Клубника в тропиках?

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

Ссылки на другие ресурсы у нас на форуме запрещены.
Я бы песок не сыпала. В песке нет никаких полезных веществ, зачем он мелким семенам.

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

Здравствуйте. Решили разводить клубнику в закрытом грунте. Муж просил уточнить некоторые вопросы по подготовке к высаживанию рассады. А именно: какой нужен свет? температура света и интенсивность? подойдут ли лампы дневного света (из настольных)? высота, на которой можно располагать светильник над кустом? свет день/ночь: какой цикл? как влияет продолжительность дня? допустимый PH почвы? на сколько дренажируемый? нужно ли смешивать с дренажным субстратом? пропорции. может быть широкораспространенные смеси (подскажите их названия)? горшок должен быть дренируемым? объем грунта для одного куста? питание: частота и объем полива? как и чем и как часто кормить? как поддерживать влажность? какая общая температура окружающей среды должна быть? допустимые перепады температуры? какая вода нужна для полива? обратный осмос, очищенная или подойдет водопроводная? как по кусту в дальнейшем определить, чего в ней не хватает для последующей подкормки? Заранее спасибо)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

Елена вопросов у вас конечно уйма :zvez_ochki:
Поняла только, что вы хотите разводить клубнику в закрытом грунте. Там был вопрос и про горшки.
С какой целью хотите разводить клубнику, что будете продавать - ягоды или сеянцы?

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

не буду пока продавать... детям хотелось выращивать

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

У нас есть несколько тем по выращиванию клубники, например эта klubnika-v-zakr-tom-grunte-t1832.html
Вам приходилось выращивать клубнику в открытом грунте? Трудно давать советы не зная вашего опыта, места жительства. В рахном климате выращивание тоже отличается.

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

я читала эту тему... там нет ответов на мои вопросы. Раньше не выращивала, живу в Донецке... климат жаркий

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

исходные данные: для начала 5-10 кустов в комнате в квартире

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

В этой теме sorta-klubniki-i-zemlyaniki-t1611-30.html MABEKS_ выкладывала фото клубники, которую выращивала в закрытом грунте.
Если бы я выращивала дома, то посадила бы землянику садовую, у нее период плодоношения дольше и в итоге урожай можно собрать больше.
Выращивать из семян землянику (клубнику) надо несколько месяцев, растет она медленно.
Если сейчас посеять на подоконнике, то досветка не нужна, света уже будет хватать. Выращивая в зимнее время небольшое количество, можно досвечивать и простой лампой. Примерно, чтобы у саженцев световой день был 12-14 часов. Семена мелкие сеяются поверхносто на увлажненную почву и ставятся в тепличку. Засыпать их не надо.
Или у вас есть посадочный материал клубники? Если грунт покупать, то посеять можно в любой, предназначенный для рассады.

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

да, мне сегодня уже привезли куст грунтовой, я так понимаю, что старый, поскольку сказали, что его нужно разделить на маленькие кустики... нужно ли его ставить в холодильник или сразу высаживать в почву? сейчас ему будет достаточно дневного света, я так понимаю, что на солнце его все-таки лучше не ставить. саженцы лучше размещать на расстоянии 35-40 см друг от друг? его рассаживать, если у него будут новые отростки? мы хотели выращивать в квартире с полным циклом, в грунт он больше не будет высаживаться, так как его у нас нет. И все-таки о поливе: нужна очищенная вода и какие удобрения лучше применять? я понимаю, что много вопросов, но количество проштудированного материала ничто, по сравнению с консультацией знающего человека :ro_za:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

Елена72 писал(а):мне сегодня уже привезли куст грунтовой, я так понимаю, что старый, поскольку сказали, что его нужно разделить на маленькие кустики... нужно ли его ставить в холодильник или сразу высаживать в почву?
Не надо ставить в холодильник, поделите куст и посадите деленки в горшки, если есть грунт.
Елена72 писал(а):саженцы лучше размещать на расстоянии 35-40 см друг от друг?
Если будете сажать в ящик, то ДА. со временем нарастут листья и кустики сомкнуться.
Елена72 писал(а): И все-таки о поливе: нужна очищенная вода и какие удобрения лучше применять?
Кто вам так заморочил голову с поливом? :sh_ok:
Вода, пропущенная через фильтр обратного осмоса мягкая и практически не содержит никаких примесей. Это мертвая вода. В эту воду надо добавлять растениям удобрения и с учетом того, что вода мягкая, растения будут хорошо усваивать из нее удобрения. Но, зачем же вам "химические ягоды"? Удобряйте чем-то натуральным. Если есть возможность набрать дождевой воды - хорошо. Но, она в закрытой посуде долго не храниться.
Фильтр обратного осмоса очень дорогой. Знаете сколько клубники можно купить на эти деньги :zvez_ochki:
После посадки сразу удобрять не надо, пусть приживутся, посмотрите как будут расти.

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

спасибо) можно к Вам и дальше обращаться с вопросами?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

Пожалуйста, обращайтесь :-):

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему у моей клубники сохнут края нижних листьев, а также новые листочки какого-то светло зеленого цвета с темными прожилками? может быть в почве чего-то не хватает или наоборот слишком много? вот фотографии на фото:
Спасибо.
IMG0339JPG_4980345_21938521.jpg
IMG0350JPG_2656521_21938526.jpg
IMG0367JPG_6353193_21938546.jpg

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Думаю, что с вашей клубникой пока все в порядке. Листья, которые вас тревожат, просто старые и их можно удалить. Новые листья по цвету всегда весной немного бледнее старых.
Насколько высокий контейнер, в котором посажены кустики клубники? У клубники длинная корневая система.

Елена72

Re: Клубника в тропиках?

Сообщение Елена72 »

не высокий, сантиметров 10.... нужен более глубокий?

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»