Бабушка и мама

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Ответить
Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Бабушка и мама

Сообщение Лейла »

Очень часто возникают разногласия в вопросах воспитания малыша между родителями и старшим поколением. Как вы реагируете, если ваше мнение не совпадает с мнением бабушки или дедушки?

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Бабушка и мама

Сообщение Лейла »

Тест "Бабушки и внуки"

Может быть это пожет вам что-то пересмотреть в своих отношениях.


http://s42.radikal.ru/i096/0902/93/1a021c65f6e0.jpg

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Бабушка и мама

Сообщение Лейла »

Дети на даче:отдыхать или помогать?
Действительно, взгляды на дачу у бабушек и их внуков сильно отличаются. Для старших дача - это прежде всего огород и хорошая подмога в плане продуктов. Для младших - это свобода, возможность вволю побегать, позагорать. А задача родителей найти между этими двумя жизненными взглядами компромис.

Конечно, и вы, и ваши дети должны помогать бабушкам и дедушкам - и даже не ради выполнения морального долга, а в плане воспитания собственной души.

Объясните детям необходимость заботиться о своих родных и помогать им. Организуйте детский отдых так, чтобы труд разумно сочетался с походами в лес или на речку. Договоритесь, что, скажем два часа с утра и час вечером дети будут посвящать помощи бабушке и дедушке на участке. А остальным временем будут располагать на свое усмотрение.

Поговорите с родителями, напомните им, что учеба для детей - это тоже работа. И дети заслужили отдых. Не ставьте под сомнение решение своих родителей и тем более не отменяйте их в присутствии детей. Если дед считает, что внук сначала должен полить огород и лишь потом бежать на рыбалку - пусть так и будет. Потом с глазу на глаз вы можете поговорить с отцом и попросить быть помягче с детьми. Но устраивать споры, особенно при детях, на повышенных тонах не стоит.

Помните, вы тоже когда-нибудь будете дедушкой и бабушкой.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Бабушка и мама

Сообщение domosedka »

Это мои дети, поэтому я ответственна за их воспитание. Мнение бабушек, конечно, выслушиваю. и сама решаю, прислушиваться или нет к их мнению. Когда изначально роли определены, то и конфликтов не бывает.

Маруся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:06

Re: Бабушка и мама

Сообщение Маруся »

Я тоже слушаю, но поступаю всегда по своему. Если моя мама современных взглядов, то бабушка - нет, и советует так, как было 50 лет назад, я не хочу такие советы на ребенке испробывать.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Бабушка и мама

Сообщение domosedka »

У нас к тому же бабушки мудрые. Они знают, что у внуков есть родители, и всегда спрашивают разрешение или просто советуются с нами, родителями.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Бабушка и мама

Сообщение Evgeniya-30 »

Мы живем с моими родителями, но у нас с мамой не возникает разногласий по поводу воспитания детей, а свекровь вообще не решается мне советовать, зато у меня есть 2 прабабушки, которые считают, что знают обо всем лучше меня, вот они своими советами немного напрягают.

Gостья
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:56

Re: Бабушка и мама

Сообщение Gостья »

Кое что мотау на ус,как говорится.А кое что пропускаю мимо ушей.
Наши бабушки и дедушки не так рядом как нам бы хотелось.
Да и видимся мы очень редко.
А вообще уважаю как своих родителей,так и родителей мужа.
РУгаться мы не ругаемся,особенно по поводу воспитания детей,нет у них такой привычки вмешиваться.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Бабушка и мама

Сообщение Maryana »

Мои родетели всегда одни меня воспитывали, хоть и были бабушки с дедушками, но родители не позволяли вмешиваться дальше положенного сюсюканья. И считаю это правильным, так ребёнок больше самостоятельности приобретает.

Lisaskamelka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 10:59

Re: Бабушка и мама

Сообщение Lisaskamelka »

Мы с моей мамой живем, методы воспитания у нас разные, но никто никому не навязывает свой метод, как-то уживаемся и воспитываем совместно

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Бабушка и мама

Сообщение Tatiana »

Мы тоже живем вместе с бабушкой, бывает, что мне что -то не нравится, на мой взгляд балует чрезмерно иногда, но об основных МОЖНО и НЕЛЬЗЯ договорились давным - давно, поэтому проблем не возникает особых.
Ну если только.... они сейчас порой кооперируются и воспитывают меня

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Бабушка и мама

Сообщение april »

Лейла писал(а):Очень часто возникают разногласия в вопросах воспитания малыша между родителями и старшим поколением. Как вы реагируете, если ваше мнение не совпадает с мнением бабушки или дедушки?
Никогда мои родители не давили на меня в вопросах воспитания сына, а я всегда старалась прислушаться к их мнению. Иногда вспоминала свои детские обиды, старалась не делать тех ошибок, которые допускали мои родители. Ну и делала свои собственные ошибки, потом пыталась исправить их.

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»