Природное земледелие на садовом участке

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Димитрий »

Инна, я пока ни чиго не понял. Представил как это не перепахивать 10
соток. Ине кажется это какой то кошмар. :kli_ny:

Но вы пишите, пишите. :pisa_tel: Мы почитаем.

А в друг чё интересное попадется. :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Ок, продолжу, только отдышусь :-): Вчера купила комплект плоскорезов Фокина, сегодня была на даче - опробовала. Я в восторге от этого садово-огородного инструмента!
Дмитрий, как у вас дела? (напишите в Беседке)

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

Gaume писал(а):
Ваша ошибка была в том, что вы посадили корнеплод после корнеплода. Поэтому чеснок и не вырос.
Инна, а как же тот факт, что морковь сажать полезно после лука или чеснока и наоборот, типа того, что луковая муха боится моркови, а морковная муха - лука. Эти обе культуры корнеплоды.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Инна, а как же тот факт, что морковь сажать полезно после лука или чеснока и наоборот, типа того, что луковая муха боится моркови, а морковная муха - лука. Эти обе культуры корнеплоды.
И тут разрешите вас поправить :-): . Морковь сажают не после лука, а рядом с луком. Так как считается, что морковная муха не любит луковую муху. А вот на самом деле уже получается не так.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

Ну вот, опять я и не знала, как хорошо, что я нашла этот форум, здесь столько нужной информации для огородника :-:ok:-: и, главное, живое общение, всегда помогут советом. Спасибо, мои дорогие, я вас так всех люблю. :ko_re:sha:

А теперь по теме, Инна, а этим плоскорезом Фокина не тяжело работать, может слышали от кого, кто уже обрабатывал им землю? Я вот думаю, может и правда попробовать органическое земледелие. Ну хотя бы на нескольких грядках, для эксперимента.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Всем привет!
Во первых поздравляю Инну с приобретением плоскореза!
А во вторых об органическом земледелии.
Оля , если Вы не перекапываете огород с осени это уже часть органического земледелия. А вообще надо уточнить , что органическое земледелие не против механизированной обработки почвы. В органическом земледелии не приветствуется вспашка земли с оборотом грунта. , т.е. верхний слой оказывается внизу. И при такой обработке много погибает червей. ( это настоящие санитары почвы. едят нематод, грибки и вырабатывают антибиотики для растений . И почву обогащают гумусом) У моей свекрови когда то так глубоко перепахали огород что уже лет 30 нормальных урожаев нет. Вывернул тракторист наружу песок , а плодородный грунт закопал. В органическом земледелии приветствуется строго горизонтальная обработка, т.е дискование. Тот же плоскорез , но в больших масштабах.
Был у нас в Полтавской обл. один сельский голова , любитель природного земледелия. И он дал указание все поля своего района только дисковать. Но колхозникам встретили этот метод скептически. И самовольно пахали поля с оборотом земляного пласта. А вдоль дорог , по краю полей проходили дискователи, для замыливания глаз начальству. Вот такая история была еще в далеком СССР.
А еще лично я лопатой практически не работаю. Если надо копать копаю вилами. Очень легко !

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Olla »

А мы тоже вилами копаем, но не грядки, а картошку. Так удобно, земля просыплется сквозь зубья, а картошка вся на вилах чистая остается. Еще специальные вилы для этого есть, у них зубья широкие, а не круглые, как у обычных. И зазор между меньше, чтобы картошка поменьше размером не проваливалась. Так что, выходит, что органическое земледелие и мы применяем, только не придавали этому значение.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Olla писал(а): Инна, а этим плоскорезом Фокина не тяжело работать, может слышали от кого, кто уже обрабатывал им землю?
Оля, рассказываю из первых уст - абсолютно не тяжело работать плоскорезом Фокина даже женщине. В теме про плоскорез рассказала как я его опробовала ploskorez-fokina-t1138.html
Olla писал(а):Я вот думаю, может и правда попробовать органическое земледелие. Ну хотя бы на нескольких грядках, для эксперимента.
Конечно стоит попробовать. Вы от этого ничего не потеряете, а может быть и приобретете.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

(продолжение...)
1. Ответ на пункт
1. Землю не перекапаем.
Как известно, в разных слоях почвы живет множество различных микроорганизмов (бактерий). Одни бактерии - аэробные живут в верхнем слое почвы. Основной их задачей является переработка различных органических соединений и образование питательных веществ в почве. Для жизнедеятельности аэробных бактерий необходим кислород.

