Баклажан в теплице

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

В этом сезоне проводила много экспериментов по совместным посадкам овощей. Одним из экспериментов был посадка балажанов в теплице вместе с огурцами, томатами, перцами...
Мой опыт не удался. Поначалу посадила 2 низкорослых баклажана (сорт не знаю, рассада покупалась на рынке). Оставалось еще место в теплице, докупила еще 2 саженца баклажана и посадила рядом с уже растущими. Через какое-то время низкорослые баклажаны заболели (подозреваю мучнистой росой) и заразили рядом растущих соседей - огурцы и лагенарию. Огурцы болезнь победила, а вот лагенария продолжала расти вверх (нижние больные листья я срезала).
В итоге все 4 саженца баклажана я выкинула. Но, мне понравилось растение, хочу вырастить в следующем сезоне. Поделитесь пожалуйста своим опытом выращивания баклажанов в теплице :-):
Баклажан в теплице.jpg
Баклажан в теплице.jpg (125.03 КБ) 2410 просмотров
У баклажана очень красивые цветки. Я их переопыляла сама, завязались даже плоды, но увы...урожая не дождалась.
Цветки баклажана.jpg
Цветки баклажана.jpg (94.97 КБ) 2410 просмотров

sergei-gms

Re: Баклажан в теплице

Сообщение sergei-gms »

Здравствуйте.
Заинтересовался Вашей темой. Не выращивал никогда в теплице баклажан, всегда росли в открытом грунте, как то проблем не было. Вот в этом году поставил теплицу, весной хочу посадить там баклажаны, буду следить за этой темой. А, скажите, Вы их не обрабатывали, ну скажем "Ридомилом" он ведь от грибковых заболеваний помогает, я им виноград обрабатываю - вполне доволен результатом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

Химию не использую на своем участке и вам не советую. Тем более препараты контактного действия. На своем участке надо выращивать "чистую продукцию", не яд.

sergei-gms

Re: Баклажан в теплице

Сообщение sergei-gms »

Ну не обязательно же ридомилом, от грибковых заболеваний можно обрабатывать золой, медным купоросом, мылом, молоком и т.д. Я вот огурцы от тли в теплице обрабатывал разведеным с водой молоком и очень хорошо помогает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

sergei-gms писал(а):Я вот огурцы от тли в теплице обрабатывал разведеным с водой молоком и очень хорошо помогает.
Я знаю, что помидоры любят молоко. Огурцы с какой целью опрыскивали молоком?

Баклажаны давно не выращивала, в прошлом сезоне решила посадить парочку в теплицу. Грядки в теплице были замульчированы скошенной травой. Пришла к выводу, что не всем растениям нравится мульча. Может быть это стало причиной ослабления растений и на них напала тля.

sergei-gms

Re: Баклажан в теплице

Сообщение sergei-gms »

Как раз от тли и прыскал, разведенное молоко один к пяти. Огурцам это тоже нравится и лист сразу пышнее становится. Я баклажаны сажаю в открытом грунте обычно по 200-300 кустов, так же мульчирую, вот только на солнце летом они "горят", поэтому и возникла мысль перенести часть их в теплицу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

Из-за неудачи с баклажанами в этом году у меня руки не опустились. В следующем году снова посажу.
У меня вопрос - бывают ли сорта баклан с гладкими листьями (как у перцев).
За способ борьбы молоком против тли спасибо :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

В прошлом сезоне баклажаны выращивала на улице в пленочном туннеле. Не смотря на неблагоприятное лето, у меня был хороший урожай баклажан. Кушали в свежем виде, заморозила и законсервировала.
Баклажаны на улице растут лучше, там есть проветривание и их не поражали вредители, которые заводятся в теплице.

Эти растения нужно формировать, постоянно удалять пасынки, тогда урожай вам гарантирован.

Lena2213

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Lena2213 »

А подскажите как выращивали баклажаны в теплице и мне. Мы недавно заказали семена овощей. Вот боимся, что не примутся. В упаковках семян много. На грядку пакетика точно хватит. Правда взяли еще и семена арбузов и томата. Выращиванием таких овощей занимались?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
22 янв 2018, 14:37


Эти растения нужно формировать, постоянно удалять пасынки, тогда урожай вам гарантирован.
Есть еще один нюанс. Опыление. В теплицу залетает мало насекомых, вот и задача - нужно привлечь их чем-то. Возможно сахарный сироп подойдет, я не проверял, но думаю пчелы на сироп будут лететь не плохо. Нужно проверять.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Димитрий »

А чем привлечь мух - вопрос? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

Баклажаны в теплице больше выращивать не буду, они лучше растут на улице. В теплице баклажаны поражаются паутинным клещом и заражают другие растения.
Для привлечения пчел в теплицу растворяют в теплой воде мед и брызгают медовой водой растения.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
23 фев 2018, 16:56
Баклажаны в теплице больше выращивать не буду, они лучше растут на улице. В теплице баклажаны поражаются паутинным клещом и заражают другие растения.
Для привлечения пчел в теплицу растворяют в теплой воде мед и брызгают медовой водой растения.
Я тоже не буду их в теплице выращивать. Я их вообще не буду выращивать. Возни много, а пользы с гулькин нос. К тому же у нас в сезон, они стоят 10 - 12 грн. за кг. Это примерно 0.3 эвро.

Смысл с ними возится.

Рассаду баклажан - это другое дела. Но и её не много. С моими объемами, рассады баклажан не больше 2 000 шт.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
23 фев 2018, 20:51
Это примерно 0.3 эвро.
Уже писала в соседней теме, что у нас баклажаны стоят около 3 евро за кг. Выращивать тот овощ или нет, каждый решает сам. У меня еще остались семена, посею, но не много.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Баклажан в теплице

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
24 фев 2018, 07:43
Уже писала в соседней теме, что у нас баклажаны стоят около 3 евро за кг. Выращивать тот овощ или нет, каждый решает сам. У меня еще остались семена, посею, но не много.
Я помню о том что у вас многие овощи стоят дорого. Но у нас-то они намного дешевле. :ne_vi_del: К тому же, мы решили больше уделить внимания заработку денег, чем обеспечение себя теми овощами, которые и так можно купить и совсем не дорого. Во многих случаях, вырастить самому, у нас, получается дороже чем купить. :-)

Вот и работаем в направлении создания небольшой, но полноценной фермы. К счастью, мы уже получили право собственности на дом и все что возле него построено. Осталось пройти государственную регистрацию, получить право собственностью на участок, (землю) и можно будет зарегистрировать ЛПХ. Личное приусадебное хозяйство. :ta_n_cor:

А это узаконит нашу деятельность и даст возможность в будущем, получать хоть мизерную, но пенсию. :cry_ing:

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»