Освещение для комнатных растений

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
20 мар 2020, 17:52
Один дроссель, ни чего сделать не сможет.
Не утверждал, что дроссель один всё делает.
Димитрий писал(а):
20 мар 2020, 17:52
без стартера не возможен пуск, по тому что нужен небольшой, толчок напряжения, его обеспечивает стартер, в момент разряда конденсатора который в нем стоит.
А Вы попробуйте вместо стартера ткруть там проволочкой, потом расскажите о своих удивлениях. Или вместо стартера подключить обыкновенный выключатель, тумблер, кнопку... Его надо только включить и выключить...
И... лампу можно зажечь без дросселя, без стартера и даже со сгоревшей нитью накала. Для этого надо собрать схемку из диодного моста, пары конденсаторов и балластного резистора вместо дросселя. Правда, не все лампы зажигутся сразу. С некоторыми, типа "филипсов" возможно немного придётся конденсаторы и сопротивление резистора подбирать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 00:01
А Вы попробуйте вместо стартера ткруть там проволочкой, потом расскажите о своих удивлениях. Или вместо стартера подключить обыкновенный выключатель, тумблер, кнопку... Его надо только включить и выключить...
И... лампу можно зажечь без дросселя, без стартера и даже со сгоревшей нитью накала. Для этого надо собрать схемку из диодного моста, пары конденсаторов и балластного резистора вместо дросселя. Правда, не все лампы зажигутся сразу. С некоторыми, типа "филипсов" возможно немного придётся конденсаторы и сопротивление резистора подбирать.
Знаете, вы мне, электрику с тридцати летним стажем = Америку открыли. :sh_ok:

Я такие приколы, еще в седьмом классе делал. :smu:sche_nie: Мне удивляться нечему. :-) Пройденный этап. ::yaz-yk:
А еще люминесцентная лампа светится от высоковольтного, высокочастотного поля. :-):
К примеру возле катушки Тесла. :-)

Вообще разговор, изначально, шел о потребляемой мощности светильников на лампах дневного света.
О ваттах которые этот светильник потребляет. О затраченной мощности на освещение и фактически потребленной мощности. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

К стати, та штука о которой вы пишете что она состоит из диодов, пары конденсаторов и резистора, называется - УМНОЖИТЕЛЬ.

И от такой "примочки", лампа светит примерно на 30 - 35 % :-)

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
20 мар 2020, 17:52
К примеру, без стартера не возможен пуск, по тому что нужен небольшой, толчок напряжения, его обеспечивает стартер, в момент разряда конденсатора который в нем стоит.
Вот здесь Вы ошибаетесь на 150% :mi_ga_et:
Назначение конденсатора в стартере - подавление радиопомех.

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 09:46
И от такой "примочки", лампа светит примерно на 30 - 35 %
Да, у кого-то на 30 - 35, у кого-то совсем не светится. А у кого-то на все 100...
Это кто как умеет. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 10:15
Вот здесь Вы ошибаетесь на 150% :mi_ga_et:
Назначение конденсатора в стартере - подавление радиопомех.
Вы кто по профессии?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Это схема светильника ламп дневного света.

На схеме указаны два конденсатора, C1 и C2.
Для чего они нужны и какие функции каждый из них выполняют?
unnamed (1).jpg
unnamed (1).jpg (24.73 КБ) 1350 просмотров

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 11:31
Вы кто по профессии?
Вопрос не по теме, это в беседку... Но рас спросили, скажу.
У меня несколько добротных, солидных професский. Одна из них - энергетик.
Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 12:15
На схеме указаны два конденсатора, C1 и C2.
Для чего они нужны и какие функции каждый из них выполняют?
С1 - как Вы говорите, делает тот самый толчок. Т.е. повышает коэффициент мощности.
С2 - тот что в стартере - подавляет радиопомехи. И всё.
Неонка , которая в стартере, зажигаясь создаёт огромный спектр помех. Конденсатор их гасит.
Его ёмкость на столько мала, что он никак не может влиять на работу лампы и делать какие-либо толчки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 12:49
С1 - как Вы говорите, делает тот самый толчок. Т.е. повышает коэффициент мощности.
С2 - тот что в стартере - подавляет радиопомехи. И всё.
После таких объяснений, мне больше нечего сказать по поводу электричества и работы светильника.
Моя жена наверняка лучше знает как работает данный светильник и не сделает таких грубых ошибок. Из ваших слов видно, что вы имеете
только общие представление о работе данной схемы. Вы перепутали конденсаторы.

Все на оборот.

С1 - нужен дня гашение всплесков энергии в сети в момент пуска светильника, что-бы не создавать помех в радио аппаратуре. И хоть эти помехи (щелчки) почти не заметны, по производите приняли решение ставить конденсатор.

С2 - как раз и нужен для создания толчка для "поджига" лампы.

P. S. К стати, светильники, без конденсатора С1 - прекрасно работают, а вот без С2, не в жизнь не запустится. Знаете по чему светильники иногда начинают мигать, в место того что-бы запустится и нормально светить? Знаете по чему и что нужно заменить?

