Вывоз мусора в деревне

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

Можно заняться воспитанием пока.[/quote]

А из кого начинать возпитание? И как возпитывать?
Кнутом или пряником?

P.S. Инна унас с вами есть какаято связь.
Как только я сажусь за комп чтобы посмитреть что, кто писал.
Смотрю и вы только что написали. Во клас. :son-ce:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Наталия »

Воспитывать детей бесполезно словами, должен быть хороший пример взрослых. Сколько раз замечали, что взрослые оставляют мусор в лесу, на берегу рек, и все это на глазах собственных детей. А потом детям будет "до лампочки", что педагог внушает в школе о бережном отношении к природе. Лучший учитель - пример взрослых, особенно ЗНАЧИМЫХ для ребенка взрослых - родителей, бабушек, дедушек, старших сестер-братьев. Знаете, осенью в наших городских новостях показывали, что проводилась акция - "Спасем природу": в один их выходных дней участники акции дружно были привезены в лес что возле города, и собрали там в мешки кучи мусора. Молодцы. Конечно, мусор они собирали в той части леса, которая находится с краю, вблизи города, вглубь на 10 км никто не ездил. Но как раз с краю мусора больше всего.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

А как взрослых заставить не гадить там где живеш.
Акции под лозунгом "СПАСЕМ ЛЕС" - это конечно хорошо.
Но я думаю что нужен какой то более действенный механизм.

Ответственность. Самый действенный механизм.
Только возникает вопрос. ПЕРЕД КЕМ?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Наталия »

А как взрослых заставить не гадить там где живеш.
Ну если с детства не привито чувство ответственности и понятие экологии, то самое действенное средство - большие штрафы. Во всяком случае, в Европе и Америке подобных нарушителей именно штрафуют. Но тут возникает встречная проблема: ведь очень сложно за городом, в лесу проследить за тем, кто и когда мусор накидал. Не будут же в лесу полицейские дежурить. Можно конечно и видеокамеры развесить. Но опять же: где гарантия, что хулиганы эти видеокамеры не разломает и т.д. И даже, если запись с камеры благополучно попадет в участок полиции, по записи не так просто найти среди всего города данного человека-нарушителя. а найдешь - не так просто заставить его платить. Будут эти неоплаченные квитанции висеть годами, накапливая долг...Можно у работающих с зарплаты снимать насильно, а как быть с неработающими официально? Всех в тюрьму не пересажаешь, это тоже не так просто... В общем, вопрос остается открытым.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

Ну если с детства не привито чувство ответственности и понятие экологии, то самое действенное средство - большие штрафы. Во всяком случае, в Европе и Америке подобных нарушителей именно штрафуют. Но тут возникает встречная проблема: ведь очень сложно за городом, в лесу проследить за тем, кто и когда мусор накидал. Не будут же в лесу полицейские дежурить. Можно конечно и видеокамеры развесить. Но опять же: где гарантия, что хулиганы эти видеокамеры не разломает и т.д. И даже, если запись с камеры благополучно попадет в участок полиции, по записи не так просто найти среди всего города данного человека-нарушителя. а найдешь - не так просто заставить его платить. Будут эти неоплаченные квитанции висеть годами, накапливая долг...Можно у работающих с зарплаты снимать насильно, а как быть с неработающими официально? Всех в тюрьму не пересажаешь, это тоже не так просто... В общем, вопрос остается открытым.[/quote]

Не помогут большие штрафы.
Нужно чуство ответственности.
Если человек не будес понимать что ответить
все равно придется, штрафами не зделать ни чигошеньки.

