Как отвадить котов от грядок

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Как отвадить котов от грядок

Сообщение Olla »

Вот такая проблема, воюю с котами уже не один год. Стоит посеять морковку или что-то еще, коты сразу же делают на грядках туалет. И свои, у меня их трое, и соседские. Земля в разные стороны, морковка всходит где попало, а не ровными рядами. Осенью та же проблема. Только с чесноком. Так как свежевскопанных грядок нет, то коты атакуют грядки, где я посадила чеснок на зиму. Замучилась уже втыкать обратно выдранные зубчики.
Что делать? Лимонные и апельсиновые корки не помогают, ну чеснок осенью я еще приспособилась сухими ветками накрывать, а вот что весной делать, не знаю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Gaume »

У меня животных нет, и с этой проблемой я не сталкивалась.
В интернете советуют и жгучим перцем, корицей, порошком горчицы посыпать грядки; и палочки втыкать в землю, где растут овощи; и лапник раскладывать или насыпать в проходах то, почему котам неудобно ходить (например - гравий); вертушки из пластиковых бутылок воткнуть в землю. Последний способ и от кротов поможет избавится.

Zambezi

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Zambezi »

Возьмите листья травы, посыпьте ими грядки. Купите дешевый одеколон или ещё какую туалетную воду и разбрызгайте очень обильно на траву, и так в течение 2-3-х дней. Коты просто ненавидят резкие запахи. :a_g_a:

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Liluxa »

Одеколон и духи это дорого! Нужно завести собаку, тогда она будет отпугивать котов :ohot_nik: Но от собаки еще больше убытка на грядках: раскопки, затопты цветов и овощей. Хотя если поставить низенький заборчик - все проблемы решатся: запах собаки пугает котов и собака ходит только по тротуарам. А если нужен вариант попроще, то коты не переносят запах уксуса, чеснока, лука и горчицы. Это более дешевые варианты! :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Димитрий »

Самый надежный, дешовый и простой способ отвадить котов, убрать кошку.
Любым доступным способом. Можна и таким :ohot_nik: И все вопросы решатся.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Наталия »

Красным молотым перцем - однозначно! Моя сотрудница посыпала и дорожку, возле забора по которой коты из соседского двора приходили, и грядки, и даже возле входной двери на крыльце, чтоб прекратили ее метить без конца. Пару раз котики обожгли лапки, стали зализывать язычком - обожглись еще больше, так после этого дорогу к соседям навсегда забыли. Не приходят даже по прошествии двух лет. Только не посыпайте в дождливую погоду - будет толку маловато.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Gaume »

Наталья, а ведь действительно классная идея! Главное. что для себя любимого никакого вреда и беспокойства.
А вот полить траву одеколоном - идея мне не очень понравилась. Запах будет стоять убийственный како-то время для всех, и соседям это не понравится и самому нюхать :ze_le_ny: .

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Димитрий »

Наталия писал(а):Красным молотым перцем - однозначно! Моя сотрудница посыпала и дорожку, возле забора по которой коты из соседского двора приходили, и грядки, и даже возле входной двери на крыльце, чтоб прекратили ее метить без конца. Пару раз котики обожгли лапки, стали зализывать язычком - обожглись еще больше, так после этого дорогу к соседям навсегда забыли. Не приходят даже по прошествии двух лет. Только не посыпайте в дождливую погоду - будет толку маловато.
Наташенька. Слава Богу. Вы вернулись. Или появились.
Я так соскучился. Наташенька, золотце, вы больше не теряйтесь. Так нелбзя.
Мы же друзья. :ko_re:sha:

Напишите в БЕСЕДКЕ. как у вас дела, как муж, дети. Как работа. Дом.
Ну вобщем о все напишите.

Инна писала что вы были заняты.
А я так вас ждал. Спрашивал. Скучал.
Порадуйте старика. Напишите.

И мне безразници как котов ганять. Пусть бегают. Мне они не мешают.
Наташенька вернулась. Вот радость. а котов и :ohot_nik: можна.

Главное Наташенька вернулась :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение вЛАДиМИР »

а надо разобраться что привлекло котов на эту грядку!

запах моркови - вариант - полить грядки после посадки настоем чего то очень пахнущего и сбивающего с толку, например настой луковой шелухи.

