Бегония королевская

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Бегония королевская

Сообщение Gaume »

Семейство бегониевых.
Этот очень многочисленный род включает более тысячи видов, подразделяющихся на три группы-корневищные, клубневые и с мочковатыми корнями.
Однако у всех сортов есть общие черты:асимметричные или очередные листья,отдельно расположенные на одном экземпляре,обычно на верхушке или в кисти; мужские и женские цветки.

Корневищные сорта - это вечнозеленые растения, выращиваемые из-за красоты и разнообразия окрасок их листьев.

Сорта и гибриды клубневых бегоний летом цветут простыми или махровыми крупными цветками различных окрасок.

Бегонии с мочковатыми корнями тоже вечнозеленые растения, но некоторые из них зимой теряют немного листьев ,все они цветут изящными цветами.

УХОД

Весной и летом корневищные бегонии нужно выставить на яркий свет, но притенить от прямых солнечных лучей.Бегонии хорошо растут при температуре 15 градусов. Поливать их нужно 1-2 раза в неделю,если жарко,то чаще.
Осенью и зимой растение нужно держать в затененном месте, где не очень сухой воздух. Поливать зимой очень умеренно, подкормки прекратить.

Корневищные бегонии размножают стеблевыми или листовыми черенками.

Клубневые бегонии хорошо развиваются на свету,но не под прямыми солнечными лучами. Нуждаются в умеренном поливе. Если температура превышает 18 градусов, можно поставить горшок в поддон с мокрой галькой. Весь период роста подкармливайте эти бегонии жидким удобрением с калием.

Бегонии пересаживают весной, используя смесь на основе торфа и положив для дренажа на дно горшка черепки.

Поздней осенью сократить полив и как только листья начнут опадать, полив необходимо совсем прекратить. В это время клубни извлечь из земли,очистить и хранить в ящике с сухим торфом в прохладном, но не сыром помещении.
Клубневые бегонии размножают черенкованием или делением клубней .

Более сложный уход требуется за бегониями с мочковатыми корнями:растения ставят на хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. В помещении не должно быть сквозняков.

Поливают бегонии 1-2 раза в неделю, при высокой температуре воздуха -чаще. Когда опрыскиваете бегонию старайтесь не попадать на цветки.
Как только листья или цветки завянут,немедленно удалите их, иначе они погубят здоровые листья. С апреля по сентябрь подкармливайте бегонию жидким удобрением каждые две недели.
Бегонии с мочковатыми корнями хорошо растут при температуре 15 градусов, но могут перенести и 10 градусов. В соответствии с температурой в помещении сократите полив. В конце февраля эти бегонии нужно немного обрезать,чтобы придать растениям более правильную форму, в то же время, если корни заполнили весь горшок, растение необходимо пересадить.
Бегонии с мочковатыми корнями размножают семенами, листовыми или стеблевыми черенками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония

Сообщение Gaume »

В моем доме две бегонии.
Одна была куплена с тремя обглоданными листиками,но очень необычными по окраске.
Сейчас чувствует себя хорошо и беспрерывно цветет.

Во второй понравились яркие цветочки. Но радость моя была недолгой-через два дня она цветочки скинула и стали подсыхать листья. Стояла на кухне на подоконнике. Думаю, была подморожена. Перенесла в другое место. Сейчас наблюдаю за ней.

(фото утеряно)

Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Бегония

Сообщение Nimfa »

Мне как-то подарили бегонию с ярко-жёлтыми цветками. Увы она погибла. И теперь я нигде не могу такую найти. Наверно я всё таки неправильно за ней ухаживала. %)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония

Сообщение Gaume »

Возможно это был сорт бегонии клубневой, которой необходим период покоя. У нее засыхают листья, а мы по неопытности думаем, что она погибла и выбрасываем.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Бегония королевская

Сообщение Artsalana »

Gaume, у меня была такая бегония, как у вас на фото. Но вот как-то со временем вывелась. Причем пока росла в комнате - была неплоха на вид, как перенесла на кухню - пропала.
Листья на свету были с красноватым отливом, а перенесли в тень - с зеленым.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония королевская

Сообщение Gaume »

У меня бегонии тоже не приживаются, но я и не переживаю, есть кого любить, а всем растениям не угодишь. Тем более голландским, напичканными гормонами.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Бегония королевская

Сообщение Solomushka »

У меня растет королевская бегония, не клубневая, а обычная. Цвела она только один раз, красивым, нежно-розовым цветом. Цветочки были мелкими, хорошо пахли. Но теперь вот уже прошла пара лет, а больше цветков я не видела. С чем это может быть связанно? Бегония хорошо размножается листочками, я их часто раздаю, так как она сильно разрастается.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония королевская

Сообщение Gaume »

Бегония королевская ценится за красоту листьев, они и считаются декоративно-лиственными. Если они и цветут, то цветки, как правило не представляют никакой декоративности. Некоторые цветоводы удаляют цветки, чтобы растение не тратило на них силы.
За цветами - это к бегонии клубниевой. :-):

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»