Аджика

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
ярослав

Re: Аджика

Сообщение ярослав »

Вот именно этот рецепт и есть настоящая аджика, ведь это абхазские слово означающее перченая соль, а все что с помидором то называется или соус томатный или лече но никак не аджика это мы современем начали все что с перцем и немножко остренько называем аджикой. В нашей семье стали добавлять ее не только как намазку на бутики, но и в некоторые блюда вместо соли, а как борщ заиграет новыми нотками после ложечки остренькой так я вам не передам словами. А чеснок сорта не знаю, он нам достался по наследству от покойной бабушки, садим его в 20 х числах октября, насыпаем листьев сверху и все, весной подмели листву и в июле выкопали, чеснок крупный и очень злой, один минус сохраняется только до февраля, а потом сохнет. Кстати если хотите попробовать настоящий грузинский сацибели, то просто добавте две три чайных ложечки аджики в 300 грамм протертх консервированных томатов. Хранить аджику в простых баночках в кладовке, между прочим в ней много витаминов и фитонцидов, так, что если каждый день почуть чуть то и гриппа не будет, и еще немаловажно эта штука выступает как мощный афродизиак, это я вам точно говорю

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Аджика

Сообщение Gaume »

Ярослав, спасибо огромное, что делитесь такими интересными сведениями об аджике. :co_ol:
Аджика действительно может хранится в кладовке без холодильника? Закрывать простыми крышками?
Чеснок случайно не четырехзубка?

ярослав

Re: Аджика

Сообщение ярослав »

Хранится у нас часть на даче в погребе, а часть забираем и стоит в квартире в кладовке с остальной консервацией, она не портится при комнатной температуре, фасуем в разные баночки какие есть и 0.5 под капроновую крышку и маленькие из под всяких соусов под винтовую крышку, банки просто хороше вымыть, хранится так хороше через чеснок, перец острый и соль, там никакой микроб не выживет. Чеснок бывает и четыре зубчика но в основном от пяти до восьми... и как говорила мне бабушка садить нушно только тот который имеет 6 зубчиков, тогда он вырождаться не будет, мы так и делаем и ээтот чеснок в нашем роду почти от бабушки моей бабушки идет

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Аджика

Сообщение Gaume »

Ну, да, я раньше аджику делала на основе помидор и сладкого перца. Поэтому она закисает без холодильника.
Почему спросила про чеснок четырехзубку - он у меня остался на участке от прежних хозяев. Чеснок если не выкапывать, он себе дальше растет на следующий сезон. Сажаю возле забора, чтобы от соседа малина ко мне лезла. Чеснок четырехзубка показался мне более острым на вкус. Вероятно он может расти не только в 4 зубка. Видела на рынке у продавцов.
Зубки крупные, получается, что им достается больше питательных веществ из почвы и они растут крупнее и "злее", чем те головки чеснока, у которых зубков больше.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»