Рецепты соков

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Яблочный сок
Отжимаем сок из яблок. Доводим до кипения (лучше в эмалированной кастрюле) и сразу же разливаем в стерильные банки и закрываем стерильными крышками.
_________________

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Рецепты соков

Сообщение Fia »

А можно накрыть не крышками. Можно залить в бутылки и сверху натянуть прокипяченые соски- пустышки. Я в аптеках покупала- те пустышки которые на бутылки одеваются. Те пустышки которые на бутылки одеваются. Когда их наденешь на горячую бутылку, она по мере остывания втягивается в бутылку

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Рецепты соков

Сообщение lenana »

Люблю домашний томатный сок, кто-нибудь может рассказать рецепт? Насколько я помню, с ним очень много возни, ведь нужно избавиться от мелких помидорных косточек.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Я в прошлом году купила приставку к электрической мясорубке для отжима сока из ягод с косточками. Мне очень понравилось делать на ней сок из помидоров. В соковыжималке для твердых фруктов сока из помидор получается мало, хотя я пробовала отжимать на разной скорости, а с приставкой к мясорубке- супер.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Рецепты соков

Сообщение Maryana »

Я слышала, что через сравнительно небольшое время после выжимки сока, он теряет большинство своих свойств и витаминов, так ли это? Из-за этого я предпочитаю сразу выпивать сок, а не закручиватьи не держать в холодильнике.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Maryana , безусловно со временем соки теряют витамины, но если в своем саду хороший урожай фруктов и овощей, почему бы не законсервировать сок. Он все равно будет полезнее и вкуснее, чем в магазине. И без консервантов.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Рецепты соков

Сообщение Vok »

Сок тыквы с облепихой

Тыкву очистить и отжать сок с помощью соковыжималки.
Помытые ягоды облепихи раздавить, протереть через сито и процедить (или сделать сок с помощью соковыжималки для ягод).
Смешать тыквенный сок с соком облепихи в соотношении на 2,5 л тыквенного сока - 0,5 л сока облепихи. Довести до кипения и разлить в подготовленные стерильные банки, закатать крышками.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

lenana писал(а):Люблю домашний томатный сок, кто-нибудь может рассказать рецепт? Насколько я помню, с ним очень много возни, ведь нужно избавиться от мелких помидорных косточек.
Вы совершенно правы, возни с томатным соком хватает, но и отличный результат того стоит. По сравнению с соком, купленным в магазине, домашний намного вкуснее! Раз вам стало интересно, я поделюсь своим рецептом.
ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТЬ СОК ТОМАТНЫЙ - ПОЛЕЗНЫЙ, ВКУСНЫЙ И ПРИЯТНЫЙ, необходимо взять определенное количество спелых помидоров, желательно, чтобы это был розовый сорт МИКАДО. Именно из томатов микадо, которые имеют нежный сладкий вкус, получается самый лучший томатный сок.
Его можно пить сежевыжатым (фреш), а можно заготовить на зиму.
Ход работы:
Сок я отжимаю при помощи электрической соковыжималки. Помидоры перед этим нужно помыть, нарезать на кусочки, удалить плодоножку. С 10 кг помидоров будет не меньше 700-900 г отходов (в виде семечек и кожуры). После этого можете пить сок в натуральном виде, либо с добавлением небольшого количества сахара и соли. На 1л сока я добавляю 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку соли. Если вы желаете закатать сок на зиму - проварите его в кастрюле под крышкой в течение 20-30 минут (после закипания), в конце в него добавляем немного сахара и соли, перемешиваем. Затем разливаем в чистые стерильные банки, накрываем железной крышкой, закручиваем при помощи ключа. Ставим в сторонку, укутываем старыми вещами, пледом, чтобы сок остывал постепенно и продлился процесс стерилизации. Если все сделали правильно, закатанный сок может храниться в нише на полке 2-3 года, крышка не вздуется. С 10,5 кг помидоров после отжима и уваривания у меня получилось 9л сока.
Зимой я люблю не только пить такой сок, но и добавлять в борщ для вкуса, в соусы, подливы. Попробуйте, вам понравится.
Вложения
Вот такой томатный сок в этом году я заготовила на зиму.
Вот такой томатный сок в этом году я заготовила на зиму.
томатный сок 003.jpg (93.15 КБ) 1904 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Спасибо за рецепт!
Наталия писал(а):Сок я отжимаю при помощи электрической соковыжималки.
У вас специальная какая-то соковыжималка для помидор? В инструкции к моей соковыжималки написано, что не предназначена для мягких овощей и фруктов. Я и не пыталась отжимать помидоры, сливы, ягоды. Есть приставка к мясорубке для отжима сока из мягких овощей и фруктов. Но, большое количество ею сложно отжать, забивается сеточка. Надо часто ее разбирать, мыть...

