Заболели огурчики

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а):Совсем мало информации и отсутствие фото, затрудняет вынести диагноз.

Как вы подкармливали золой? Пропорция? Как составляли и настаивали раствор?
стакан золы на 10 литров воды. настаивала около 3 часов. поливала под корень

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

По всем признакам, острый недостаток минеральный веществ. Нужна срочная подкормка комплексным удобрением. Лучше всего минерально-органическим. Нужно дать под корень и по листу. И влага. Огурец любит воду.

Вы в какой стране живете? Буду знать где находитесь, может смогу подсказать название удобрения.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

На фото хорошо видно что растение очень слабое. Ему сильно не хватает питательных веществ и воды. Посмотрите фото моих огурцов на форуме. Увидите какие должны быть листья и стебель.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а):По всем признакам, острый недостаток минеральный веществ. Нужна срочная подкормка комплексным удобрением. Лучше всего минерально-органическим. Нужно дать под корень и по листу. И влага. Огурец любит воду.

Вы в какой стране живете? Буду знать где находитесь, может смогу подсказать название удобрения.
США, Флорида (субтропики)

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а):На фото хорошо видно что растение очень слабое. Ему сильно не хватает питательных веществ и воды. Посмотрите фото моих огурцов на форуме. Увидите какие должны быть листья и стебель.
Воды хватает. Дожди сильные были и я постоянно проверяю, как только чуть подсыхает (все еще земля влажная) поливаю теплой водичкой.

Я знаю как должны выглядеть здоровые растения. Но все равно интересно на ваши посмтреть. Где на форуме ваши фото?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Kathy писал(а):США, Флорида (субтропики)
Далеко. :sh_ok:
Мы с Украины. Живем не далеко от Киева. А хозяйка форума, Инна, в Риге.
Меня зовут Дима, жену Таня. Мы фермеры. Занимаемся выращиванием рассады овощных культур. Овощей в теплицах, зеленый лук, огурцы, помидоры. Собираемся выращивать ранний редис в теплицах. А так же ягодами. Клубника, смородина, малина.

Ищите комплексное удобрение на основе хелатина. У нас продают разные удобрения с бором, железом, калием, кальцием и т.п.

Не плохо было бы подкормить чистой органикой. 1 кг. Свежего навоза или птичьего помета, развести в 10 л воды. Дать перебродить в течении 7 - 10 дней, когда обильная пена перестанет выделятся, берете 1 л. настоя и разводите в 10 л. воды. Каждому растению 1 л. раствора, два раза в неделю.

Древесная зола настаивается немного по другому, но применяется также.
3 кг. золы на 10 л. воды. Настоять сутки. Развести 1 л. настоя на 10 л. воды. Поливать - 1 л. на растение, два раза в неделю.

P.S. У вас продают средство для фермеров под названием "Байкал ЭМ"?

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а): А хозяйка форума, Инна, в Риге. Меня зовут Дима, жену Таня.
Очень приятно познакомиться.
Димитрий писал(а): Ищите комплексное удобрение на основе хелатина.
Ой, я про такое даже не слышала. Что такое хелатин?
Димитрий писал(а): Древесная зола настаивается немного по другому, но применяется также.
3 кг. золы на 10 л. воды. Настоять сутки. Развести 1 л. настоя на 10 л. воды. Поливать - 1 л. на растение, два раза в неделю.
Я прочитала что зола сильно раскисляет почву. А она у меня и так очень щелочная Ph 7,9. Наверное совсем нельзя мне ее применять.
Димитрий писал(а): P.S. У вас продают средство для фермеров под названием "Байкал ЭМ"?
Нет не продают. Но я смотрела видео где женщина делает дрожжевую подкормку и утвеждает что по составу как раз как Байкал. Я недавно купила в России (в интернете) фитоспорин, циркон и эпин. и больше ничего не нашла.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

А у меня есть подозрение, что Вы просто залюбили свои огурцы :-) Дайте им немного прийти в себя после пересадки. Когда много применяешь разных препаратов в короткие сроки, трудно понять от чего польза , а от чего вред.
Димитрий писал(а):3 кг. золы на 10 л. воды.
Тут скорее описка! Зола легкая, представляете сколько ее будет в 3 кг.

Если удобряли недавно золой, то повремените с подкормкой другими удобрениями хотя бы неделю - 10 дней. В золе содержится все необходимое для развития огурцов.
Для профилактики заболевания огурцов мучнистой росой, их можно опрыскивать раствором пищевой соды.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Gaume писал(а):А у меня есть подозрение, что Вы просто залюбили свои огурцы
Ой не то слово! я как за детишками за ними ходила. На глазах погибает, просто ужас. У меня видимо проблема глобальная! Я писала выше что ph почвы 7,9. на паре грядок я немного смогла поправить, ph 7,3. Это все равно много. На этих грядках у меня перчики и помидоры.

10 дней назад перцы высадила, они тоже остановились в росте и начинают грустить и желтеть. В прошлое восресенье помидорчики высадила, по стоят радостные. Я их не поливаю и не подкармливаю. Жду когда хоть неделя пройдет. Если еще и они начнут капризничать... Хоть в депресняк впадай!!! :wo)(ll:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Тут скорее описка! Зола легкая, представляете сколько ее будет в 3 кг.
Да Инна вы правы. Не 3 кг. , а литровые банки, на десять литров воды. Настаивается сутки, разводится 1Х10 и поливается по 1 л. на куст.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Kathy писал(а):Всем спасибо большое
Пожалуйста.
Нам не жалко. Вот еще было-бы хорошо, если-бы вы нас не покинули. :cry_ing: С вами приятно общаться. :-):

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Спасибо, очень приятно. У вас очень теплый и гостеприимный форум. Мне здесь уютно! :ro_za:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Kathy писал(а):Спасибо, очень приятно. У вас очень теплый и гостеприимный форум. Мне здесь уютно! :ro_za:
Мы рады что вам понравилось.
Правда, Инна? Рады? :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Правда, Инна? Рады?
Безусловно :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Что-то Катя не пишет. Как там её огурцы?

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»