать болезням и вредителям распространиться на здоровые растения.
Пустые слова очередного советчика. Всём известно, что если знать где упадёшь, соломки бы подстелил.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Есть предложение, общими усилиями создать такую небольшую "памятку" принимаемых мер, что бы попытаться предотвратить
заболевание тапличных помидорчиков, в нашем не простом для них климате.
А то не редко приходится слышать, что был какой-то кислый туман и все помидоры почернели....
Нет никаких кислых туманов. Есть не правильный уход за помидорами...

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»