Клематис - уход и выращивание

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

В этой теме обсуждаем выращивание клематиса. Какие бывают сорта клематиса. Уход за клематисом весной и осенью, выращивание из черенка, подкормка...
Хвастаемся своими растениями. :-):
Мне нравится клематис за его цветение. На моем участке всегда растет хотя бы один клематис.
Существуют сорта клематисов, которые цветут на прошлогодних побегах, другие цветут на побегах текущего года. Выясняйте этот момент при выборе и покупке сорта. Это поможет вам правильно обрезать растение и укрывать на зиму.
У меня уже несколько лет растет клематис с мелкими, ароматными, белыми цветками в форме звездочек. Куст вырастает очень мощный, длина плетей 2-3 м. Цветет почти все лето, цветки ароматные.
клематис белый.jpg
клематис белый.jpg (173.91 КБ) 2095 просмотров
клематис белый (3).jpg
клематис белый (3).jpg (122.14 КБ) 2095 просмотров
клематис белый (2).jpg
клематис белый (2).jpg (101.13 КБ) 2095 просмотров

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Лина Маникюр »

Куст шикарный! Сколько ему лет? Как обрезаете?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Кусту 3 три года. Покупался маленьким саженцем. Но, растет быстро, корневая мощная. Справа от клематиса растет куст черной смородины, в прошлый сезон клематис своими объятиями чуть не задушил смородину :ps_ih: Не стала их разнимать, ягод на смородине в прошлом году все равно не было, весенний заморозок уничтожил цветки.
Обрезаю осенью под корень, весной отрастает заново.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Лина Маникюр »

Gaume писал(а):Кусту 3 три года. растет быстро, корневая мощная. .....
Обрезаю осенью под корень, весной отрастает заново.
мечта ! очень удобно!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Очень быстро растет и корневая мощная. В этом году надо бы поделить куст, если руки до него дойдут. А-то кусту смородины точно не сдобровать снова.:ps_ih:
Растет мой клематис в солнечном месте возле забора, опирается на забор.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Olla »

А что, клематис вырезают под корень? Значит он и у нас в холоде будет расти? Ведь можно же утеплить как-то. Я всегда думала, что клематис - это лиана, и ее нужно частично обрезать, укладывать и утеплять :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

У клематиса много сортов и гибридов. Одни сорта цветут на прошлогодних побегах (эти нельзя обрезать на зиму), другие, как мой цветут на побегах текущего года. Я свой на зиму не укрывала ни разу.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Olla »

Инна, у вас и морозов нет, наверно. А еще у меня было мнение, что клематисы тянутся по стене и все заплетают, я такие картинки видела. А ваш кустом растет. Или это тоже такой сорт? А почему вы пишете, что "На моем участке всегда растет хотя бы один клематис"? Они погибали у вас7

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):А ваш кустом растет. Или это тоже такой сорт?
Это такой сорт, наш латвийский.
Olla писал(а):А почему вы пишете, что "На моем участке всегда растет хотя бы один клематис"? Они погибали у вас7
Нет не погибали. Клематисы любят солнечное место, которое укрыто от ветра. У меня на участке, как и дома, всем места не хватает.
В прошлом году посадила еще 3 клематиса, если не вымерзнут, летом покажу.

Оля, у нас зимой и снега мало бывает. И достаточно ударить морозу и все померзнет. Так было в прошлом году с розами.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Olla »

Заинтересовали меня эти клематисы, почитала информацию и узнала, что и на Урале можно их сажать. Только нужно тщательно утеплить перед наступлением морозов. Сначала окучивают на высоту 15 см, обрезают на этом уровне. Если сорт клематиса относится к таким, которые цветут на побегах прошлого года, то оставляют лианы с метр длиной, прижимают к земле, но лучше на подпоры с 10-15 см высотой, пришпиливают дугами, накрывают лапником или чем-то другим, потом утепляют рубероидом. А чтобы всю конструкцию не сдуло, еще и досками. Когда будет много снега, накидать и его.

Весной все снимают, потом, когда совсем уже станет тепло, разокучивают. Следить, чтобы под укрытием не скапливалась вода от талого снега, вовремя снять утепление.
Почитать-то почитала, но хотелось бы услышать мнение людей, кто уже выращивает клематисы в суровом климате.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Я в прошлом году посадила три клематиса разного цвета рядом. Красиво будут смотреться цветки разного цвета как бы в одной лиане, когда они переплетутся. Цвет выбрала красный, розовый и синий.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Liluxa »

Клематисы очень люблю, но пока у меня их только 3 вида, сиреневому уже 2 года, а белый и красный приобрела прошлым летом. Первый свой посадила в тени (на него попадало 3-4 часа солнца в сутки), цвел мало, видела 6-7 соцветий. Потому свои новые посадила на более солнечном месте у забора. Ими можно интересно задекорировать арки, заборчики, беседки, я думаю, потому они приглянутся всем садоводам. У моей знакомой они шикарно оплетают беседочку и растут на подпорках в виде дуг ( как на фото, фото с интернета, по-моему тоже здорово!). Когда мы с мужем сделаем беседочку - обязательно высажу клематисы и возле нее :co_ol: и сделаю фото!
Вложения
arka-dlya-cvetov-01.jpg
arka-dlya-cvetov-01.jpg (138.55 КБ) 2008 просмотров

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Olla »

А в каком климате у вас такая красота? Очень хочу клематисы и боюсь, что у нас не приживутся и вымерзнут, несмотря на укрывание на зиму.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Liluxa »

У нас зимы тоже бывают достаточно суровые, до -30, но эта была теплой (ниже 20 мороза температура не опускалась). Я в прошлом году даже не укрывала свои клематисы и все нормально было. Я с востока Украины, Луганская область. У нас тут "горячо".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клематис - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а):Я в прошлом году посадила три клематиса разного цвета рядом. Красиво будут смотреться цветки разного цвета как бы в одной лиане, когда они переплетутся. Цвет выбрала красный, розовый и синий.
Хочу рассказать о своей ошибке в подборе сортов клематиса. Я не учла то, что сорта клематиса, которые я посадила цвели в разное время и моя задумка не удалась. Один клематис цвел на побегах текущего года, другой оказался очень ранним. Но, все три сорта оказались с повторным цветением, хотя и не таким обильны, как летом. Практически все лето с некоторой периодичностью на моих клематисах были цветки.
Цветки были такие:
белый цветок клематиса.jpg
белый цветок клематиса.jpg (114.94 КБ) 1888 просмотров
белый цветок клематиса (2).jpg
белый цветок клематиса (2).jpg (87.4 КБ) 1888 просмотров
Этот цветок клематиса очень красивый, но выгорает очень быстро на солнце.
DSC05982.jpg
DSC05982.jpg (114.08 КБ) 1888 просмотров
DSC05983.jpg
DSC05983.jpg (89.11 КБ) 1888 просмотров
Третий сорт с темно-сиреневыми цветками оказался четырьмя лепестками. Цвел на побегах этого года гораздо позднее.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»