Простые рецепты для мультиварки

Полезные советы хозяйкам.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Gaume »

Начну тему с самого простого рецепта - Омлет в мультиварке.
Казалось бы - зачем возиться и готовить омлет в мультиварке, когда его можно приготовить быстро и на сковородке. Приготовить омлет можно и на сковородке, и в духовке, и микроволновке, но... омлет, приготовленный в мультиварке такой пышный и вкусный, что сравнить его по вкусу можно, пожалуй, только с омлетом, который готовили в духовке.
Вот здесь я давала рецепт приготовления омлета в духовке в силиконовой форме: recept-tupperware-t241-15.html

Приготовление омлета из 4-ех яиц в мультиварке тоже занимает примерно 10 минут. Омлет из двух яиц готовится еще быстрее.
Сам рецепт знают даже дети младшего школьного возраста. Яйца посолить, взбить, добавить молоко и еще раз взбить.
В чащу мультиварки наливаем немного оливкового масла, нагреваем минуту и выливаем взбитые с молоком яйца. Программа "выпечка". Я ставлю отдельно таймер на 10 минут, чтобы не проследить время готовки.
На фото омлет из 2-ух яиц. Приятного аппетита! :-):
омлет в мультиварке.jpg
омлет в мультиварке.jpg (93.43 КБ) 1983 просмотра

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Наталия »

В мультиварке очень хорошо готовить овощное рагу. Удобно, когда задаешь определенный временной режим, выставляешь нужную температуру. мультиварка деликатно готовит овощи, нет необходимости их постоянно перемешивать и следить, чтоб не подгорели. Кроме того, овощное рагу, тушеное в мультиварке, получается более красивым -овощи целенькие, они не превращаются в бесформенную массу, похожую на пюре, подобно тем, что тушили в казане на плите.
Итак, чашу мультиварки слегка поливаем растительным маслом, включаем режим жарки на 10 минут, обжариваем измельченный 1 лук, 1 морковь, спаржевую фасоль (100г). После 5 минут жарки добавляем кусочки соусных кабачков (300-400г), обжариваем еще 3 мин., встряхиваем, чтоб перемешать. Затем добавляем кусочки помидоров (берем 3 средних томата), жарим еще 2 мин. В рагу можно добавить также 1 сладкий перец, баклажаны, картофель. Тут дело вкуса. Еще раз слегка перемешиваем овощи. Далее запускаем режим "Тушение" на 20-30 мин. (ориентируйтесь на мощность вашей мультиварки). В конце тушения добавляем специи и соль по вкусу, посыпаем зеленью и насыпаем.
Вложения
рагу в мультиварке.jpg
рагу в мультиварке.jpg (67.01 КБ) 1981 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Gaume »

Наташа, у тебя какая мультиварка?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наташа, у тебя какая мультиварка?
У меня мультиварки нет. Это я приходила в гости к сестре мужа и мы с ней готовили. У нее мультиварка фирмы "Скарлетт". Удобная вещь для тех, кто допоздна работает, для занятых людей. Например, если вы приходите с работы в 21 час, голодны, но пока приготовишь, так уже и спать ложиться надо. В таком случае, можно поступить так: положить в мультиварку продукты для приготовления легкого супа или каши, включить отложенный старт и выставить необходимые режимы. Выполнив настройки, спокойно отправляешься на работу. Приходишь - домашняя помощница все уже приготовила за тебя, да еще и тепленькое все. Садишься и сразу кушаешь, не теряя времени на ожидание и не умирая от голоду. Но конечно, что касается сложных блюд, все равно требуется присутствие хозяйки, чтобы режимы переключать и по этапам продукты класть.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Gaume »

У меня мультиварка уже третий год в доме. Из своего опыта могу сказать, что не все так однозначно, как пишут в рекламе.
Несомненно, это классная помощница на кухне, и я очень люблю в ней готовить. Но, с отложенным стартом в случае каши...может прокиснуть молоко, пока она стоит в ожидании того часа, когда надо включится.
В случае с супом тоже... если варить суп на мясном бульоне, то мясо, порезанное на кусочки лучше предварительно обжарить в той же мультиварке. Иначе будут хлопья белка в супе (пенка, которую мы снимаем при закипании бульона). Да, и закладывать мясо и, допустим, овощи не есть здорово. Время приготовления у них разное.
А вот поставить что-то тушиться на час или больше и заняться своими делами вполне реально. Можно даже сходить в магазин или молодой мамочке погулять с ребенком. Все приготовиться и останется в режиме "подогрева" теплым.
Только вот оставлять в режиме "подогрев" еду тоже не советую на длительное время. Во первых вкус еды ухудшиться, а каша (особенно на молоке) может пригореть.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Наталия »

Но, с отложенным стартом в случае каши...может прокиснуть молоко, пока она стоит в ожидании того часа, когда надо включится.
Согласна абсолютно. Но как раз моя родственница готовит простую кашу на воде, а не на молоке, когда уйдет на работу. Например, положит гречневую, рисовую, или пшеничную крупу, воду, немного масла, и включает. Вечерком забежит в магазин, возьмет колбаски - вот и кашка с гарниром, второе блюдо. Что касается сложных блюд- я прекрасно понимаю, что мясо и овощи варятся разное время и их не следует забрасывать одновременно. Но если простой овощной супчик, либо суп с кусочками фарша или с готовой тушенкой, или отварной картофель - вполне реально. Ну или творожную, овощную запеканку можно поставить и уйти пусть не на целый день до 9 вечера, но на несколько часов - вполне реально. И даже не устанавливать режим подогрева, потом можно быстренько все нагреть в той же мультиварке или микроволновке, если блюдо успело остыть. Но ведь в закрытом виде, находясь в мультиварке, все остывает более медленно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Gaume »

Программа "подогрев" в мультиварке включается сама после того, как заканчивается основная программа.
Наталия писал(а):Но если простой овощной супчик, либо суп с кусочками фарша или с готовой тушенкой, или отварной картофель - вполне реально
Как ты себе это представляешь? Утром все это заложить в мультиварку...за день все это в ней просто протухнет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Gaume »

Готовила фазана с грибами в мультиварке, очень вкусно :a_g_a: . Рецепт здесь: http://zonehobby.com/fazan-s-gribami/

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Простые рецепты для мультиварки

Сообщение Наталия »

Как ты себе это представляешь? Утром все это заложить в мультиварку...за день все это в ней просто протухнет.
Ну тебе виднее, ты ведь на практике мультиварку использовала, а я говорю со слов родственницы. Значит, получается, если использовать мультиварку для простых блюд (не не закладываешь продукты по этапам), можно позволить себе только на пару часов отлучиться, но не на целый день... Но иногда и эти пару часов выручают.

Ответить

Вернуться в «КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ»