Клубника фриго (Frigo)

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Gaume »

Клубника фриго - это не сорт, а способ хранения рассады клубники. Технология голландская, но вроде как уже есть в Белоруссии и в Украине.
В переводе с латинского слово Frigo переводится как холод. Метод выращивания клубники фрего заключается в том, что однолетние саженцы клубники с хорошо развитой корневой системой, выкапываются, обрезается вся зеленая часть чуть выше сердцевины. Саженцы упаковываются в полиэтилен и содержатся в холодильниках при температуре не выше -2,5 градуса. При температуре -3 градуса саженцы могут погибнуть. При температуре +5 градусов - прорастают.
Суть этого метода в том, что делая высадку рассады в разное время можно получить урожай для продажи ягод клубники в ранние сроки и поздно осенью.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Димитрий »

Еще добавте, что корневая система откыта. Тоесть рассада хранится без грунта.
Этот вопрос мы уже изучили. Клубника ФРИГО на Украине есть. И Галанская и Украинская. Всестороне изучив данный вопрос пришли к заключению.Этот метод нам не подходот по нескольким причинам.

1. Для выращивания клубники Фриго нужны большие отапливаемые теплици.
2. Клубника Фриго работает в теплице один год.
3. Мы выращиваем высококачественную продукцию. Без применения химии.
Или почти без химии. А для Фриго нужны мин. удобрения.
4. Сорта изпользуемые для Фриго некудышние по своим вкусовым качествам.
Мы не хотим получать деньги за плохое качество.
5.Наши принципы: - ПРОДАВАТЬ ТОЛЬКО ВЫСОКОКАЧЕСТВЕНОЕ.
Только домашнее. Вырощеное только на огранике.

По этим и еще по нескольким причинам мы отказались от Фриго.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Gaume »

Читала про то, сорта клубники фриго есть разные. Есть сорта коммерческие, которые обладают красивым цветом, хорошей транспортабельностью. Но, есть и с очень хорошими вкусовыми качествами. Народ их приобретает и выращивает как обычную клубнику для себя именно из-за вкусовых качеств.
Разве для клубники, которая созреет, например, в августе или сентябре нужна теплица? Другое дело, что эти сорта стоят дороже.
После ранних огурцов, выращенных в теплице, можно посадить клубнику фриго или ей будет жарко в теплице в это время года.
Отдыхая на Крите мы видели огромные теплицы. Задала вопрос гиду- зачем в теплой стране теплицы. мне ответили, что в прохладное время года это теплица, а в жару - холодница. Но, вот как работает холодница не успела узнать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Димитрий »

Мы уже приобрели себе хорошие сорта клубники. Ольвия и Дамский пальчик.
Думаем купить Королеву Елизавету 2. С Фриго не планируем связиватся. Я не написал, есть ещо одна проблена. Купить клубнику Фриго близко нет возможности. Нужно ехать за 150-200 км. И продают её только в больших обьемах. От 200 шт. Зачем мне неизвесный сорт в таком количестве?
У нас Фриго не дорого. 2-4 грн. шт. Но купить нужно 200 шт.

Теплица для клубники в августе - сентябре не нужная. Нужен полив. У нас это время уборки зерновых. Природа обично дождиков не дает.

Холодницу можна зделать только с помощью кондиционеров. Недалеко от нас есть цветочное хозяйство. Большие стеклянные теплици с обогревом и кондиционерами. Они круглый год вырашивают цветы. Тюльпаны, гвоздики
и тому подобное. В противном случае не получится ни чиго!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Gaume »

Теплицы обсуждаем в этой теме: post15088.html#p15088

Рассылкой саженцев не занимается продающая фирма, надо обязательно покупать на месте? Существует же много транспортных компаний по доставке.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Димитрий »

Компаний много. Но ихние услуги не из дешовых.
К тому же, я уже писал, что покупать кота в мешке не собираюсь.
Да еще и в таком количестве. 200 шт. по 2 грн. получается 400 грн.
Добавте сюда доставку. Получится 500 грн. Сорт не известный.
Получу. Что дальше? Нужно высадить. 200 шт. это почти 0,5 сотки.
Площадь занята. Поливать нужно. Прополоть нужно. А в результате -
безвкусная гадость. :ze_le_ny: Описания всегда хорошие. Сколько
раз нарывались. Почитал, ну просто золото. В действительности - мерзость.

Лечше я куплю 5-10 кустиков. Проверю. Сам разведу. И буду знать что
это хорошее растение. Да и когда вложился, жаль выбрасывать. Денег
и труда ведь не вернеш. :cry_ing:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Gaume »

Я выбрасываю или отдаю без сожаления то, что у меня не получается вырастить. Денег жаль, но еще больше своего труда бесполезного.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я выбрасываю или отдаю без сожаления то, что у меня не получается вырастить. Денег жаль, но еще больше своего труда бесполезного.
Согласен. Но от плохого нужно избавлятся.
Потому-то и не хочу покупать 200 шт. рассады неизвесной клубники, только
потому что кто то на этом хочет заработать и написал красиво. Притом "заработать" мои деньги. Попросту обмануть меня и забрать у меня мои кровные. :ps_ih: Недам. :nel-zya: Я жадина :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника фриго (Frigo)

Сообщение Gaume »

Просто у вас не было большого желания приобрести эти сорта. В наше время можно найти способы приобретения на просторах интернета. Народ приобретает вскладчину, к примеру, те же 200 сортов и делит между собой. Расходы на доставку тоже делятся. Но, этим надо заниматься - искать.
Димитрий писал(а):Мы уже приобрели себе хорошие сорта клубники. Ольвия и Дамский пальчик.
Эти сорта клубники вы уже опробовали предварительно?

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»