Вот только я ни как не услышу от вас ответ на вопрос который
напрашивается сам. Ответственность перед кем?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Наталия »

Не помогут большие штрафы.
Нужно чуство ответственности.
Если человек не будес понимать что ответить
все равно придется, штрафами не зделать ни чигошеньки.
Дмитрий, естественно, чувство ответственности на первом месте, но оно должно быть привито с детства. Должна быть МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это ясно. Когда я говорила о штрафах, я не исключала важность чувства ответственности. Я просто хотела сказать, что если с детства это понятие не привито, во взрослом состоянии втолковывать это бесполезно и взрослый будет поступать по привычке. Что может изменить его поведение? Частично будут останавливать штрафы, возможно. Либо должна случиться какая-либо экологическая катастрофа или ситуация, пагубное воздействие которой отразится на данном человеке лично. То есть если его петух в темечко клюнет, как говорится, тогда человек и задумается.
Вот только я ни как не услышу от вас ответ на вопрос который
напрашивается сам. Ответственность перед кем?
Ответственность перед новыми поколениями, нашими детьми и внуками, правнуками...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

[/quote]Ответственность перед новыми поколениями, нашими детьми и внуками, правнуками...[/quote]

Как вы представляете этот процес?

СУД ПРЕДКОВ, ПОТОМКАМИ.

Сын - СУДЬЯ
Внук - ПРОКУРОВ
Правнук - АДВОКАТ

Действие первое.

Розозленные экологической катастрофой потомки, вытащили из могилы папашу и тащат его на суд.

Действие второе.
Придумайте сами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Gaume »

Когда ребенок делает замечание взрослому, что он свин, это тоже действует. Хотя, я не приветствую детскую критику в отношении взрослых.
У нас уже несколько лет проводится акция с участием Cukmenа. Человек-Свинья, Cukmen, уже третий год проводит акции по защите окружающей среды. В частности, он защищает латвийские леса, предупреждая туристов, что те, кто мусорят в лесу, превратятся в свиней.
Так вот он выглядит:
2047533_cuk_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

И что, много помогает?

У нас вдоль трассы поставили щиты с надписями не бросать мусор на обочину дорог. Теперь мусор бросают прямо под щитами. Обочины чистые. Не знаю,
может народ подумал что так будет легче дорожникам. В одном месте загрузили и увезли. :-)

Нужно возпитывать у народа чуство ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Вот только я никак не услышу. Перед кем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Вот только я никак не услышу. Перед кем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Дмитрий, вы вроде взрослый человек, но иногда задаете детские вопросы. Да, хотя бы перед самим собой, перед своими детьми и внуками.
У нас штрафы большие за выброс мусора в неположенном месте, до 700 евро. Один раз заплатишь, сразу лишние вопросы отпадут - как, зачем и для кого.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

Дмитрий, вы вроде взрослый человек, но иногда задаете детские вопросы. Да, хотя бы перед самим собой, перед своими детьми и внуками.
У нас штрафы большие за выброс мусора в неположенном месте, до 700 евро. Один раз заплатишь, сразу лишние вопросы отпадут - как, зачем и для кого.[/quote]

Вопрос то как раз и не детский.
Страх перед шрафом, конечно действует.
Но есть более действенный страх.

Несколько лет назад у меня случилась беда. Сгорел сарай. В нем згорели 360
перепелов, 100 бройлеров, 4 индюка, козочка, котенок. Я досих пор немогу
успокоится. Стах есть. Ведь отвечать придется. В пожаре ведь есть и моя вина. И отвечать не перед людьми. И штрафом необойдется.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Gaume »

Страхи конечно бывают разные, но эта тема про вывоз мусора в деревне.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Страхи конечно бывают разные, но эта тема про вывоз мусора в деревне.
Как и я об этом.
Не будет страха, мусор потащят в ближайшую рощу или речку.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Gaume »

Ну, в одном страхе жить нельзя. Должно еще работать и сознание и чувство ответственности (перед кем - писала выше).
Кстати, у нас еще и субботники проводятся весной. Убирают мусор горожане, кто в своем дворе, кто в ближайшем парке, кто в ближайшей лесополосе.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Вывоз мусора в деревне

Сообщение Димитрий »

Кстати, у нас еще и субботники проводятся весной. Убирают мусор горожане, кто в своем дворе, кто в ближайшем парке, кто в ближайшей лесополосе.[/quote]

Чисто не там где убирают, а том где не гадят.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»