Заболел томат, помогите

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Лена 52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 17:21

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Лена 52 »

Что за болезнь? Третий год мучаюсь, теплицу и землю обрабатываю, но не помогает. Сначала появляются пятна светлые, затем чернеют с обратной стороны и образуеться как плесень. А когда высыхает, при задевание как пыль или споры. Что это??
Вложения
IMG_20180729_180233_500x667.jpg
IMG_20180729_180233_500x667.jpg (67.65 КБ) 1781 просмотр
IMG_20180729_180421_293x391.jpg
IMG_20180729_180421_293x391.jpg (26.1 КБ) 1781 просмотр
IMG_20180729_180431_293x391.jpg
IMG_20180729_180431_293x391.jpg (25.69 КБ) 1781 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Это болезнь томатов - бурая пятнистость.
Лена 52 писал(а):
29 июл 2018, 18:14
А когда высыхает, при задевание как пыль или споры.
Так эта болячка распространяется. Может попасть на одежду, садовые инструменты...и переносится на другие растения.
У меня раньше тоже была эта болячка каждый год. Сейчас обрезаю листья томатов почти полностью после завязывания очередной кисти плодов.

Лена 52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 17:21

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Лена 52 »

Скорее споры, и как бороться???

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Лена 52 писал(а):
30 июл 2018, 11:28
и как бороться???
Создать идеальные условия в теплице для томатов - температурный режим и проветривание. В простых теплицах это не реально.
Естественно, что заболевание передается через споры, которые попадают в почву в теплице, на стенки и конструкции теплицы. Многие пользуются из года в год одними и теми же веревками для подвязывания растений. Не думая о том, что они являются рассадником заболеваний из-за скопления на них болезнетворных спор.
И полностью продезинфицировать все не возможно. При неблагоприятных для растений условиях болезнь появляется вновь. Поэтому я, как писала выше, удаляю листья на томате до появления заболевания. Плоды прекрасно дозревают и без листьев.

Лена 52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 17:21

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Лена 52 »

Спасибо, попробую, чеперь уже на следующий год(((( сейчас уже поразила все томаты((((

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

На плоды эта болезнь не распространяется, обрежьте листья. Сейчас сделаю фото как у меня в теплице ...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Болезнь начинает распространяться с нижних листьев. Поэтому у меня их нет на растениях.
DSC01108.JPG
DSC01108.JPG (245.91 КБ) 1853 просмотра
Плоды прекрасно зреют и без листьев. Созревшие каждый вечер собираю, чтобы не задерживали созревание верхних кистей.

DSC01106.JPG
DSC01106.JPG (212.83 КБ) 1853 просмотра

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Добрый день всем! (или ещё утро... :-): )
Хочу спросить у опытных садоводов.
Посадил помидоры примерно две недели назад. Один помидорчик чахнет. Ощущение такое, как будто ему не хватает влаги, листики "обмякают" и опускаются. Утром, когда ещё прохладно более менее он крепок, а когда тепло - чахнет. Ну и заметно отстаёт в развитии. Если его полить, то как бы немного оживает. Хотя влаги в почве достаточно.
Помидор_1.jpg
Помидор_1.jpg (75.01 КБ) 1815 просмотров
Рядом в 60 см тот же сорт и посажен в одно время, все нормально.
Помидор_1.jpg
Помидор_1.jpg (75.01 КБ) 1815 просмотров
Скажите, что нужно сделать, проделать, что бы найти причину и принять правильные меры.
Спасибо!
П.С. Первая фотка почему-то дважды вставилась...
Вложения
Помидор_2.jpg
Помидор_2.jpg (72.79 КБ) 1815 просмотров

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Что-то не вижу функции "правка". Хочу добавить, что помидорчики выращиваю в самодельной тепличке из поликарбона 6 с небольшим на 3 с небольшим метра. 3 грядки. Сделаны так: Дно выровнено карьерным песком и на нём лежит полиэтилен. Насыпан торф. В полиэтилене много отверстий. Раз года в 3 - 4 меняю торф. Но больше наверное менять не буду, т.к. каждый год хорошо обраюатываю фитоспорином и крутым раствором мочевины. Пригнаков фитофторы и гнилей практически нет.
Помидорки сажаю так: Почву проливаю до состояния жижи. Делаю канавки, кладу туда перепревший навоз (2 - 3 года), смешиваю его с почвой.
Добавляю стакан золы. И присыпаю всё (магазинным) торфом. Сверху ещё поливаю. Как минимум неделю они не просят полива.
Теплицу открываю рано, даже когда ещё прохладно, что бы не было на листиках росы. Короче, стараюсь следить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 май 2019, 07:49
Скажите, что нужно сделать, проделать, что бы найти причину и принять правильные меры.
Может быть солнце припекает сильно саженец томата?
У меня сейчас теплица по размерам такая же как у вас. Было такое, что от солнца вяли и подгорали растения. Натянули внутри вдоль стен агроволокно тонкое, проблема разрешилась. И второй потолок также натянут, очень сильно доставал конденсат.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Спасибо, что ответили!
Солнце прижигать не должно. Это западная сторона. А потом, я несколько лет в жару делаю побелку теплица мелом. Дождь пройдёт, жара - снова побелка. Теплице после этого не мою. Боковины давно не прозрачные, они с белым оттенком и хорошо рассеивают свет. А ещё, рядом в этом ряду ещё 9 саженцев, все они в одинаковых световых условиях.
Я вот что думаю. Основа почвы - торф, кисловатая. Этой осенью вкладывал доломитовую муку. И вот сегодня решил измерить кислотность почвы вблизи корня. РН - метр пару раз показал почти 10... В то время как по всем грядкам 6 - 7.. Может сильно щелочная почва так сильно вляить на саженец? И что делать? Чем быстро и эффективно повысить кислотность?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 май 2019, 19:09
Может сильно щелочная почва так сильно вляить на саженец?
Этот саженец единственный этого сорта? Кислотность почвы может оказывать негативное влияние на томаты. Оптимальная кислотность для томатов от 5.5 до 6.5 . При отклонении от нормы помидоры могут болеть.
Подкислить почву можно водой с лимонной кислотой. Но, делать это в месте, где растет томатик не рекомендую. Если нет места в теплице, чтобы его пересадить, посадите его в горшок емкостью не менее 5 литров и пусть растет в теплице.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 май 2019, 19:51
Этот саженец единственный этого сорта?
Нет. Слева от него через 60 см примерно ещё два таких же. На фото показал. С ними всё хорошо.
Сорт "Сливка розовая". Первый раз посадил этот сорт.
Возможно комок доломитовой муки оказался под корнями...
Спасибо! Буду спасать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Удачи! :-):
Да, доломитовая мука препятствует усвоению растением микроэлементов и железа.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

А что делать? Торф кисловат. Минеральные удобрения так же окисляют почву. Периодически надо снимать кислотность.
Почему торф? Он лёгкий в случае его замены. Правда не дёшев.
Вот вспомнил, давненько, торф из теплицы положил под флоксы. С тех пор они стали расти высокими. :-):
Кстати, сегодня последняя прохладная ночь. Завтра сажа. перцы и немного помидорчиков в грядку.
Грядка с дугами для накрыва плёнкой. Первое время буду укрывать.
И огурцы завтра посажу в бочки.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»