Другие бактерии - анаэробные, живут в более низких слоях почвы. Их задача - поставлять растениям полезные вещества из низлежащих слоев почвы. Для анаэробных бактерий кислород губителен.

Теперь посмотрим, что происходит с бактериями при перекапывании почвы. Осенью, с помощью лопаты при перекопке мы заглубляем верхний слой почвы вместе с живущими в ней аэробными бактериями. Тем самым хороним эти бактерии.
Анаэробные бактерии вытаскиваем на поверхность почвы. Туда, где есть кислород. Что происходит с этими бактериями - понятно.
Даже если предположить, что какие-то бактерии выжили, то весной ЧТО мы делаем с почвой? Правильно, снова копаем...

Пункт 2.
2. Не вносим никаких минеральных удобрений.
Какие вопросы есть по этому пункту?

Пункт 3.
4. Активируем деятельность полезных микроорганизмов и дождевых червей.
Вместо перекопки, при возделывании почвы по системе природного земледелия, почву рыхлят на глубину 5-7 см и мульчируют. Мульча служит питанием для аэробных бактерий, которые в свою очередь постепенно превращают ее в плодородный слой почвы. Под мульчу придут дождевые черви, которые рыхлят почву и процессом своей жизнедеятельности также дают питание почве.

Сажаем сидераты: осенью - после уборки урожая, весной - до посадки овощей, летом - как уплотнительные культуры или выращиваем на соседней грядке, скашиваем и вносим в качестве мульчи.

Под слоем мульчи хорошо сохраняется влага, что не маловажно для тех районов, где осадков бывает мало. А также в жару корневая система растений не перегреваются.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

отчет о соседских огородах! :hi_hi_hi:
Те что перепаханы с осени в глыбах. Уже высохших по всей своей внешней части. Ну и на все глубину вспашки. А те что не перекапывались до сих пор влажные. И мой в том числе. Вот эрозия почвы налицо....

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Мои грядки огорожены досками, как будто специально предназначены для природного земледелия.
Почва сейчас выглядит так:
DSC05256.jpg
DSC05256.jpg (157.66 КБ) 1270 просмотров
DSC05257.jpg
DSC05257.jpg (176.6 КБ) 1270 просмотров

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

КРАСОТА!!!! чистенько , аккуратно! в начале потрудились -грядки сделали. Теперь комфорт! :bra_vo:
а трава какая между грядками? не высокая вырастает?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):а трава какая между грядками? не высокая вырастает?
Муж летом постоянно косит, поэтому не знаю, какой высоты была бы трава.

Одни из наших соседей осенью не убрали свой участок. На земле под зиму осталось много опавших и погнивших за зиму яблок. Сейчас яблоки они сгребли и закопали в грядках. Как думаете - хорошо ли это?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Думаю не очень. Споры грибов и гнили присутствуют. Если бы свеженькие. И то не больные. В компост то не все подряд закладывают. Так там температура компостирования высокая , не все убивает

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Из свежих опавших яблок можно делать "вкусную" брагу для растений. В прошлом году делала бражку из крапивы для подкормки растений, о результате писала здесь: kak-v-rastit-ogurc-t323-30.html#p12395

Так вот можно яблоки измельчить и добавить к крапиве. Результат будет еще превосходнее. Кроме яблок в настой из травы можно добавлять, например, сливу или измельченную свеклу, морковь.

В сгнивших яблоках, которые соседи похоронили в грядках, еще и семечки были. Не вырастет ли сад на грядках... :sh_ok:

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»