Как отличить фальшивый мед

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Мед подделывают и это не секрет. Но все-равно народ стремится купить подешевле. Так только по цене ясно, что это не настоящий мед, а фальшивка. Или взять жидкий мед и закристаллизованный, уверена, что большинство захотят выбрать жидкий, причем даже зимой. Ну не бывает настоящий мед зимой жидким, хотя нет, бывает, если его разогреть. Но это уже продукт, равносильный по качеству сахарному меду, никакой пользы.
Так вот, в этой теме я хотела бы поговорить о том, как же выбрать настоящий мед, а не попасться на фальшивку.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Очень актуальная тема! :-):
Читала в интернете про то, как отличить настоящий мед, но когда иду на рынок за медом забываю взять с собой йод, который надо капнуть в мед. Может быть есть и другие отличительные черты у не настоящего меда, которые можно определить не таким сложным путем?
Olla писал(а):Ну не бывает настоящий мед зимой жидким, хотя нет, бывает, если его разогреть. Но это уже продукт, равносильный по качеству сахарному меду, никакой пользы.
Продавцы на рынке говорят, что плавят мед каким-то особым щадящим методом. Это блеф?
При какой температуре разрушаются все полезные вещества в меде?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Инна, йод поможет выявить наличие крахмала. А если вам предлагают мед поддельный, но не методом добавления крахмала? Что тогда? То же самое касается и химического карандаша, им тоже некоторые граждане проверяют, но опять же, химический карандаш покажет наличие повышенной водности, только и всего. Так водность и так видно, если мед очень жидкий, в идеале он должен стекать непрерывной струйкой-ниткой.

Про границу температуры нагревания не знаю, но нагревать мед вообще не надо, даже на водяной бане.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Olla писал(а): как же выбрать настоящий мед, а не попасться на фальшивку.
Оля, а как не попасться на фальшивку?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Инна, ну во-первых, настоящий мед будет иметь характерный аромат, присущий своему сорту. Конечно, есть слабопахнущий мед, но это редкость, мед пахнет медом и никак иначе. Поэтому не стесняйтесь, нюхайте :sh_ok: прямо на рынке.

Во-вторых, как я писала выше, он должен быть густым, это говорит о его зрелости, это значит, что мед долго пробыл в улье и пчелы его запечатали в сотах восковыми крышечками. :-:ok:-: Зрелый мед имеет малую водность, не закисает, не пенится, он должен накручиваться на ложку. Обратите внимание, что незрелый, но остуженный на холоде мед, тоже будет накручиваться на ложку и будет густым. Это я к тому, что на уличных рынках в холодное время можно попасться на эту уловку недобросовестных продавцов. ::yaz-yk: Потом принесете мед домой, он при комнатной температуре станет намного жиже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

В какое время года лучше всего покупать мед?
Какой срок хранения у меда? У меня стоит банка меда с осени, который засахарился. Я понавезла осенью горный мед из Греции и купленный у нас не съели. Горный мед и мед из средиземноморской сосны Пинии - это сказка :-ok-: благо греки ленивые и им лень заниматься разбавлением меда :ps_ih:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Инна, мед можно покупать в любое время года, так как закристаллизованный имеет абсолютно такие свойства, как у жидкого. Но вот я летом очень хочу свежего меда и с нетерпением жду первую откачку, с жидким свежим медом так вкусны блинчики, в смысле, макать блины в него, ням-ням. :cool_cool:
А хранить мед нужно не более 2-х лет, так что ешьте свой скорее и покупайте этим летом новый.

Инна, а что это за мед со средиземноморской сосны Пинии? Не слыхала. Разве сосна выделяет нектар для пчел?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Разве сосна выделяет нектар для пчел?
Нет, сосна не цветет и соответственно с нее не может быть собран нектар. Мед из сосны называется падевый мед.
На Крите очень большое разнообразие меда. У меня в магазине просто глаза разбежались в разные стороны от вида стеллажа с банками меда :zvez_ochki: Самый распространенный у них это тимьяновый мед. Тоже очень вкусный.
падевый мед.jpg
падевый мед.jpg (158.77 КБ) 1578 просмотров

