Как празднуют Новый год в деревне?

Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Gaume »

Как празднуют Новый год в городе я знаю. А как празднуют Новый год в деревне и селе?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Наталия »

Насколько я знаю, в деревнях обычно еще живы старые обычаи: ходят колядуют, песни поют, частушки, играют на гармошке, ходят с калачами к кумовьям в Святой вечер, посевают пшеницей на счастье...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Димитрий »

Наталия писал(а):Насколько я знаю, в деревнях обычно еще живы старые обычаи: ходят колядуют, песни поют, частушки, играют на гармошке, ходят с калачами к кумовьям в Святой вечер, посевают пшеницей на счастье...
Наташенька забудте все это.
В Украинских деревнях На Новый год, тоисть с 31 на 1, собираются компании,
и ужираются до поросячьего визгу. Потом начинают пускать феерверки и орать
нечеловеческим голосом. Но не все. Многие просто собираются семьями и
сидят у телика. Предварительно немного выпив и хорошо закусив.
Пьют обычно за Старый год, за Новый год, за здоровье, за успех, за благополучие.
Еще некоторые просто встречают Новый год. И 00,20 ложатся спать. Не забыв,
при этом плотно подкрепится.
И еще одна категория "встречающих" Новый год. Ложатся спать как обычно. В 23,00 Даже и не думая изменить что либо в своей жизни. И встреча Нового года им до лампочки.

А вот колядки и частушки, так это уже из области возпоминаний. Да и кумовъя
еще вечером 31, с бутыкой водки и колбасой приходят. А про калачи ни кто
уже и непомнит. Гармошку давно заменили на плазму. И смотрят не Голубой
огонек. А я уж и незнаю как то называется, что сейчас смотрят.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Димитрий »

Наташа, насколько я знаю, частушки являются национальным песнопением Русских.
Но не как не Молдован, Гагауцов, Украинцев и уж не представляю себе латыша,
разпевающего частушки на родном языке. Да еще с уханьем и аханьем ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Наталия »

Гармошку давно заменили на плазму.
Ну это смотря кто заменил. У меня есть родственники в украинской деревне, так и мой двоюродный брат на гармошке играет, веселит на праздник. Но он не профессионал, а любитель. А есть у него знакомый в деревне, который вообще виртуозно играет. Так этого гармониста родичи приглашали и на свадьбу, и на юбилей бабушки - вот мы тогда от души наплясались. И никто не напивался до поросячьего визгу. И многие старые обычаи там соблюдаются - и колядуют на Рождество ходят (правда не в национальных костюмах), и когда женят последнего ребенка или замуж отдают, родителей возят в телеге, нарядив в шуточные наряды жениха и невесты. Сопровождают все это шутками- прибаутками, стучат ложкой об кастрюлю, чтоб шум создать. Очень весело. Да что в селе, у нас в городе редко, но бывает тоже такое увидеть можно, особенно в частном секторе. Так родителей катают по обычаю на второй день после свадьбы детей... В подтверждение - вот фотография, сделанная мною в Тирасполе, в частном секторе (на свадьбе у родственников). На фото не очень видны детали, но я поясню: "невесте" (вернее матери жениха, которая женила последнего сына) вручили шуточный букет - веник, нарядили ее в тюль для смеху, у "жениха" (отца)- сундук с приданным. Посаженные родители перевязаны по старым обычаям домотканными рушниками - смотрите, на женщину справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Gaume »

Да, живы еще обычаи. :p_a-r_t_y:
Что-то мы от нового года сразу на свадьбу попали.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Димитрий »

Каменный век.
У вас там медведи по улицам не ходят?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Да, живы еще обычаи. :p_a-r_t_y:
Что-то мы от нового года сразу на свадьбу попали.
Прошу прощения, что перескочила, но ведь традиции и обычаи, обряды присутствуют на разных праздниках и торжествах. а не только в Рождество и Новый год. Вот у нас до сих пор молодежь ходит по домам. квартирам - колядует. Иногда прямо без конца звонят в дверь, одни ушли, а другие пришли. Молодежь, конечно, в национальные костюмы не наряжается, просто прочтут частушки, посеют пшеницей и ждут, когда хозяева гостинец дадут. У нас дают или конфеты-печенье, или пару рублей. Но есть недобросовестные колядники, халтурщики, которые и частушек-то не знают, а просто хотят угощения получить. Их колядки заключаются в одной фразе: "Сеем-сеем посеваем, с Новым годом поздравляем!" После этого в прихожей посыпают пшеницей. Многие люди не хотят открывать колядующим по двум причинам: 1. Не хотят после них подметать прихожую от пшеницы. 2. Нечем угостить.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Димитрий »

Да у нас тоже ходят.
Только мы как только переехали, сразу калитку назапор.
Приучили, что к на соваться не чего. Закрыто. Все эти
колядки - ЯЗЫЧЕСТВО. И к Хрестианскому вероизповеданию
не имеет не малейшего отношения.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Olla »

Не знаю, как в России в других областях, но у нас в Свердловской области не колядуют на Новый год, а детишки приходят ряженые от Рождества до Крещения, поют, конфеты им даем. И то редко, в этом году никто и не пришел. А вот напивается народ на Новый год, это верно, не все, конечно, но пьянка до утра приветствуется, особенно у молодежи, ведь далее 10 дней нерабочих, по мне, так лучше бы работали, и зачем такие каникулы, потом зарплата маленькая за январь, хоть как медведь лапу соси.

А частушки поют на любой пьянке, хоть день рождения отмечают, это же народное творчество.И танцуют пляски народные под них.

А мы на Новый год выпили шампанского, поели куриные рулетики с ананасами, я еще сделала рулетики с семгой и лавашем, несколько салатиков, запекла курочку с апельсинами. Вышли на улицу, посмотрели на фейерверки, посмотрели телик и уже в третьем часу спать легли.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как празднуют Новый год в деревне?

Сообщение Mahaon »

У нас Новый год в селе празднуют просто. Собираются с семьей или родственниками, кто с друзьями. Потом праздничный стол, салюты. Кто, действительно, упивается, а кто просто телик смотрит полночи. До часу ночи редко кто сидит. После полуночи обычно в большинстве домов окна уже не светятся. Кстати, и елки многие даже не ставят. А если и ставят, то уже ближе к Рождеству, то есть числа 5-го.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»