Луковая шелуха для растений

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Наступила весна и многие огородники проверяют и перебирают хранящиеся овощи. Хочу предупредить - не выбрасывайте луковую шелуху! Это отличное удобрение как для комнатных, так и огородных растений.

В прошлом году отвар луковой шелухи сама опробовала на своих комнатных растениях. Моим цветочкам такая подкормка очень понравилась. Жалко было выливать отвар луковой шелухи, в котором красила пасхальные яйца. "Пасхальный" луковый отвар был очень ядреным, я его разбавила водой. Так как вначале шелуха отваривается и ночь настаивается, а на следующий день в ней красятся пасхальные яйца.

Слышала, что луковая шелуха используется против вредителей растений - от паутинного клеща, тли. Сама не пробовала травить отваром или настоем луковой шелухи вредителей растений, сказать "за" или "против" ничего не могу.
Вы используете луковую шелуху для растений?

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Liluxa »

Спасибо за информацию! Даже не слышала про удобрение из луковой шелухи! Знаю, что голову мыть хорошо отваром из них. Мне бабушка советовала на пол литра воды горсть в двух ладошках шелухи, прокипятить пару минут и оставлять настаиваться до остывания. Потом уже можно мыть голову. Кстати, волосы приобретаю интересный золотисто-янтарный оттенок и перхоть проходит!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

В этой теме мы обсуждаем применение луковой шелухи для растений. Про красоту волос...есть другой форум.

Аватара пользователя
Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:41
Откуда: Краматорск

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Tatyana »

О луковой шелухе, как удобрении, знаю давно. Я ее измельчаю, и когда высаживаю рассаду, кладу в каждую лунку. Так как шелуха имеет бактерицидные свойства, то растения практически не болеют. Это натуральное удобрение и иммунитет растений повышает. Они здоровы. Значит, и урожай будет высоким.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение вЛАДиМИР »

Можно применять и отвар и настой, разницы в результате не заметил.
Разница только в скорости приготовления, отвар после остывания можно сразу использовать, настой надо 1-2 дня дать настояться.

У нас теща любит применить этот отвар везде, с периодичностью 1-2 недели в зависимости от осадков, и как корневую подкормку и как опрыскивание растений, для опрыскивания разводим сильнее чем для корневой подкормки.

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

Да, применяю отвар луковой шелухи. И очень действенно.
Но т.е. шелухи скапливается не много, применяю только для посева семян.
Смачиваю грунт перед посадкой. И потом, когда растюшки появились на свет, делаю им первую подкормку
отваром. Сказывают, что в этом отваре всё для первой подкормки есть.
А главное, почва от отвара не плесневеет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
14 окт 2019, 17:44
Но т.е. шелухи скапливается не много,
Лука кушаете мало?

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
08 ноя 2019, 13:37
Лука кушаете мало?
Ну вот как-то не приучились с хлебом и солью его есть. :hi_hi_hi:
Сало тоже употребляем не каждый день.
Организм больше не просит...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Мы тоже сало кушаем крайне редко, а лука все равно употребляем много - у меня лук используется и при приготовлении супа, и вторых блюд, и свежи салатов. А в заготовки его сколько идет... :-|-:

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

А мы и заготовки-то не делаем такие, где лук нужен... :-):
Картошечку жарим с лучком, и то не много. Да и не каждый день её жарим. В супик, не во всякий, да, кладём поджареный. Варёный лук у нас никто на дух не переваривает. :hi_hi_hi:
С селёдочкой обязательно. Только селёдку поели в охотку и еа неё недели три не тянет. В магазине, когда лук покупаем, выбираем его помельче,
не более, чем с куриное яйцо. Ну как-то так.
А вот зелёный (перья) едим не мало и с бОльшим удовольствием. А с весны до поздней осени тем более. К середине апреля уже вырастает лук батун.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 11:17
А мы и заготовки-то не делаем такие, где лук нужен...
Я делаю разнообразные салаты. Везде нужен лук.

У меня не один бульон при варке не обходится без целой луковицы (чтобы не собирать потом ошметки в бульоне) и кусочка моркови. Всегда варю вначале бульон, если он мясной, то вынимаю мясо, лук обязательно, а потом уже варю суп дальше. Вареный лук терпеть не могу, выбрасываю, весь свой аромат он отдал бульону. И второе -очищенная луковица осветляет бульон.

Мясо редко жарю в основном тушу. Не представляю тушеное мясо без лука. Если тушу овощи, то в первую очередь припускается на оливковом масле лук.
В плов много лука уходит.
Наквасила капусту. Не представляю салат из квашеной капусты без лука.
Перечислять могу долго...


П.С. На центральном рынке в овощном павильоне можно купить луковую шелуху. Перед пасхой ее много продают.

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 11:48
делаю разнообразные салаты. Везде нужен лук
Ну да... вспомнил. Делаем заготовку салата, так называемого "Осенний". Там капуста, помидоры, сладкий перец, огурцы, морковь и лук, всё по килограмму. И всё...
Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 11:48
На центральном рынке в овощном павильоне можно купить луковую шелуху
Ну не считаю её как панацею, при выращивании рассады. Первоналально применяю, а как рассада чуть подросла не вижу в ней острой необходимости. Там уже нужна кормёжка с азотом, которого в отваре луковой шелухи нет. А главное, что хочу от луковой шелухи на стадии прорастании семян, это каротин и её природный фунгицид. Всё.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 12:43
А главное, что хочу от луковой шелухи на стадии прорастании семян, это каротин и её природный фунгицид.
О фунгицидных свойствах настоя луковой шелухи знаю не по наслышке. А как влияет каротин на семена?
Alex писал(а):
21 ноя 2019, 12:43
Там уже нужна кормёжка с азотом, которого в отваре луковой шелухи нет
Делали анализ настоя?

Alex

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 13:31
Делали анализ настоя?
Зачем? Это известно с давних времён. Перепроверять??? :du_ma_et: Думаю нет смысла.
Каротин задаёт, если так выразиться, иммунитет росткам на первой стадии их роста.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Луковая шелуха для растений

Сообщение Gaume »

С давних времен мне это не известно :du_ma_et: , а вот в интернете встречала такую информацию.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»