так же котов могут привлекать мыши которые могут устроить себе норку на вашей грядке.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Наталия »

а надо разобраться что привлекло котов на эту грядку!
Ну мне это ясно, как белый день. У соседей полностью забетонирован двор, вся часть земли вокруг дома. Огорода у них нет, все свободное пространство занимают либо сараи, хоз. помещения, либо бетонная площадка. Элементарно, котам негде гадить. Вот они и ходят к нам в огород, выкапывают ямки и справляют нужду. Несколько лет назад повадились метить нашу железную входную дверь. В итоге от едкой кошачьей мочи по низу дверь даже начала ржаветь. Но теперь дверь эту не метят, т.к. построили возле крыльца веранду. Но теперь страдают периодически деревянные двери веранды. Но когда на прошлой недели муж заметил, что коты повадились почти каждую ночь метить лобовое стекло машины, его возмущению не было предела. А вдруг кошачья моча разъест краску на капоте, как это было с входной дверью? Да и царапины от кошачьих лап могут появиться на краске. В итоге посыпал вечерком капот машины молотым красным перцем чили. На следующее утро следы лапок на капоте были, но лобовое стекло чистое, никто не метил. И вот прошло уже несколько дней, коты обходят машину стороной. Не могу поверить, что одного раза хватило и не пришлось несколько раз посыпать. Но весь огород перцем не посыплешь, чтоб котов прогнать. Не ставить же капканы, как на зайца.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Димитрий »

Наталия писал(а):Не ставить же капканы, как на зайца.
А это вариант. :ta_n_cor:

Еще можна маленькую цюцку завести.
Маленькие и нагрядках шкоды не наделает и котов будет ганять. Они их (котов),
жутко не любят. :de_vil: По своей Кнопе знаю. Она даже с домашним не очень
ладит. Могут с одной миски кушать, а потом Кнопа его на ближайший забор загонт и прыгает в низу, достать хочет. А шума от нее больше чем от большой
собаки.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение вЛАДиМИР »

в может вам за что то пакости делали.
просто так коты не будут себя вести,
достаточно брызнуть некоторыми сильно пахнущими веществами привлекающими котов особенно в брачный период и нашествие обеспечено.

кстати хлебные крошки на крышу авто - тоже один из элементов вредительства, вроде что там этих птиц, а царапины на крыше обеспечены.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Антонина »

По-моему, лучше коты, чем мыши. На зиму мы котов приваживаем в дачу. Сделали для них лаз специальный в стене. Возим им еду. Весной они сами уходят, когда мы со своей собакой начинаем часто приезжать. Зато мышами и не пахнет. Правда от котов шерсти много. Но это мелочи.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение Наталия »

в может вам за что то пакости делали.
просто так коты не будут себя вести,
достаточно брызнуть некоторыми сильно пахнущими веществами привлекающими котов особенно в брачный период и нашествие обеспечено.
Нет-нет, котам мы пакости не делали. Соседский кот вот только подрос и вступает в брачный период, вот и метит кругом, обозначая территорию, чтоб отогнать других самцов с соседних дворов. И еще ему очень нравится у нас, в нашем огороде он провел практически все прошлое лето, скрываясь в малиновых кустах от жары и от своего маленького хозяина (это соседский мальчишка, который замучил его своей лаской до полусмерти). У них и бетон кругом, и жара летом неимоверная из-за отсутствия тени, и надоедливый пацан-хозяин. А у нас и тень, и земля мягкая, чтоб гадить, и никто не докучает. Он и зимой часто приходил к нам во двор, чтоб спокойно поспать на крыше веранды. А еще есть дикие коты, которые приходят с общественной мусорки, что неподалеку расположена. Любят проверить, что мы кинули в свое мусорное ведро. Но теперь оно у нас с крышкой и поверх крышки - кирпич. Так просто не откроешь.

владимир61

Re: Как отвадить котов от грядок

Сообщение владимир61 »

Мышки не переносят мелиссу, а котики тащатся от всех видов валерьяны и актинидии. Что где садить решайте сами, но без сетки коты до корня слопают всю галюциногенную травку в первый же вечер. Проверено.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»