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Ох, не верю я в такое разнообразие, Инна, скорее всего, вас тоже обманули. Тимьяновый мед, это переработанный пчелами нектар с цветков тимьяна. Очень должен быть полезен от кашля, это же по-другому, чабрец. Но чтобы получился чистый мед, да еще в таком количестве, что на прилавках не одного магазина будет стоять, нужно пчел пустить на сотни гектаров этого растения. И чтобы больше ничего другого в радиусе 1 км не росло и не цвело, пчелы не летают обычно дальше за нектаром. Не думаю, что такое осуществимо. Разные чистые сорта меда, это сказка, скорее всего там есть большая часть тимьяна, но я все же думаю, что это обычный ароматизированный мед. Добавят ароматизаторы и будет пахнуть и по вкусу любым.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Зря вы так , Оля, думаете о греческом меде. Греческий мед считается лучшим в мире и является на ряду с оливковым маслом визитной карточкой Греции. Я была в разных районах Греции 4 раза и могу сравнить их мед с местным медом. Если коротко, то как говорится - "рядом не стояло".
Что касается тимьянового меда, то в Греции дикий тимьян растет в горах в больших количествах. С него и собирают пчелы нектар. Много монастырей. расположенных в горах. Монахи занимаются там земледелием и пасекой. Мед продают.
В Греции кушала тимьяновый мед и домой неоднократно привозила. Очень вкусный и ароматный мед.

На фото вы наверное заметили мед из цветков апельсина. Что тут удивительного? Там растут апельсиновые сады и если в них расставить ульи, то будет вам мед из нектара цветков апельсина. Сады располагаются на склонах гор, другой растительности там просто иногда нет, все выжигает палящее солнце.
Так выглядят с высоты молодые сады в Греции:
Микены. Греция.jpg
Микены. Греция.jpg (162.21 КБ) 1573 просмотра
А это уже "взрослый" апельсиновый сад:
апельсиновый сад. Греция.jpg
апельсиновый сад. Греция.jpg (130.9 КБ) 1573 просмотра

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Ух-ты, какая красота, тогда я забираю свои слова назад, Инна, вам неимоверно повезло, вы в Греции побывали, эх, мечты-мечты... у да ладно, на Урале у нас тоже красиво, хоть и моря нет. Интересно, а апельсиновый мед чем пахнет? И по вкусу какой?

Zambezi

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Zambezi »

Olla писал(а):Интересно, а апельсиновый мед чем пахнет? И по вкусу какой?


Наверно вкус, как у апельсина и пахнет также :hi_hi_hi:

Советую лучше выехать за город и поискать пчеловода, который продает мед или, например, соты. Мы у знакомого пчеловода(хорошо, недалеко живет) покупали соты, разламывали, клали в банку и ждали пока стекёт мёд или просто отламывали кусочек и сидели обсасывали, вкус незабываемый! :co_ol:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Zambezi писал(а):Наверно вкус, как у апельсина и пахнет также
Я тоже так подумала, поэтому очень захотелось попробовать этот мед. На вкус - апельсинами он не пах, обычный цветочный мед. Цветки апельсина имеют очень приятный аромат и довольно сильный, но меду он не передался.
Zambezi писал(а):Советую лучше выехать за город и поискать пчеловода, который продает мед или, например, соты.
Да, это оптимальный вариант, но не у всех есть знакомые пчеловоды.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение вЛАДиМИР »

Как то зашел в гости к другу, он предложил чая попить, потом подставляет поднос на котором маленькие булочки намазанные, сначала я подумал маслом, потом попробовал и понял что это не масло. Он рассказал, что был в гостях у родственников в Норвегии и там угостили вот этим чудным медом. Вокруг места жительства родственников хвойные леса и луга, и у них своя пасека. Но секрет не только в составе меда, а еще в процессе кристаллизации. Я попробовал повторить и как оказалось ничего сложного нет.
Если интересно могу рассказать, как добиться кристаллизации с мелкими кристаллами. Хотя может все об этом и так знают.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Gaume писал(а): На вкус - апельсинами он не пах, обычный цветочный мед. Цветки апельсина имеют очень приятный аромат и довольно сильный, но меду он не передался.[
Странно, может и правда вам попался ненастоящий мед, потому что обычно меду передается частично запах тех цветов, с которых собран нектар, и вы еще говорили, что апельсиновое дерево сильно пахнет.
вЛАДиМИР писал(а):
Если интересно могу рассказать, как добиться кристаллизации с мелкими кристаллами. Хотя может все об этом и так знают.
Это очень интересно, я хоть и пчеловод, но не знаю секрета мелкозернистой кристаллизации. Интересно бы узнать, я очень люблю такой мед, чтобы как масло, но мои пчелки, наверно на вред мне ::yaz-yk: , делают только с крупной кристаллизацией.

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»