Методы увеличения урожая томатов

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Olla »

Я в том году попробовала один способ. Я срастила 2 стебля помидорной рассады и потом один обрезала, получился один стебель и 2 корня. Урожай был значительно выше, главное, что корни так хорошо работали, что кусту хватало питания для созревания огромного количества овощей. Ведь у помидоров поверхностная корневая система и для высокорослых томатов она может не справляться, особенно, если куст вырос уже под потолок теплицы.

Сращивать нужно, когда еще рассада маленькая, при пикировке отсадить рядышком 2 растения, потом, как укоренятся, осторожно срезать лезвием кожицу на стеблях, прижать одно к другому и перевязать. Как пойдут в рост, оставить сильнейшее, другое обрезать. Вот и вся наука.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Gaume »

Ольга, ка здорово, что вы метод сращивания помидорной рассады опробовали и рассказали нам о результате! :-):
Я о нем читала давно, но так руки и не дошли до практики. Читала, что таким образом сращивают рассаду у крупноплодных сортов, таких например как Машенька, чтобы получить более крупные плоды. Весом более 1 кг. Но, вот, я как представила себе помидор весом более 1 кг и задумалась - как его кушать, неделю? :-)

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Olla »

Ну я пробовала на высокорослом томате Интуиция, там плоды обычные, но очень много. Вы дали мне идею срастить крупноплодный томат, например, Буденовку, хотя нет, лучше купить семена еще более крупных томатов, Бычье сердце или Воловье, или же Мазарини. И вырастет не помидор, а арбуз :danser_dans:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Димитрий »

Интересно, интересно. Помидорный арбуз.
Нужно попробовать.

Оля, СПАСИБО за подсказку.
Я о таком методе не знал. В
этом году попробую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Gaume »

Способ сращивания рассады годится скорее для крупноплодных сортов томатов, чем для дающих большой урожай, кистьевых томатов, таких как Интуиция.
Если томатов на кусте много, то скорее всего они крупными не будут. Кто выращивал крупноплодные сорта наверное заметил такую закономерность, что на крупноплодных сортах не бывает много плодов. Действует принцип - или много (кистями) или несколько больших. Чтобы этот один большой томат был рекордно большим и придумали этот способ. Думаю, что и лишние плоды с куста убирают, чтобы питание доставалась одному плоду.
Не хватит томатному кусту сил даже с двумя корнями вырастить и прокормить большое количество помидоров на нем, да еще больших.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Димитрий »

Инна, а ведь и правда. Нужно поискать какой-то сорт с огромными плодами.
Пробовол Вельможу. Посадил на огороде. Помидоры выросли, но небольшие.
Я им мало заботы уделил. Вот теперь и думаю :du_ma_et: А какой смысл
выростить один огромный, если можна много небольших.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Gaume »

Знаете, есть разные любители ставить рекорды. Захотелось кому-то вырастить огромный помидор, вот и придумали такой способ.
У нас в стране есть конкурс на выращивание самой большой тыквы. Осенью взвешивают урожай тыкв, которые привозят конкурсанты. Сама тыква- победитель идет на корм зверюшкам в Зоо-парк. А вот насчет того, кто ее вырастил точно сказать не могу - может быть грамоту получает :ps_ih:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Димитрий »

Грамота - тоже неплохо.

В спорте важна не победа, а само участие.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Методы увеличения урожая томатов

Сообщение Olla »

Конечно, невыгодно выращивать 1-2 огромных томата размером с арбуз, но детишкам ведь так понравится, а что не сделаешь ради них. Наверно можно выделить в теплице место на 1 куст томатов, да и самой интересно же провести такой эксперимент снова, я попробую с крупными томатами. Только, как сказала Инна, нужно оторвать лишние завязи, иначе огромного помидора не получится.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»