Смородиновое дерево

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий писал(а):Лина я ничивошеньки не понял. :du_ma_et: В чем вопрос?
О какой смородине?

Устанавливается шпалера. натягивается горизонтально проволока в 3 ряда. К ним надвязываются ветки красной , розовой смородины , порички или крыжовника.
для начала при посадке оставляют 1 или 2 самых крепких побега( В зависимости от силы ветвления сорта) . Их обрезают до 25 см. высаживает через 30-60 см в зависимости о силы роста сорта. В течении первого года ветку подвязывать. не обрезать.И формировать плодовые веточки в июне (горизонтальные веточки с почек ) обрезать на 3 листа. Остается около 10 см. Осенью будут сформированы плодовые веточки 2 порядка. Их обрезают на 2-3 см. А с центрального побега удалить годовой прирост оставив 15-20 см. И так пока не вырастет до 180 см вертикальный побег. Потом годичный прирост на нем удалить до первой почки текущего года. А боковые так и обрезать как обрезали.Весной на 3 листа , осенью на 2-3 см.
На третий год дополнительно оставляют еще один нулевой побег, формируя его точно так же и подвязывая рядом с основным. В дальнейшем необходимо лишь удалять ненужные ветви и периодически заменять старые

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Смородиновое дерево

Сообщение Димитрий »

Лина, способ конечно интересный.
Только я хочу вырашивать самым обычным способом. Провереным веками.
А то что проверено веками, самое надежное. Куст или штамб.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»