Конфликты между соседями

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Заморозки в июне и у нас случаются часто.
Морковь хочу поздно посадить из-за морковной мухи. В июне уже прекращается ее активная деятельность и морковка, посаженная в это время вырастает не поврежденной. Проверено на собственном опыте.

Перед покупкой дома мы конечно же интересовались соседями. По рассказу прежней хозяйки - все соседи милые люди. Собственно я в этом уже убедилась. Но, вот что напрягает - часть яблонь свисает ветками на мой участок (в том числе и мои яблони свисают на их участки). Первым делом я подготовила к зиме огород. Все растительные остатки были убраны и посеяна рожь. Сегодня мне надо бросать другие дела и снова заниматься уборкой грядок. Нападала листва с соседних участков и яблоки с их яблонь.
Наши яблони муж уже привел в порядок, провел обрезку. Вот как сподвигнуть соседей на те же действия. Не хочется убирать их урожай яблок со своего участка.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Заморозки в июне и у нас случаются часто.
Морковь хочу поздно посадить из-за морковной мухи. В июне уже прекращается ее активная деятельность и морковка, посаженная в это время вырастает не поврежденной. Проверено на собственном опыте.

Перед покупкой дома мы конечно же интересовались соседями. По рассказу прежней хозяйки - все соседи милые люди. Собственно я в этом уже убедилась. Но, вот что напрягает - часть яблонь свисает ветками на мой участок (в том числе и мои яблони свисают на их участки). Первым делом я подготовила к зиме огород. Все растительные остатки были убраны и посеяна рожь. Сегодня мне надо бросать другие дела и снова заниматься уборкой грядок. Нападала листва с соседних участков и яблоки с их яблонь.
Наши яблони муж уже привел в порядок, провел обрезку. Вот как сподвигнуть соседей на те же действия. Не хочется убирать их урожай яблок со своего участка.
Ну если отношения хорошие, то можно просто сходить в гости. Рассказать, что если подвязывать яблони, урожай на будущий год будет выше - проверено, а яблоки вкуснее и слаще. Думаю, что это подействует.
У нас вот тоже соседи просто отличные. В глаза прям улыбаются и вообще всё хорошо. Пьющие только в конце улицы. Но вот была соседка справа, которая мне всё в глаза улыбалась, а за глаза буквально поливала грязью. И всё её бесило, что детей нарожала (ишь, смогла же себе позволить, и ведь не нищенствует). Даже что всегда улыбалась, как оказалось, это её жутко бесило. Её как не встретишь, она всё жаловалась на жизнь, а у меня всегда всё хорошо. Эта соседка съехала, слава Богу.
Но осталась соседка напротив. Милейшая женщина. Но то землю могильную притащит, то мелочи под дверь набросает, то воды под машину с шепотком нальёт. Сейчас я уже научилась с этим со всем бороться. Первое время было тяжело, защиты от злости не было. И меня это очень сильно удивляло, почему люди завидуют. Ну хочешь ты жить богато - заработай. Я же пахала как пап Карло, какого только бизнеса не было.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):Но то землю могильную притащит, то мелочи под дверь набросает, то воды под машину с шепотком нальёт. Сейчас я уже научилась с этим со всем бороться.
Как с этим бороться, поделись.
Сегодня была на даче, забыла взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть как выглядит мой участок с соседскими яблоками. Постараюсь в следующий раз не забыть, яблоки и листья еще не собрала.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): Как с этим бороться, поделись.
Сегодня была на даче, забыла взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть как выглядит мой участок с соседскими яблоками. Постараюсь в следующий раз не забыть, яблоки и листья еще не собрала.
:-) бороться можно по-разному. сначала я съездила к женщине-ведунье, потом подумала, что это как-то неправильно, позвала батюшку дом освятить и постепенно начала приходить к православной вере. если выхожу из дома, помолившись, на 100% уверена, что никакая зараза ко мне не прилипнет. и так оно и есть. соседка здоровается, улыбается и обходит стороной. А раньше всегда норовила поговорить со мной подольше, побольше выведать. И что интересно, всегда спрашивала про здоровье. После таких разговоров, я в лёжку лежала дня два. Вставала с помощью мужа. как я поняла, я вообще донор. с меня энергию высасывают капитально. я и в деревню надумала переезжать из-за этого. Чем меньше людей, тем лучше

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Мне общение с природой помогает. А поездка на море и прогулка вообще хорошо все расставляет на свои места. Благо море у нас в 20-ти километрах.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Почему люди никак не хотят жить в мире, любви и согласии? Зачем нужны сплетни и прочее? У нас выпал снег. Вышла, чищу машину. Подходит соседка и давай другой соседке мыть кости. Я говорю, вы меня извините, пожалуйста, мне это совершенно не интересно. Плюнула, выругалась, развернулась и ушла. Приезжаю, мелочь под дверью. Ну нормально? Что я не так сказала? Вот мне интересно слушать про то, как соседку там каждый день разные машины домой привозят. Моё дело какое? Её дело какое?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Что значит "мелочь под дверью", к чему это?
Наверное один раз надо было ей так ответить, больше не будет вам рассказывать. Раньше слушали ее россказни, вот она и жалилась вам.
Что если эту мелочь, собранную не голыми руками, кинуть ей на участок.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Мелочь под дверью, говорят, сыпят с наговором, чтоб денег не было. Может ещё для чего сыпят. Я не слушала её россказни обычно. Она постоянно подходила и про меня всё расспрашивала. У меня на улице веник лежит, которым я подметаю у дверей, собрала эти монетки, да на дорогу выкинула.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Еще как к этому относиться. Кто-то верит, кто-то нет. Говорят, кто не верит, к тому не пристает.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Донна Роза »

Ох, даже если соседи идеальные, все равно не обойтись без недоразумений и обид, к сожалению. У нас с одними вышел спор из-за забора. Попросил сосед половину денег за установку забора по общей стороне. Сумма не маленькая. Договорились на рассрочку в два этапа. Половину своей доли сразу отдали, остальное - попозже муж отдал. И забыли про это. Проходит несколько месяцев, сосед подошел и попросил "дорассчитаться". Немая сцена. Мы ему, мол, отдали же все давно. Он: Нет, половину только. Вот и дуемся до сих пор друг на друга :ps_ih: Расписок не писали. Это же добровольно, могли вообще не отдавать. Сосед выпить любит, думаю, может, он датый был и не запомнил? Муж отдавал наедине, я не видела. У него тоже стройка шла в этот момент, деньги ручьем во все стороны, вот и не отложилось.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Да, неприятная история у вас с забором. :ny_tik:
А забор-то поставили?

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Донна Роза »

Забор поставили в первую очередь, у нас участок посреди поля, никаких ориентиров. С одной стороны только сосед, с трех других ничего. Вот и решили сразу ограничить. А соседскую сторону сосед и делал, вот и решили ему половину стоимости отдать (по его просьбе)

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Mahaon »

Тут без письменной договоренности не обойтись. Хотя бы подпись нужно взять. У нас похожая ситуация была с соседями. Мы договорились, что они делают половину забора, половину - мы. Мы сделали, они - нет. Потому прихожу к ним, а они: "Вам надо, вы и делайте". Вот мы и делали... Потому как их куры нам столько беды наделали, что не перечесть.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»