Капуста Пак-чой

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

Купила семена и вчера посадила в теплице, укрыв сверху лутрасилом, капусту Пак-чой.
Этот сорт капусты родственник китайской капусты, только менее требователен к агротехнике.
Капуста Пак-чой скороспелый сорт капусты, от посадки до сбора урожая 25-30 дней. Вполне должна успеть вырасти до момента посадки в теплицу помидор. Убирать ее и использовать в пищу можно в любом возрасте, молодые листья можно использовать в качестве салата. Кочан у Пак-чой не образуется.
Пак-чой холодостойкий сорт капусты. Сажается рано весной или осенью - в августе, сентябре.
Если посадить Пак-чой в мае, когда уже может установиться достаточно теплая погода, капуста может уйти в стрелки. Этот сорт капусты лучше сразу сеять семенами на то, место, где она будет расти. Рассада плохо переносит пересадку.

Весна у нас в этом году выдалась ранняя, позволяет проводить разные эксперементы с выращиванием овощей и зелени.
Существует три вида капусты Пак чой: с белыми черешками и зелеными листьями; с зелеными листьями и зелеными черешками; с зелеными черешками и красноватыми-фиолетовыми листьями сверху. обратная сторона листа зеленая. Последний сорт называется 'Red Choi', именно его я и посадила.
Капуста Пак-чой.jpg
Капуста Пак-чой.jpg (127.52 КБ) 1726 просмотров

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Olla »

Какая интересная капуста, а как ее едят? Какой вкус? На что похоже, на салат или есть капустный вкус? Вот сколько вопросов, а все потому, что такую капусту в первый раз вижу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

Посадила капусту Пак-чой впервые, поэтому пока про нее сказать ничего не могу, но буду информировать вас в этой теме, если она у меня вырастет.
Зимой в этой теме мы обсуждали листовую капусту. Но, такие семена мне не встретились в магазинах, поэтому купила Пак-чой.
В этой капусте мне нравится то, что ее можно вырастить рано, так как она любит прохладные условия произрастания. И то, что ее можно использовать в пищу на любом ее этапе развития.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

На 24 апреля моя капуста Пак-Чои выглядела так:
капуста Пак-Чои.jpg
капуста Пак-Чои.jpg (155.55 КБ) 1670 просмотров
Растет очень медленно, все растения хотят тепла, а его у нас пока нет...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

Капуста уже подросла, посеяла густо,в следующий приезд на дачу буду прореживать и употреблять как салат. Так хочется узнать ее вкус :ta_n_cor:
Капуста Pak Coi.jpg
Капуста Pak Coi.jpg (146.9 КБ) 1650 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

Моя капуста Пак чой (сиреневая) пополнила компостную кучу :-)
Мы же дачу посещаем наездами. Этой весной погода стояла очень переменчивая у нас. Один день тепло, на другой день от холода зуб на зуб не попадает. Капуста переросла моментально и выкинула цветочные стрелки. Теплица днем не открывалась и ей было жарко.
Но, на одной грядке с огурцами, под пленку, я посеяла другой сорт капусты Пак Чой - зеленый. И эта капуста прекрасно растет. Такие смешные кочанчики у нее завязываются. Молодые листья похожи на листья подорожника, а вкус у них как у молодой капусты.
Капуста Пак-чой.jpg
Капуста Пак-чой.jpg (150.59 КБ) 1617 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Капуста Пак-чой

Сообщение Gaume »

Пока тепла у нас в этом сезоне не наблюдается. Все растет вяло. Капуста Пак чой зеленая была посажена на грядке вместе с огурцами под пленкой. До определенного момента росла быстро. Капусту Пак чой нужно окучивать, чтобы образовывалась розетка. Не окученные растения быстро уходят в стрелку.
Использовала этот вид капусты вместо зеленого салата.

Однако, в определенный момент, когда стало теплее, капуста стала цвести. Совмещение ее с огурцами не самый удачный вариант. Огурцы накрыты пленкой, под которой днем достаточно высокая температура. Все-таки ее надо выращивать рано весной и ближе к осени, когда дни станут прохладными.
Выращивание капусты Пак чои.jpg
Выращивание капусты Пак чои.jpg (94.36 КБ) 1588 просмотров
Выращивание капусты Пак чои (2).jpg
Выращивание капусты Пак чои (2).jpg (106.8 КБ) 1588 просмотров

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»