Мох на газоне

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Мох на газоне

Сообщение Gaume »

У меня на газоне местами появился мох.
Мох на газоне - кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, как с ним бороться.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Мох на газоне

Сообщение Елена Новикова »

оо, там целая наука! надо смотреть на мох. если верх мха зелёный, а низ коричневый и побеги прямые, значит почва излишне сухая с повышенной кислотностью. Если после замеров, оказалось, что почва кислая, добавляем известь.
Если мох стелется, значит причина в том, что газон стригут слишком близко к земле. Стелящийся мох появляется, если плохой дренаж. В этом случае нужно вносить в почву песочек.
Если мох появляется в ямках, в которых скапливается жидкость, нужно разровнять газон при помощи специальных смесей.
Обязательно нужно сделать аэрацию почвы, чтобы вода не застаивалась.
В качестве профилактики, можно расчёсывать газон граблями, что улучшит вентиляцию корневой системы и проникновение в почву воды.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мох на газоне

Сообщение Gaume »

На что мы сподобились в прошедшем сезоне, так это на вычесывание мха граблями. Еще удобрила сульфатом аммония.
Мох в основном в местах, где нехватка солнца. Плодовые деревья ветками закрывают его доступ на газон.
Видела в продаже средство от мха, но дорогое. Попробуем бороться пока своими силами.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Мох на газоне

Сообщение Донна Роза »

У меня мох появился после отсыпки каменной крошкой поверх нетканного материала вокруг кустов. Стала смотреть - оказалось, что материал не той стороной положила. Вода не уходила сквозь него, появилась плесень и мох. Пришлось все переделывать. До газонов пока не доросли, дача недавно. В качестве газона - 10 соток одуванчикового поля)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мох на газоне

Сообщение Gaume »

Донна Роза писал(а):У меня мох появился после отсыпки каменной крошкой поверх нетканного материала вокруг кустов.
Не совсем поняла, а с какой целью так подсыпали кусты?
Донна Роза писал(а):В качестве газона - 10 соток одуванчикового поля)
Вот это королевство! :ta_n_cor: У меня всего 6 соток, вместе с постройками.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Мох на газоне

Сообщение Донна Роза »

[quote="Gaume"]
Не совсем поняла, а с какой целью так подсыпали кусты?
Именно потому, что вековой поле одуванчиков. Их не выполешь - они растут сплошным ковром + сныть и клевер. Вот такой компот)) Сделаешь яму, посадишь культурное что-нибудь, а через неделю всю пасадку опять затянуло, уже с новой землей. Поэтому делаю приствольные круги, небольшие клумбы сплошь затягиваю материалом. Вот так:
клумба.JPG
клумба.JPG (108.94 КБ) 3862 просмотра
Это у меня вдоль забора, несколько лет прошло уже

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мох на газоне

Сообщение Gaume »

Аааа, теперь понятно как все устроено. Если несколько лет пленка лежит, то корни сорняков должны были сгнить. Можно раскрывать газон и заполнять еще посадками любимых растений.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Мох на газоне

Сообщение Донна Роза »

То, что на этом фото, уже разрослось и сомкнулось между собой в пейзажную группу)) А под кустами сорняки не особо растут.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Мох на газоне

Сообщение Katerina »

А почему мох - это плохо? Он зеленый, плотный, симпатичный.

У меня за домиком солнца нет вообще. Я планирую там мох оставить - иначе лысая земля будет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мох на газоне

Сообщение Gaume »

Тут кому что хочется лицезреть на своем участке газона - мох или зеленую траву. Просто мох препятствует росту травы, забивает ее.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Мох на газоне

Сообщение Katerina »

Ну понятно, что забивает, просто там зеленый и мягкий, тут зеленый и мягкий.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мох на газоне

Сообщение Gaume »

Там, где растет мох, почва закисляется и обедняется. Если потом решите что-то посадить в этом месте будут проблемы.

Аватара пользователя
Николай Е.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 11:09

Re: Мох на газоне

Сообщение Николай Е. »

Здравствуйте!
В прошлом сезоне хотел вырастить газон, не получилось. В этом году решил купить искусственный. Остановил свой выбор на рулонном газоне .... По характеристикам подходит Первый сорт. Скажите какие проблемы могут возникнуть в ходе укладки и дальнейшей эксплуатации?

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»