Заболел томат, помогите

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 08:19
Есть предложение, общими усилиями создать такую небольшую "памятку" принимаемых мер, что бы попытаться предотвратить
заболевание тапличных помидорчиков, в нашем не простом для них климате.
Создавайте, а мы поможем. Вот темы по агротехнике томатов viewforum.php?f=89
Если не найдете подходящей темы - откройте новую.
Alex писал(а):
16 сен 2019, 08:19
А то не редко приходится слышать, что был какой-то кислый туман и все помидоры почернели.
Я бы не стала это заявление резко отрицать. Летом шли кислотные дожди, сама наблюдала их пагубное влияние на растения, которые растут на улице.
И еще, свою коллекцию комнатных цветов много лет поливала дождевой или талой водой. В последний год, судя по поведению растений, дождевая вода сильно изменилась. Однажды,этим летом после дождя, в бочке под водостоком обнаружила воду красного цвета. Словно в нее добавили марганцовку.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Что-то мне не хочется верить в кислотные туманы и дожди... Те, кто об этом говорят, начиная с мая месяца уже закладывают этому условия в своих теплицах. Открывают её поздно, когда она вся запотела. А когда начинаются холодные ночи в августе, держат её открытой. + тому сажают густо. Пазухи с середины лета уже не удаляют. За поливом не очень следят, зачастую поливая из водопровода и попадая на листья. Не знаю как там у них с удобрениями. Не исключаю излишек азота... Вот всё это и приводит к тому, что в один прекрасный день, или точнее в холодную ночь, или после утреннего августовского тумана, их помидоры резко начинают чернеть...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Не все на дачах живут постоянно и нет возможности утром открыть теплицу, а вечером закрыть. У нас туманы в этом году были в конце июля. Нужно все-таки учитывать, что климат поменялся и выбросов в атмосферу много, а это и есть причина кислотных дождей. Какой смысл отрицать очевидные вещи.

Alex

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 сен 2019, 19:25
Не все на дачах живут постоянно и нет возможности утром открыть теплицу, а вечером закрыть.
Я не про таких. Сам, помню был в такой ситуации.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 18:55
+ тому сажают густо
Я сажаю густо томаты. Когда-то давно где-то услышала может быть у Кизимы), что томаты растут лучше, когда густо посажены. На урожаи не жалуюсь. Но, при этом надо учитывать, чтобы томаты не болели им нужна проветриваемость. По мере роста и закладывания плодовых кистей удаляю нижние листья. У меня нет больных листьев и проветриваемость хорошая.

Велимира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:23

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Велимира »

:ny_tik: что-то с моими помидорами стало. Посадила рассаду 9 мая в огород, в открытый грунт. Принялась и росла хорошо. Я ничем не удобряла, земля хорошая вроде. А недавно я обнаружила вот это:


Есть и здоровые


Была бы признательна, если бы мне подсказали: болезнь это или нехватка чего-то. Не хотелось бы остаться в этом году без помидоров :is_te_ri_ka:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Здравствуйте, Велимира!
Не ставьте пожалуйста ссылки на форуме, это противоречит правилам. К тому же они еще и не открываются.

Здесь можно ознакомиться как вставлять фото на форуме в сообщения viewtopic.php?t=2003

Велимира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:23

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Велимира »

Спасибо, сейчас исправлю

Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 13:30

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Николай »

:ya_hoo_oo: На кустах помидор верхние листья тонкие и не развиваются. Что делать, помогите?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Когда кормили растения в последний раз и чем? Покажите фото.

Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 13:30

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Николай »

Gaume писал(а):
18 июн 2020, 13:49
Когда кормили растения в последний раз и чем? Покажите фото.
20 дней назад перекормил азотным удобрением, а 7 дней назад кормил комплексным удобрением. Фото сделать нет возможности, томат по росту нормальный, а листья маленькие

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Вы впервые выращиваете Томаты? Верхние листья более молодые, поэтому меньше, чем остальные.

Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 13:30

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Николай »

Gaume писал(а):
18 июн 2020, 19:23
Вы впервые выращиваете Томаты? Верхние листья более молодые, поэтому меньше, чем остальные.
спасибо, буду наблюдать

Katy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 00:52

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Katy »

Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь!
Что то случилось с томатом. С одного дня на другой верхушки пожелтели. Все новые листья начиная с базы листочка стали жёлтыми как будто им не хватает железа, но при этом листья так же начиная с верхушки начали подвядать. Сначала один два, а сейчас некоторые кусты совсем поникли. Ни на стебле, ни на листах нет чёрных пятен, ничего слишком подозрительного. До этого на томатах было очень много мошек, которых я подтравила калиевым мылом.
Весна была дождливой, но сейчас уже несколько дней солнце 25-29 днём и 15 ночью.
Мне кажется я их немного переполила до этого.
Что это может быть? Как спасти?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Скорее всего передозировали калийное мыло и сожгли верхушки томатов.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»