Так что ваша профессия - энергетик, мягко говоря - фикция.
Знаний у вас, извините - 0
А опыта, похоже и того меньше.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 12:49

Неонка , которая в стартере, зажигаясь создаёт огромный спектр помех. Конденсатор их гасит.
Его ёмкость на столько мала, что он никак не может влиять на работу лампы и делать какие-либо толчки.
А какая емкость конденсаторов в светильнике? :smu:sche_nie:

Вы знаете? :du_ma_et:

К стати, как раз "неонка" и дает "толчек" для "поджига". :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Это схема запуска лампы дневного света с помощь умножителя.

Можете хоть немного рассказать о его работы? Что, для чего нужно?
1335782626_3.jpg
1335782626_3.jpg (16.08 КБ) 1336 просмотров
Да, забыл сказать;
- с помощью данной примочки можно засветить лампу даже с сгоревшей нитью накала. :nez-nayu:

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 14:47
Моя жена
Не говорите это никому. Засмеют, причём вместе с женой.
Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 14:47
без С2, не в жизнь не запустится.
Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 14:51
К стати, как раз "неонка" и дает "толчек" для "поджига".
Я Вам писал, Вы пропустили мимо ушей. Проведите эксперимент. Выньте из лампы стартер. И вместо него "втыкните" туда кратковременно перемычку из проволоки. Изолированную для руки, разумеется. В перемычке нет ни неонки, ни конденсатора. И значит нет никакого толчка...
Вы удивитесь. Зампа загорится. Т.е. стартер по простому это всего лишь замыкатель - размыкатель, который за время розжига лампы замыкается и размыкается несколько раз, не позволяя лампе сразу загореться, а постепенно. За счёт чего увеличивается срок службы лампы.
Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 14:47
ваша профессия - энергетик
Прежде чем стать энергетиком на заводе, надо не только иметь университетское образование, а ещё и отработать много лет, начиная с бригадира электриков, потом инженером-электриком... Своими руками "облазить" все потребители, узлы, механизмы и линии на заводе.
Что бы ни один туповатый или даже ленивый электрик, какие вполне встречаются, не смог по ушам ездить, вместо того, что бы выполнять свои обязанности. И ещё много, много чего.
Димитрий писал(а):
21 мар 2020, 14:55
- с помощью данной примочки можно засветить лампу даже с сгоревшей нитью накала.
Вы ещё и не внимательны. Выше я Вам об этом рассказал...
Но уже отрадно, что Вы "пошли" в инет за знаниями... Знания - сила!!! :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 23:36
Проведите эксперимент.
В 1984 году, я сдал экзамен на присвоение разряда и мне присвоили сразу 4. Через год я пересдал экзамен на повышение квалификации и мне присвоили 5 разряд. На протяжение тридцати лет я работал на нескольких предприятиях и занимался ремонтом примышленного оборудования.
В том числе и осветительными приборами разных типов.

И вы будете предлагать мне провести эксперимент? :sh_ok:
Да я их (экспериментов) провел столько, что и вспомнить все не могу. :du_ma_et: К тому же, с седьмого класса занимаюсь радио техникой. Радиолюбитель. :hi_hi_hi:
А радио техника и электро техника - стоят на одних и тех же законах физики. :smu:sche_nie:

И если вы предлагаете мне, электрику с огромным опытом и знаниями, провести эксперимент, тогда я вам, энергетику, предлагаю - проведите эксперимент.

Удалите конденсатор С1 из светильника и посмотрите что произойдет?

А так же хочу задать вопрос;
- По чему, после того как лампа зажглась от применения кусочка провода в место стартера, она продолжает светится? Цепь то прервана, но лампа светится - что происходит?

Объясните.
Если сможете.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
21 мар 2020, 23:36
Вы ещё и не внимательны. Выше я Вам об этом рассказал...
Но уже отрадно, что Вы "пошли" в инет за знаниями... Знания - сила!!! :-):
Я внимателен и эту схему выложил не просто так. Я сам собирал такую "примочку" и не однократно.
Знаний у меня и без инета хватает, но я, не буду вас обманывать, часто им пользуюсь. В основном что-бы найти нужную мне схему или почитать о том что забылось. Я и сейчас, хоть мне уже за пятьдесят, иногда собираю какие либо приборы. В основном нужные для моего хозяйства.
К примеру электронные градусники для теплиц.

Но я предложил вам не просто посмотреть схему, а рассказать о её компонентах
Зачем они нужны и что делают?

Ну как, сможете?

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
22 мар 2020, 11:59
А так же хочу задать вопрос;
- По чему, после того как лампа зажглась от применения кусочка провода в место стартера, она продолжает светится? Цепь то прервана, но лампа светится - что происходит?
Объясните.
Если сможете.
Охотно объясню, но после того как кое-что выясню...
Вы действительно не знаете, не верите, что лампа после этого будет светиться?
Если не знаете и не верите - нет ничего проще. Проведите эксперимент, проверьте.
Или, когда лампа светится, выньте из неё стартер и посмотрите, что будет...
Димитрий писал(а):
22 мар 2020, 12:06
К примеру электронные градусники для теплиц.
Очень интересно. А на каких микроконтьроллерах? Как их программируете?

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»