Если мне нужно много томатного сока, я делаю так: помидоры режу, кладу в кастрюлю (можно налить стакан воды). Около пяти минут варю, после закипания. Потом протираю все через сито и получается томатный сок. Хлопотно конечно, но я привыкла.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Сок я отжимаю при помощи электрической соковыжималки.
О, моя соковыжималка очень древняя, еще Советская, позаимствованная у родителей. Называется "ЖУРАВiНКА-2", стоила тогда еще 28 советских рублей (глянула - внизу написано). При помощи нее родители постоянно делали именно ТОМАТНЫЙ сок, а яблочный и морковный крайне редко. Минус в том, что жмых не совсем сухой выходит. Наверняка есть современные и более продуктивные модели соковыжималок. А вот про приставку к мясорубке я никогда не слышала. Бывало, что не было времени и желания возиться с соком, тогда я просто перекручивала помидоры через мясорубку (ставила более мелкую сетку). Конечно, масса выходила с семечками и измельченной кожурой, но как приправа для борща и соуса - пойдет. А вот пить, конечно, приятнее чистый сок без примесей.
Вот фото моей соковыжималки:
Вложения
Моя соковыжималка - древняя, как мир...
Моя соковыжималка - древняя, как мир...
соковыжималка 001.jpg (54.51 КБ) 1899 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):О, моя соковыжималка очень древняя, еще Советская, позаимствованная у родителей. Называется "ЖУРАВiНКА-2"
Наталия, зато как отжимает! Умели в советское время делать технику на века :-)
У нас продается в Риге белорусском магазине соковыжималка "Журавинка". Интересно, качество не изменилось? Никто не знает?
Моя родственница делает блины картофельные при помощи соковыжималки "Журавинка".
Наталия писал(а):А вот про приставку к мясорубке я никогда не слышала.
Завтра сфотографирую свою и покажу. У нас сегодня дождь стеной, темно в квартире для фотографирования.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

У нас продается в Риге белорусском магазине соковыжималка "Журавинка". Интересно, качество не изменилось? Никто не знает?
Думаю, что качество все же изменилось. За несколько лет до этой соковыжималки, у родителей была аналогичная (то же название, только год выпуска другой), так отжимала она намного лучше (жмых выходил более сухим), чем та, которую купили позже. Но ту соковыжималку подарили родственникам, а взамен для себя купили такую же, но "помоложе" (ее я для вас сфотографировала). А она оказалась хуже "старушки". Так что тенденция такая, к сожалению, что с годами качество ухудшается. Сами посудите: с 10 кг помидоров было более 1 кг полувлажного жмыха. Но его я повторно пропустила через ту же соковыжималку, получилось еще пару стаканов сока, а отходов меньше стало.

НАСЧЕТ ФОТО: У меня тоже темновато в доме, большая тень от деревьев, поэтому фото получаются иногда тусклые. Но я научилась пользоваться программой: Microsoft Office Picture Manager, при помощи которой можно сделать фотографии светлее, ярче, контрастнее. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? 1. Щелкаем на фото правой клавишей мыши, открывается поле с функциями. 2. Выбираем функцию "Открыть с помощью"> 3. Далее открывается список программ, с помощью которых фото можно открыть. В списке выбираем программу с красным значком Microsoft Office Picture Manager, нажимаем на нее. 4. Открывается фото в этой программе, на верхней панели находим надпись "Изменить рисунки" и жмем на нее. 5. Справа опять открывается панель с функциями; находим функцию "Яркость и контраст" и жмем на нее. Открывается новое поле с параметрами яркости-контраста. В этом поле передвигаем рычажки вправо-влево, делая нужное освещение, яркость. 6. Выставив нужные позиции, нажимаем на красный крестик, чтобы закрыть фото. После этого программа спросит, сохранить или нет изменения. Нажимаем "Сохранить" и фото у нас останется в нужном нам измененном виде!
Возможно вы не знаете, есть ли у вас такая программа на комп-ре и где ее взять. Вообще-то она еще при установке диска С загружается мастером со всем пакетом программы Microsoft Office, со всеми приложениями, в том числе World, таблицы World XL. Но еще я видела, что ее можно отдельно в интернете скачать, правда платно. Там где бесплатно - всякая ерунда, ловушки...

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

И еще забыла сказать, что при заготовке томатного сока на зиму, можно добавить в него несколько измельченных веточек сельдерея. Он придает соку и подливам (соусам), в которые вы его добавляете, необычный приятный вкус.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Вот так выглядит моя мясорубка с приставкой соковыжималки:
мясорубка с приставкой соковыжималки
мясорубка с приставкой соковыжималки
DSC04395.JPG (113.27 КБ) 1891 просмотр
Кто любит кушать помидоры с базиликом, рекомендую добавить в сок свежие листики базилика или сушеные.
Наталия писал(а):научилась пользоваться программой: Microsoft Office Picture Manager, при помощи которой можно сделать фотографии светлее, ярче, контрастнее.
Не пробовала этот редактор, не могу ничего сказать как он сохраняет качество оригинального фото. Редакторов для фотографий на сегодняшний день много. Если мне нужно было бы выбрать я бы не стала выбирать по такому принципу, как например, покупать технику в продуктовом супермаркете. хорошего там ничего не предложат. Выбирала бы у тех, кто занимается этим профессионально.

Я привыкла фотографировать при естественном освещении, хотя в моем фотоаппарате много разных функций - фото можно сделать даже в полной темноте и оно будет вполне "приличным". Но, я не люблю никакие редакторы фотографий, и не пользуюсь. Чаще всего в последнее время фотографирую цветы и стараюсь на фото передать истинную окраску цветка, а не подкрашенную в той же Пикассе. :-):

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

Согласна с вами. Естественное освещение лучше всего, но иногда нет возможности долго ждать появления солнышка. Просто при помощи мною предложенного редактора я делаю затемненное фото чуть светлее, а цвета и краски при этом не меняются.
Спасибо за фото приставки, буду знать. Но она подходит для электрической мясорубки, а у меня обыкновенная механическая.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»