Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сорта салата. Выращивание укропа, базилика, петрушки, кориандра...
Ответить
vanadiy

Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение vanadiy »

Посадил укроп и петрушку в пластмассовые тазики не возле окна а на шифоньере, температура в доме 25-27, есть очень яркое освещение (ряд сверхярких светодиодов теплого свечения и дневная лампа) петрушка еще не понятно а вот укроп сильно тянется и падает , земля покупная для рассады, не знаю что делать.....
Вложения
P1010005.JPG
P1010005.JPG (183.76 КБ) 4155 просмотров
Петрушка
Петрушка
P1010004.JPG (208.93 КБ) 4155 просмотров
Укроп
Укроп
P1010357.JPG (192.69 КБ) 4155 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение Gaume »

По моим ощущениям не нравится подстветка или далеко стоит плошка с рассадой укропа от ламп. Спектр не тот, который нужен укропу, тоже возможно.
Я выращивала помидорную рассаду на стеллаже со светодиодной подсветкой, другие растения росли, а помидоры сильно вытягивались.
Не всем растениям нравится одинаковый световой поток. Светодиодные лампы, на мой взгляд, на сегодняшний день мало изучены в качестве подстветки для растений.
У нас есть тема на форуме об освещении растений в комнатных условиях osveshhenie-dlya-komnatn-h-rasteniy-t1678.html

Еще одна причина - густо посеян укроп. Надо прорядить и желательно подкормить удобрением с преобладанием азота. Это может быть гуматное удобрение. Я ингда подкормку готовлю сама из вермикомпоста. Просто какую-то часть вермикомпоста заливаю водой и настаиваю сутки. Затем этим настом поливаю растения.

vanadiy

Re: Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение vanadiy »

С удобрением все в порядке , земля новая, для рассады, не растет и в обычной земле с грядки , на ютубе я нашел ролик где рассказывают что причина может быть в слишком большой температуре дома + не комфортное освещение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение Gaume »

Я п покупным грунтам отношусь с осторожностью и недоверием. В основном покупаю в больших фасовках, которые предназначины для профессионалов. В маленькие фасовки продавцы сыпят что не попадя.
Если разбирать детально выращивание укропа на подоконнике зимой в покупном грунте, то надо еще обратить внимание на PH почвы (кислотность. Укроп не любит расти в кислой почве.
Температуры можете понизить переставив его в другое место.

У меня укроп и в грунте не всегда удается, поэтому на подоконнике я го не выращиваю. Посадила, петрушку, базилик, помидоры, огурцы. Можно пробовать выращивать холодоустойчивые культуры.

ярослав

Re: Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение ярослав »

Укроп проредить надо и свет нормальный. Загущеный посев дает то что укроп да и другие растения вытягиваются сделайте хотябы 6-10 см между растюхами

владимир61

Re: Не хочет расти укроп дома, что не так?

Сообщение владимир61 »

Выращиваю в квартире даже салат.
Укроп из всех растений самый солнцелюбивый. Он имеет рассечённые листья - почти аспарагус, и света нужно граздо больше чем петрушке или перцу. Нужен солнечный свет обязательно!
К грунтам притензий нет вообще - он на песке вырастет. На огородах - это же как пырей. Я бы выращивал фенхель - это круче и полезней. Петрушка всегда раньше просыпается - в природе всё продумано. А на шкафу только фиалки узумбарские выращивают- они теневыносливые.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ САЛАТА И ЗЕЛЕНИ»