Маринованная тыква

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Ответить
Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Маринованная тыква

Сообщение Лейла »

Тыква по польски

Тыква 1 кг
сахар 250 г
уксус 6% 0,5 л
гвоздика, корица

Тыкву нарежьте дольками и сварите до полуготовности. Из уксуса и сахара приготовьте маринад положите в него тыкву и варите 5 минут и дайте постоять сутки. Маринад слить, довести до кипения и снова залить тыкву. И так 4-5 раз, пока тыква не приобретет коричневый цвет. Холодную тыкву разложить в банки и хранить в прохладном месте.
_________________
_________________

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Маринованная тыква

Сообщение Лейла »

Маринованная тыква

Маринад: на 1 л воды - 30 г сахара,20 г соли, перец, гвоздика, лавровый лист, уксус 1 ст.л. 9%.

Оранжевую тыкву нарезать кусочками и баланшировать вкипящей воде. Тыкву положить в банки, залить кипящим маринадом.
Банки прогреть в кипящей воде: поллитровые 12 минут, литровые 20 минут, укутать.

Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Маринованная тыква

Сообщение Nimfa »

Тыква лежит ещё с осени, её сейчас можно замариновать, как думаете? Или она для этого уже не подходит?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маринованная тыква

Сообщение Gaume »

Чтобы это понять, надо ее разрезать и посмотреть что там внутри. у меня один год долго лежала тыква, а после вскрытия оказалась гнилая.
Если окажется съедобной, то можно замариновать дня на три, только держите в холодильнике, и тыква готова к употреблению.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Маринованная тыква

Сообщение Sunjulia »

А тыква какая должна быть: большая оранжевая или маленькие тыковки тоже сойдут?

Аватара пользователя
marfa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:29

Re: Маринованная тыква

Сообщение marfa »

А какая она на вкус получается? Не могу представить даже...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маринованная тыква

Сообщение Gaume »

Sunjulia писал(а):А тыква какая должна быть: большая оранжевая или маленькие тыковки тоже сойдут?
Насколько я знаю, маленькие тыковки - это декоративный сорт и в пищу они не используются. Для меня чем насыщеннее цвет у тыквы, тем она вкуснее.
marfa писал(а):А какая она на вкус получается?
У маринованной тыквы сладковато-пряный вкус. Мне очень нравится вкус, который придает гвоздика маринаду для тыквы.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Маринованная тыква

Сообщение Sunjulia »

Как же не используются? В них можно что-то запекать, как в горшочках.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маринованная тыква

Сообщение Gaume »

Sunjulia писал(а):Как же не используются? В них можно что-то запекать, как в горшочках.
Я однажды задала этот вопрос на рынке у продавца тыкв, мне ответили, что это декоративный сорт - в пищу не используется. А вот почему - они уступают по вкусу и содержанию витаминов своим соплеменникам (тыквенным), тем более, когда они постоят, то становятся жесткими.

Изображение

:)))

Используют тыкву для запеканий и даже супы в ней варят, но в съедобных сортах небольшого размера.

Изображение

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»