Природное земледелие на садовом участке

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Заинтересовал меня этот способ обработки земли. Хочу в этом сезоне опробовать.
Принцип природного земледелия заключается вот в чем:
1. Землю не перекапаем.
2. Не вносим никаких минеральных удобрений.
3. С вредителями боремся только био-препаратами и производим профилактику их появления на участке.
4. Активируем деятельность полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Купила 3 кг овса, на этой неделе собираюсь засеять все грядки и теплицу.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Считаю органическое земледелие это здорово. Однако нужно понимать что от минудобрений результат получаем сразу , а от органических удобрений постепенно ( в большинстве случаев - сюда относим оздоровление почвы) . Зато минудобрения постепенно убивают жизнеспособность почвы и накапливаются болячки и вредители , а с органическим земледелием постепенно идет оздоровление почвы и повышение плодородия , уменьшаются болезни и пропадают вредители. Вот я например по землянике сею горчицу или редьку. Эти культуры быстро всходят и можно в год несколько раз засевать. Когда то раскопала кучку запаханой зелени и нашла огромное скопление червяков. Вот такое им по душе. Но есть и минус . Это крестоцветные культуры. Блошек развелось уйма. Если учесть что они зимуют в земле то на этом месте не стоит садить родственные культуры. Еще сеют рожь. Но тут нужно быть внимательными. При достаточно высокой способности бороться с сорняками эту культуру не так то просто в подросшем возрасте вручную запахать в землю. В этом году планирую активно применить уплотненные посадки ( огородик маленький 4 сотки, а хочется всего понатыкивать) . Также высевать друг возле друга растения помощники. Ну а осенью посмотрим результаты. В Украине и России набирают обороты клубы органического земледелия. Есть семьи оставляющие цивилизацию и уезжающие жить в необжитые места и там живут в экологических поселениях и занимаются активно органическим земледелием на целине . Вот это на самом деле практики по природному земледелию!

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

А как это "не перекапываем" землю, она же твердая будет, и что тогда на ней вырастет? А как же сорняки, корни?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Мы уже несколько лет не пашим землю. Рыхлим с помощью ежа. И перекапываем исключительно под лунки или рядки. В нашей местности многое сторонники такого подхода. Главное побороть многолетние сорняки. А мульча и сидераты будут сдерживать рост остальных. Рожь убивает сорняки многолетние. Вот ее хорошо сеять . Со временем восстанавливается структура почвы. Воздушные каналы, норки червяков. Каналы от корней овощей и сидератов. На собственном опыте скажу - земля становится мягкой. Нет эрозии почвы. А при вспашке ( перевалки пласта) земля утрамбовывается.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Я усиленно изучаю природное земледелие.
Природное земледелие - это относится к почве так, как она себя чувствует в естественном состоянии.
Ищу у нас плоскорез Фокина. Он заменяет много инструментов на садовом участке.
В процессе изучения органического земледелия открыла для себя уже несколько противоречий. Не все, что пишут в интернете надо принимать "за чистую монету". Многие на этом делают деньги, а именно продавая ЭМ препараты. Стоят эти препараты дорого, но если подумать, то такие препараты можно готовить самим.

Что такое ЭМ препарат - это почвенные микроорганизмы. Тот же разрекламированный ЭМ - Байкал. Уже про него можно прочитать много негативных отзывов от тех огородников, которые используют его не один год.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Инна я с Вами согласна. Многие вещи нужно понимать , а не слепо принимать . И то что есть в этих клубах нотка бизнеса так же согласна. А вот я плоскорез с радостью променяла на еж. Приезжайте к нам на Украину - испробуете и приобретете приглянувшийся инструмент , у нас их полно :a_g_a:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Лина, спасибо за приглашение! Отпуск у мужа только осенью, а огородный сезон наступает на пятки.
Давно хочу плоскорез, уже нашла в одном магазине в Риге. Продают комплект -большой и маленький - мне и мужу :ps_ih: Собираюсь поехать купить. Все-таки для меня удобнее будет плоскорез, на мой взгляд им можно больше выполнить операций на огороде и участке, чем ежом.
Лина Маникюр писал(а):Многие вещи нужно понимать , а не слепо принимать .
Это точно! Я не подумав купила 3 кг овса, а только потом подумала, что сейчас наступает не осень, а весна. Злаковые в качестве сидератов хорошо сажать осенью, а не весной. Вот я и в раздумках - С ЧЕГО начать весной?
Может быть даже не с сидератов. Тут вот какая штука - каждый сидерат для того, чтобы чтобы вырасти тоже берет из почвы полезные вещества. И не получится ли так, что посадив сидерат на грядку весной еще больше обедним почву? Вот это для меня пока задача, и задача срочная, потому как весна ранняя в этом году.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Мое субъективное мнение таково. Можно посеять горох. Быстро всходит обогащает землю азотом. И зелень можно запахать пораньше. Главное что молодые растения не тянут азот при разложении .

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Димитрий »

Интересное предложение. Инна, а вы можете дать описание всех пунктов попорядку?

