Вкус козьего молока

Ответить
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Зааненские козы

Сообщение Olla »

Я вообще не люблю козье молоко, брезгую, мне оно кажется не просто вонючим, но и на вкус противным. Но, говорят, козье молоко полезно во всех отношениях, особенно при аллергии, а у меня астма, не хотела писать, но теперь напишу, поэтому и скотины разной дома мало держим - овец, корову продали, лошадь вообще вызывала жуткие приступы удушья. Оставили только несколько кур и пасеку. Вот, свиней хочу, надоело мясо покупать, дорогое и "химией" напичканное. Дмитрий советует птиц побольше развести, он, надеюсь, подскажет, каких лучше и как подешевле организовать кормление, чтобы не только одним покупным зерном кормить.

Молоко пригодится и для поросяток, если все же получится организовать бизнес по продаже поросят. Поэтому мне важно купить козочку молочную, и бог с ней, с породой, просто слышала, что зааненские много дают молока, вот и присматриваюсь к ним.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Вкус козьего молока

Сообщение Gaume »

Мы уже обсуждали косвенно вкус козьего молока в теме про сыр брынза: recept-prigotovleniya-br-nz-t1583.html

Можно сделать вывод, что вкус козьего молока зависит от нескольких факторов:

1. От породы коз.
2. От условий в которых содержится коза. Если животное спит на грязной подстилке, в грязном хлеву.
3. У коз на копытах бывает грибок. Нужно своевременно обрезать копыта и следить за их чистотой. так ка коза ногой может почесать вымя и болезнь перейдет на соски. соответственно и молоко будет иметь неприятный запах.
4. Давать животному для профилактики глистов противоглистные препараты.
5.Мыть вымя перед доением.
6. Не содержать вместе коз и козлов. Козел брызгает своей моче себе морду и это придает ему неприятный, как говорят в народе :ps_ih: "козлиный запах".

Можете дополнить мой список.

Я тоже раньше думала, что все козье молоко имеет неприятный привкус. Но, вот у породы нубийцев даже козел не имеет неприятного запаха, и можно держать при желании их с козой в одном стойле. Молоко нубийцев имеет сладковатый вкус, кто-то сравнивает этот вкус со вкусом мороженого пломбир.

Козье молоко очень полезно для людей, страдающих таким заболеваниме как астма.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зааненские козы

Сообщение Gaume »

Ольга, я тоже так думала, что все козье молоко имеет специфический запах. Пока не изучила этот вопрос - почему молоко козы имеет специфический запах. Ну, и конечно информация о том, что у нубийской породы коз nubiyskaya-poroda-koz-t1659.html нет специфического запаха даже у козлов, меня просто удивила, а эта порода покорила меня.

Ответить

Вернуться в «КОЗОВОДСТВО»