Болезни листьев груши

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Фике
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:49

Болезни листьев груши

Сообщение Фике »

Добрый день, дорогие садоводы!
Я новичок в делах садово-огородных, но уже сделала свой маленький огородик рядом с грушей. И недавно заметила, как в некоторых местах у нее темнеют листочки, веточки и плоды.


Если кто-то поможет с "диагнозом" буду очень признательна!!! Боюсь за мои помидорки, которые сидят рядом с грушей :) Да и дерево хочется спасти!
Всем спасибо!
Вложения
А еще такие оранжевые пятна на некоторых листочках появились.
А еще такие оранжевые пятна на некоторых листочках появились.
груша3.jpg (141.77 КБ) 1748 просмотров
груша2.jpg
груша2.jpg (69.74 КБ) 1748 просмотров
Вот так выглядят темные листочки. Также темные пятна появляются на веточках и плодах.
Вот так выглядят темные листочки. Также темные пятна появляются на веточках и плодах.
груша1.jpg (48.13 КБ) 1748 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Причин почернения листьев на груше может быть несколько. Это заболевания, такие как парша, бактериальный ожог. Листья на груше могут чернеть и покрываться пятнами из-за чрезмерно влажной погоды. Также после повреждения тлей листья сворачиваются в трубочку, чернеют и засыхают.
Необходимо установить причину появления пятен на листьях груши.

Фике
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:49

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Фике »

я не могу профессионально определить, но думаю это марша и ржавчина. прочла в интернете методы борьбы, но везде написано, что сейчас если химию использовать, то уже есть плоды нельзя. а вообще нужно было еще весной обрабатывать. но я заметила только сейчас. есть ли биологические средства, чтобы сохранить урожай?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Парша это грибковое заболевание. Поэтому надо уничтожать споры гриба возбудителя. Народные методы борьбы можно пробовать если участок поражения заболеванием на дереве не большой.
Если же дерево сильно поражено, то без химии не обойтись. Надо интересоваться в специализированных магазинах по поводу применения пестицидов.
Из народных методов можно попробовать опрыскивание разведенной в воде горчицей. Пропорция 80 гр горчичного порошка,( предварительно разведенного в небольшом количестве теплой воды) соединить с 10 лирами воды. Размешать и опрыскать дерево.
Или опрыскивать растворенной в воде марганцовкой.

Одного опрыскивания не достаточно. Нужно сделать это несколько раз.
Осенью сожгите все пораженные листья.

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Подскажите болезнь груши и чем опрыскивать: груша молодая (плодоносит первый год), поздняя, дерево пышное, здоровое (было). Симптомы: лист покрывается на вид обычной пылью, при стирании пальцем скатывается в колачик а под ним пока еще зеленый лист, на вид лист чуть светлее обычного (здорового листа). Далее лист чернеет и сохнет. Примечательно что появляется все это это на дереве пятнами (областями по несколько веток). Рядом деревьев много все молодые, но такое тольеко на груше. Если нужно фото то выложу

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Возможно это грибковое заболевание септориоз. Любое заболевание легче предупредить профилактическими мерами. Например, опрыскиванием деревьев в саду несколько раз за сезон (начиная с ранней весны) 1% раствором медного купороса.
Нужно спрашивать в садоводческих магазинах в вашем городе фунгицид против этого заболевания и обработать дерево. если есть плоды на дереве, соблюдайте время выдержки.

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Gaume писал(а):Возможно это грибковое заболевание септориоз. Любое заболевание легче предупредить профилактическими мерами. Например, опрыскиванием деревьев в саду несколько раз за сезон (начиная с ранней весны) 1% раствором медного купороса.
Нужно спрашивать в садоводческих магазинах в вашем городе фунгицид против этого заболевания и обработать дерево. если есть плоды на дереве, соблюдайте время выдержки.
Изображение
Груша похоже на это фото, сейчас темно в саду, завтра сфоткаю и выложу
Вычитал, похоже на бактериальный ожог, я молодой садовник. Опррыскивал В52 и хорусом один раз, но уже давно (около 1,2-2мес назад). Как с этим бороться??