1. Землю не перекапываем. Это как?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Интересное предложение.
Очень даже интересное, особенно в силу того, что моложе мы не становимся и копать землю лопатой становится все труднее.
Димитрий писал(а):Инна, а вы можете дать описание всех пунктов попорядку?
Конечно могу, а вы задавайте вопросы, будем учится вместе. :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

Ну уж нет, я лучше по старинке, лопатой. Про органическое земледелие в первый раз слышу, но был подобный печальный опыт, от лени, когда я не перекопала грядку под чеснок, а просто порыхлила после какой-то культуры, сейчас не помню, вроде морковки, и натыкала зубков зимнего чеснока осенью. И на другой год рвала на себе волосы, земля твердая, от снега уплотнилась, чеснок вырос мелкий, да еще пришлось его лопатой выкапывать, так как не выдергивался, обрывалась ботва и головка оставалась в земле.
Вот я и не пойму, ну как земля мягче-то станет, если ее не пахать или не перекапывать?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Я выше писала , что перекапываю непосредственно под посадки. Лунки и рядки. Для чеснока нужно в любом случае мягкий грунт. Что бы корни не упирались в твердое. Моло того что мелкий может вырасти так еще и на корнях поднимется и сверху грядки окажется. Вопрос - Оля, чем рыхлили и какая у Вас почва?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Ну уж нет, я лучше по старинке, лопатой.
Есть такая поговорка - "никогда не говори - никогда". :-):
Я уже несколько лет Как понимаю, что почву обрабатываю неправильно. Все лето занимаюсь борьбой с сорняками - прополкой. Муж тачками вывозит на свалку все это "добро". Вместе сорняками выносится и часть почвы. Осенью грядки перекапываются с внесением навоза. Но для восстановления плодородного слоя почвы этого не достаточно.

Весной муж снова берет лопату в руки и снова копает землю для того, чтобы начать посадки. За зиму земля уплотняется до состояния асфальта. Летом в жару это не почва, а сыпучая, пыльная смесь, которая плохо впитывает влагу. Поэтому на такой почве плохо все растет. Вносить на своем участке под растения минеральные удобрения не хочется. Мы и так потребляем не мало химии с продуктами, которые покупаем в магазинах.

Когда что-то плохо, значит надо менять к этому отношение. Иначе, будет еще хуже. Вот я и решила, что поменять отношение к тому, как мы относимся к почве на своем участке надо было еще "вчера". Но, если вчера это не было сделано, значит будем делать сегодня.

Мне попался материал о природном земледелии и этот принцип обработки земли меня очень заинтересовал. Есть еще одна поговорка - "чтобы сделать, чтобы ничего не делать" :-)
Что такое природное земледелие?- Вдумайтесь. Как все происходит в природе? Там, где не касается рука человека. Там, где никто не копает, не удаляет сорняки, вредителей, не удобряет минеральными удобрениями и не поливает. Там происходит симбиоз.

Все наверное слышали такое выражение "пусть земля отдохнет". И как дают отдохнуть земле? Или другими словами восстановить плодородный слой. Ответ на этот вопрос прост - надо оставить землю в покое на несколько лет, не пахать. Пока не нарастет и не восстановится органический слой.

А что такое целина? Это земли, которые никогда не обрабатывались, и именно поэтому являются богатыми и плодородными. Сразу оговорюсь, что пустыня к целине не имеет никакого отношения. :hi_hi_hi:

(продолжение следует)

П.С. Я специально зашла так из далека, чтобы было понятно чем хочу заняться на своем участке в наступающем сезоне.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

У меня на участке земля мягкая, я под зиму не перекапываю, опять же, лень. А вот один раз перекопала на несколько грядок, так весной земля вообще как пух была, можно было и не перекапывать.
Мы даже картошку иногда так сажаем, осенью перепашем трактором, а весной только культиватором пройдемся, опять же трактором. И земля до того мягкая, что ноги проваливаются на 30 см, даже колеса трактора не притрамбовали ее. Сколько лет живу в деревне, не заметила, что огород стал непродуктивным.
Единственное, что одно время отпускали лошадь в огород осенью, ну вроде как в загон побегать, после уборки картошки, так она копытами так утрамбовала, что весной после перепахивания трактором такие комья были твердые.
У нас так говорят, что весной нужно пахать землю или копать лопатой тогда, когда она просохнет после стаявшего снега, иначе не будет рассыпчатой и мягкой.
Я понимаю, о чем вы говорите, трава, дернина, все это дает земле отдохнуть, но если участок маленький и нет возможности проводить севооборот. Что тогда?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):когда я не перекопала грядку под чеснок, а просто порыхлила после какой-то культуры, сейчас не помню, вроде морковки, и натыкала зубков зимнего чеснока осенью.
Ваша ошибка была в том, что вы посадили корнеплод после корнеплода. Поэтому чеснок и не вырос. Перекопка положение не спасла бы.
Есть золотое правило в земледелии - после корнеплодов, корнеплоды не сажаем. На этом месте уместно было бы посадить салатную зелень, огурцы, пряности...

На ряду с совместимыми и несовместимыми посадками sovmestim-e-i-nesovmestim-e-posadki-t1171.html есть еще растения предшественники у каждой овощной культуры. Это нужно иметь ввиду, когда сажаете овощи.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»