Смородиновое дерево

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий писал(а): Ну что Лина. Предложения есть?
В чем будем соревнование устраивать? :-):
Хочу вырастить "смородиновое дерево" Вызов принимаете?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томат F1 Спрут -томатное дерево выращивание

Сообщение Димитрий »

Хочу вырастить "смородиновое дерево" Вызов принимаете?[/quote]

Розжуйте. Что за зверь? "Смородиновое дерево".
Неслишал.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Это народное название смородины сформированной на собственном штамбе. Для такой формировки подходят высокорослые сорта. Красная смородина долговечнее черной. Во первых ( на мой взгляд и многих других садоводов. Да и последние тенденции моды садоводства об этом говорят ) это красиво. Есть еще мнение что таким образом урожайность повышается. Ведь корни с одной-ветки штаба не борятся за существование с корнями соседних веток одного куста. И так как листья и плоды не соприкасаются с почвой и хорошо проветриваются растение урожайнее и здоровее своих родственников сформированных кустом. В этом году планирую посадить красную смородину ровада. У нее кисти красивые до 20 см в длину. Вкусная и урожайная.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):И так как листья и плоды не соприкасаются с почвой и хорошо проветриваются растение урожайнее и здоровее своих родственников сформированных кустом.
Не знала, что у куста смородины листья и ягоды соприкасаются с почвой. Если только их специально не пригнули. Пригибаю и прикапываю, когда хочу размножить сорт.
Про корни красиво написано...но не известно как будет зимовать смородиновое дерево. Розы, например, штамбовые надо укрывать - вымерзают.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Есть низкорослые разлогие сорта. Под тяжестью урожая ветки могут полягать. Не все конечно .Нижние

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):Есть низкорослые разлогие сорта. Под тяжестью урожая ветки могут полягать.
Я бы такое даже сортом не назвала и тем более не купила бы себе на участок. Что в них хорошего? Грязные ягоды с земли...

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Со вкусами не спорят. Возможно вкусовые качества для кого-то превыше неудобств. И потом такие низкорослые подвязывают или делают шпалеру.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Димитрий »

Не вижу смысла этим заниматся.
Какой смысл делать из кустовой Белоруски штамб, если уже существует
штамбовая Дачница. Да и поричка штамбовая, наверняка есть.

К тому же ветки смородины не долговечны. Их нужно менять каждых
6-10 лет. Это один из недостатков штамбовых сортов.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий писал(а):Не вижу смысла этим заниматся.
Какой смысл делать из кустовой Белоруски штамб, если уже существует
штамбовая Дачница. Да и поричка штамбовая, наверняка есть.

К тому же ветки смородины не долговечны. Их нужно менять каждых
6-10 лет. Это один из недостатков штамбовых сортов.
Эх...соревнование не получилось...Ну как Вам объяснить какой смысл МНЕ... Это как для Вас свечи.

В плане эксплуатации смородины Вы правы. Я выше упоминала , что черная не так долговечна как красная. Забыла правда написать что штамб нужно менять. Но Вы добавили. Мне визуально не нравится черная смородина" деревцем" , А вот красную хочу .РОВАДУ хочу. Там кисть красивая, очень красивая :cool_cool: Глаз порадовать. Других удивить. И саженцы продавать. Это типа коммерческого ЯРКОГО хода.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):К тому же ветки смородины не долговечны. Их нужно менять каждых
6-10 лет
Из своего опыта могу сказать, что ветви смородины стареют раньше. Я каждую весну вырезаю засохшие и старые ветки у кустов черной и красной смородины.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Olla »

Gaume писал(а): Я бы такое даже сортом не назвала и тем более не купила бы себе на участок. Что в них хорошего? Грязные ягоды с земли...
Инна, а я не встречала сорта, где нижние ветки не пригибаются к земле, это как правило, что смородину нужно поднимать подпорками. Еще нужно обязательно проводить обрезку, удаляя старые и совсем уж лишние, загущающие куст.
Про смородиновое дерево в первый раз здесь узнала, это очень интересная идея, можно сразу решить проблему гниения ягод на земле и сохранять весь урожай. Да и места такое дерево займет меньше на участке, можно, значит, посадить больше растений.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Димитрий »

За счет количества кустов, вопрос урожайности не решить.
Я занимался смородиной, в часности черной, еще в саду моих родителей.
И знаю что, всякий куст имеет три типа веток. Молодые - до 3 лет. Взрослые -
от 3 до 8 лет. Старые - старше 8 лет.

Так вот урожайность зависит от количества взрослых веток на кусте.
Чем их больше, тем урожайность выше. Все остальное не нужные выдумки.

Еще одно. Кустовая смородина занимает до 1,5 м2 площади.
Штамбовая - до 1,2 м2. Большее количество приведет к большой густоте,
а как следствие плохой урожай. Правда существует смородина для комбайновой уборки - эту можна и нужно садить плотно. Рядами. Чтобы комбайн мог проехать. Но урожайность от этого не увеличивается.

На счет порички, сказать не могу ничего. У родителей такой экзотики не было.
Но мне кажется что отличие небольшое.

Чтобы ветки не ложились на землю и не гнили ягоды, нужно устраивать подпорки. С крыжовником только так и можна.

Лина, а насчет соревнования - подумайте.
Приглашаю всех. Делайте ставки господа.
Ой извините - предложения. :-)

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Оля , на штамбе точно не для урожайности. Я хочу купить несколько кустов. И только один так сформировать. Для рекламы своим покупателям. Я саженцы планирую продавать.

Димитрий , а что можете сказать о шпалере для смородины( вертикальный кордон) . При таком способе возможны загущенные посадки. И идет упор на формирование боковых плодовых веточек. Что дает увеличение урожайности. Куст вырастает до 2 метров (сильнорослые сорта)

СОРЕВНОВАНИЕ...мда... перепела, кролики, куры -Вы выиграете , Смородина.. у Вас большее количество кустов. А ДАВАЙТЕ СОРЕВНОВАНИЕ НА САМУЮ КРУПНУЮ ЯГОДУ ЗЕМЛЯНИКИ! что скажите?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Olla »

Инна, со своими цветами вы все места возьмете, причем круглый год, а я смогу похвастаться только летом, когда мои красавцы в саду зацветут. Это гладиолусы, лилии и пионы.

А в соревнование я тоже хочу участвовать, смогу вырастить самый большой помидор, как раз купила семена Мазарини, вот его и посажу и сращу два стебля в один. Про это мы беседовали в теме про томаты.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Может установить несколько кретериев к результату
-практичность
-полезность
-красота

и каждый покажет свое какое-нибудь достижение. Думаю у нас у всех есть планы на нынешний сезон.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»