Тепличный бизнес.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Тепличный бизнес довольно выгодное дело.

Первое что можна вырастить в теплице - это рассада овощных культул. У нас такое дело продвигается с успехом. Основную массу рассады уже продали и приступили к выращиванию тепличных овощей. Огурци, помидоры.

Сегодня попробовали первый огуречик из собственной теплици.
Вкусно. Один, небольшой, но свой, собственный, экологически чистый. :ta_n_cor:

Дело движется. :p_a-r_t_y:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Привет всем.

Заканчивается рассадный сезон в тепличном бизнесе. Скоро буду подбивать итоги. Но и без подсчетов могу сказать - НЕПЛОХО, даже ОЧЕНЬ НЕПЛОХО.

Начинается, вернее началась, вторая волна тепличного бизнеса. Первые огурчики уже имеются. На базар правда еще рано, не так их много, но процес идет. Сейчас идет полным ходом высадка помидор в теплицу. Для себя в теплице пристраиваю баклажаны, перец, базелик, бамию, арбузы, дыни, редиску, чуфу.

Одним словом - РАБОТАЕМ.

Инна, срочно нужен смайлик со штыковой лопатой в руках.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

Привет Дмитрий!
Я тоже работаю в поте лица :hi_hi_hi:
Тепличный бизнес - хорошее дело. А еще лучше, когда теплицы работают круглый год. Видела в интернете такие у японцев. Причем, они не используют подстветку и обогрев. Выращивают овощи на органических удобрениях. Органические пищевые отходы используются для теплых грядок. Вообще никакие отдоходы с участка не выбрасываются, все идет в землю.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):японцев.
Так тож у японцев. Мы до такого еще недожили.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

Я стараюсь постоянно учиться чему-то новому. Мне это интересно :-): , а у японцев есть чему поучиться. К тому же они большие трудяги.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я стараюсь постоянно учиться чему-то новому. Мне это интересно :-): , а у японцев есть чему поучиться. К тому же они большие трудяги.
Да у япошек это не отнимеш. Поучится у них есть чему.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

РАССАДНЫЙ БИЗНЕС НАЧАЛСЯ.

Первые ласточки. Э-э-э, :kli_ny: всходы
IMG0670A.jpg
IMG0670A.jpg
IMG0670A.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Продолжение
IMG0673A.jpg
IMG0674A.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

У вас уже все бурно развивается. Молодцы вы, труженики, уже большую работу сделали. :cool_cool: :ku_bok:
У нас погода еще не позволяла заняться посадками в теплице. Холодно еще, позавчера снег был. У меня только чеснок озимый взошел - на улице. Теплица еще не подготовлена для посадок
Уже так хочется тепла :son-ce:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Нам тоже хочется тепла и садить, садить, садить. :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

Это хорошо, что такое желание есть. Значит, работа будет спориться! :chir_lider:
Дмитрий, вы второй год занимаетесь тепличным бизнесом?
Какие ошибки надо исправить и что сделать по-другому в этом году? Какие культуры наиболее выгодны для выращивания рассады в теплице на продажу?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Инна, рассадный бизнес у нас уже четвертый сезон. :hi_hi_hi:

Основная ошибка - это желание сэкономить на семенах. Не нужно стараться получить семена из своих растений. Современные овощи быстро перерождаются. Лучше каждый год закупать семена у производителя. Но нужно закупать у надежного, проверенного. На цене посевного материала экономить не следует. Покупатель хорошо запоминает фейс-лица и если у него на ваших помидорах вырастет мелочь, в место обещанного крупного салатного, то не только он больше не придет, но и другим расскажет что-бы не ходили.

Следующая ошибка. Не экономить на грунте. Лучше один раз потратить время, силы и если нужно деньги, заложить хорошие грядки и несколько лет получать отличную рассаду. Зимой давать грунту промерзать. Это уничтожит большую част болезней.

И последняя ошибка. Не надеяться на то что уже тепло и третьего дня тоже было тепло. Предусмотреть "аварийный" обогрев, на случай заморозка. Печку, буржуйку, электрический обогреватель в крайнем случае.

На рассаду можно выращивать все. Овощи, цветы, пряности, ягоды, кусты, даже деревья. Вот только технологии разные и спрос для каждого региона свой, особенный. Его, спрос, изучить нужно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

Четвертый год - это уже хороший опыт! :ras_pal_cov_ka:
Димитрий писал(а): Не нужно стараться получить семена из своих растений.
Я покупаю иногда семена, а в основном рассаду помидор, у одних и тех же продавцов уже несколько лет. Они вообще давно занимаются этим бизнесом (лет 30). У них только сортовые помидоры, много старых сортов, ничего не выродилось. Хотя, я знаю, что должно вырождаться. Урожай с их рассады всегда хороший.
Не хочу покупать семена гибридов.
Семена это полдела. Надо еще рассаду качественную вырастить. Это может только профессионал.
У них теплица хорошая, с правильным проветриванием и обогревом.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Я покупаю иногда семена, а в основном рассаду помидор, у одних и тех же продавцов уже несколько лет. Они вообще давно занимаются этим бизнесом (лет 30). У них только сортовые помидоры, много старых сортов, ничего не выродилось. Хотя, я знаю, что должно вырождаться. Урожай с их рассады всегда хороший.
Не хочу покупать семена гибридов.
Семена это полдела. Надо еще рассаду качественную вырастить. Это может только профессионал.
У них теплица хорошая, с правильным проветриванием и обогревом.
30 лет - это большой срок. Это супер профессионалы.

Не знаю что значит "правильное проветривание и обогрев", у меня все по простому. Просто открываются окна и двери - если жарко. А если заморозок, то либо печку топлю, либо обогреватель включаю. Ни чего особенного. Если ночью +5 то даже обогрев не включаю. Растет чудесно.

У нас народ старые сорта покупает. Но новые тоже любит пробовать. Вот я и выращиваю и те и другие. Иногда говоришь покупателю название сорта, а он спрашивает что, да как. Не слышал еще о таком. А гибриды мы не выращиваем. Хотя поди пойми этих селекционеров что они в пачки напихали. Пишут сор, а сорт ли там, кто знает.

На счет теплицы скажу так, вы в своей, на ваш взгляд примитивной теплице, сможете вырастить чудесную рассаде. Нужна одна единственная вещь - ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ. И все получится. Ни чего хитрого в этом нет. Вовремя посеять, вовремя запикировать, вовремя полить, вовремя обогрев обеспечить и вовремя на базар отвести.

P.S. Так как не счет рекламы на форуме? Я первый в списке? :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тепличный бизнес.

Сообщение Gaume »

Профессиональные теплицы есть разные. У них примерно с таким проветриванием:
профессиональная теплица.jpg
У меня пока только металлический каркас от теплицы. Муж собирается заняться строительством теплицы в ближайшее время.
Димитрий писал(а):P.S. Так как не счет рекламы на форуме? Я первый в списке?
Ага, хорошо :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «БИЗНЕС ИДЕИ ДЛЯ ДЕРЕВНИ»