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Изображение
там не получилось

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

По фотографии вообще трудно ставить диагноз, а по фото на котором виден кусочек дерева, тем более.
Желательно сделать анализ, сдать часть ветки зараженной.
У нас несколько лет назад было сильно распространено это заболевании. При обнаружении пораженных деревьев санитарные службы просто вырубали эти деревья. Вероятно, нет лекарств.
Не зная где вы живете я не могу дать более конкретный совет.

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Gaume писал(а):По фотографии вообще трудно ставить диагноз, а по фото на котором виден кусочек дерева, тем более.
Желательно сделать анализ, сдать часть ветки зараженной.
У нас несколько лет назад было сильно распространено это заболевании. При обнаружении пораженных деревьев санитарные службы просто вырубали эти деревья. Вероятно, нет лекарств.
Не зная где вы живете я не могу дать более конкретный совет.
Украина, Донецк

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Вы живете в большом городе, попробуйте получить информацию например, в ботаническом саду, музее природы (для начала - позвоните) или в тех же садоводческих магазинах у вас в городе. Это будет более быстрый способ поиска оптимального решения в данной ситуации. Там есть специалисты, которые вам помогут разобраться и посоветуют что делать.
Мы живем в разных государствах и у вас может не быть в продаже тех препаратов и фунгицидов, которые есть у нас. И наоборот.
Если будет возможность, напишите на форуме чем дело закончилось. Удачи!

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Отписуюсь чем закончилось все с моими грушами: по вашему совету в бат сад позвонил, но теоретики есть теоретики которые сказали нужно выполнить тщательный анализ, пробы, выезд на место и т.д. Самый дельный совет (у всех кого спрашивал) - срежь поврежденные ветки и спали, что я и сделал. Еще опрыскивал антибактериальным средством (у тещи осталось от опрыскивания роз), как называется уже не вспомню, а врать не хочу. Что помогло незнаю, но "чернь" пропала или приостановилась (ничего нет уже 2 недели).
Причина всего этого возможно в воде: я активно поливал свою часть огорода (малину, плодоносящие деревья, фундуки) и заметил что то что я поливаю жестко болеет (малина та которую не поливал ростет лучше). Так вот если принюхаться к воде она сильно воняет хлором. Может ли этот хлор привести к "погоревшим" листьям сада??

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

romkashig, спасибо, что не забыли поделиться своим опытом с другими. Возможно ваш опыт кому-то может быть полезен.
Что касается воды...теоретически хлорка может пожечь листья на деревьях. Ведь хлорка прожигает дыру даже на ткани. Чтобы это произошло должна быть сильная концентрация хлорки. Но, представьте тогда, какая вода течет из вашего крана, вы ее используете только для полива? Воду можно сдать на анализ и выяснить что в ней находится.

romkashig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 18:43

Re: Болезни листьев груши

Сообщение romkashig »

Gaume писал(а):romkashig, спасибо, что не забыли поделиться своим опытом с другими. Возможно ваш опыт кому-то может быть полезен.
Что касается воды...теоретически хлорка может пожечь листья на деревьях. Ведь хлорка прожигает дыру даже на ткани. Чтобы это произошло должна быть сильная концентрация хлорки. Но, представьте тогда, какая вода течет из вашего крана, вы ее используете только для полива? Воду можно сдать на анализ и выяснить что в ней находится.
Повторюсь еще раз: живу в Донецке (Украина), за окном АТО в простонародье - война. На официальном сайте ГорВодоканала: воду кипятить не мене 5-7 мин. в связи с недостатком хим. реагентов на очитсных сооружениях. Иногда хлором воняет так что п...ц. Кто знает что туда и в каком кол-ве разбавили. А воду в начале пропускаем через фильтр, а затем кипятим...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Теперь понятно почему такая хлорированная вода. :du_ma_et:
Но, так заочно вам никто не скажет, могли ли быть пятна на листьях груши от воды или нет. В следующем сезоне будет видно - поправилось дерево или нет. На всякий случай посмотрите упаковку и запомните чем обрабатывали дерево. Может пригодиться в будущем.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»