Зааненские козы

Ответить
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Зааненские козы

Сообщение Olla »

Я давно приглядываюсь к этой породе, зааненские козы дают много молока, от 3 до 6 л и даже больше, но это уже единичные случаи. Сами козы крупные, в основном комолые (рогатость не является нарушением породы, как считают некоторые, замечено, что только 40% козлят рождаются комолыми). Шесть белая, короткая. Козы высокие, из недостатков некоторая вислозадость и плохо развитая мускулатура на ляжках. Выведены козы в Швейцарии в местечке Заанен, отсюда и пошло название породы. Купить настоящую зааненку трудно, каждый на рынке норовит любую белую козу выдать за породистую. Поэтому должно быть выгодно продавать породистых козлят. У кого какое мнение?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зааненские козы

Сообщение Gaume »

Ольга, я с осени изучала породы коз и много читала про них. Первое мое впечатление было об этой породе положительное, я думала, что если заводить козу, то только этой породы. Но, чем больше я углублялась в изучение пород, тем больше мне нравилась порода нубийских коз.
Нубийцы дают меньше молока по сравнению с зааненской козой, но оно у них жирнее. Эти козы не имеют никакого присущего козам запаха и соответственно молоко тоже. Козлы нубийской породы тоже не имеют специфического запаха, который есть у других пород. И еще один не маловажный плюс нубийской породы в том, что у них легко проходит окот.
Так что я пока на стороне нубийской породы коз.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Зааненские козы

Сообщение Olla »

Ох-ох, нубийские козы дорогие, так как еще не очень распространены, не знаю, как в Латвии, но в России за козленка отдашь в пределах 30 тысяч р. (460 долларов). Да и холодно у нас, а эта порода выведена в Африке, судя по названию.

Еще есть чешские, они такие рыженькие, тоже у нас продаются, тоже дорого, но они может и не будут мерзнуть так, как нубийки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зааненские козы

Сообщение Gaume »

Породу коз. конечно, надо под себя подбирать, под свой характер. Поскольку я не буду пить молоко с запахом, поэтому выбрала для себя нубийцев.
Зааненки тяжело рожают, замучаетесь с ними.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зааненские козы

Сообщение Димитрий »

Молоко, молоком, а про заанинскаго козлика напишу.

Олечка, думаю вам больше подойдет нубийская порода. Если козлик и в правду не пахнет. А то от заанинского мне пришлось избавится только по етой причине.
А заплатил за двух месячного козленка 40 долларов. Хотелось поголовье улучшить. Получилось, ухудшил экологию вокруг дома. И ароматизировал
воздух на половине улици. Козлик был точно заанинский. Покупал на специализированой ферме. Я тогда еще удивился. Почему козликов на
ферме нет. Поже выяснил, они их за пределам населеного пункта держат.
Запах. Сарайчик пришлось розвалить и все дерево сжеч. Запах не изчез и через три месяца. Мясо даже после жарки запах имело.

О нубийских козох нужно почитать. Спасибо Инна. Я хочу завести козочку.
Танюшке нужно молоко. Да и я не прочи молочко попивать. Коз мы держали.
Что да как знаем. Вот только з козликами вечная проблемма, Вы говорите
нубийци не имеют запаха? Шас буду искать информацию.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зааненские козы

Сообщение Gaume »

Открыла новую тему: Нубийская порода коз nubiyskaya-poroda-koz-t1659.html

Ответить

Вернуться в «КОЗОВОДСТВО»