Сорта клубники и земляники

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Если семена выведены селекционерами от предшественников сорта.. Пожалуйста. Здесь у нас разногласий нет. Однако если семена получены непосредственно от сорта упомянутого на упаковке. Большинство материнских признаков не будет. Не мною это придумано.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Лина, я поняла, о чем вы говорите. Это о гибридах, они не передают свои признаки, если взять у них семена. Но неужели производители семян будут так халтурить? Это подорвет авторитет фирмы. Глянуть на полки в магазинах, так полно пакетиков с семенами земляники, и что, все они неправильные? Из всех не вырастет крупная ягода?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Верно мыслите. Много халтуры . По семенам овощных культур думаю уже сами могли убедиться. А вот с крупноплодной земляникой , что у нас в огородах так и есть. ЭТО ГИБРИДЫ. Поэтому большинство материнских признаков выращенные семенами их потомки не наследуют. Крупноплодность и может быть. А вот морозостойкость, сила роста , урожайность , стойкость к разным болезням и вредителям может уже хромать. Таким образом из самосева могут появляться на наших грядках непрошеные гости. Без хороших материнских признаков. Поэтому если выращиваем землянику ковровым способом, то необходимо тщательно следить за происхождением кустиков.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Лина, главное, вырастить грядку, а там можно же перевоплотиться в Мичурина и делать отбор. Брать от самых лучших кустиков во всех отношениях розетки от усов или делить сам куст, если земляника безусая. И насадить таким образом несколько грядок. Я даже всеми руками за семенное разведение, так как можно отобрать постепенно такую землянику, которая смогла приспособиться к суровому климату Урала. Это же естественный отбор.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Отличное настроение! :bra_vo: Кстати таким образом в России появилась Королева Елизавета II .От первой намного лучше и по показателям роста , усообразования и по урожайности. На одном кустике за одну волну плодоношения до 50 ягод! И самое главное первая Елизавета была ремонтантная ( 2 урожая в год ) , а вторая нейтрального светового дня. ( плодоносит все лето. одновременно и ягоды и цветы)

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Земляника Елизавета 2 - моя мечта, семена достать невозможно, ее продают только посадочным материалом. Я все никак не могу купить себе хотя бы несколько розеток. Уже и сайт нашла одного селекционера, он продает в Екатеринбурге. Но от нас далеко, в один день не уложишься, если на автобусе ехать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Ольга, а по почте этот селекционер не высылает рассаду клубники?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Вопрос стоит не в том как достать семена этого сорта. Т.к. Лизка II ( мы так ее дома ласково называем ) семенами в принципе не размножается . Сорт был отобран из посадок Елизаветы 1 по внешним превосходящим качествам силы роста, усообразования и урожайности. Поэтому никто не скажет кто родители у нее. То ли переопыление помогло , то ли сбой в самом растении. Вот поэтому и семена ее селекционеры не продают. Разве только шарлатаны.
Но расстраиваться не спешите. Я лично много саженцев покупала с почтовой доставкой. Дней 5 , а то и более прекрасно переносят транспортировку. Перед посадкой корни нужно будет замочить в воде на сутки и сажать вечерком. Саженцы можете заказать у своих земляков. По опыту скажу лучше сотрудничать с частными проверенными лицами. Можете в популярных соцсетях их поискать через группы по интересам. Там и их репутацию узнаете , да и в целом много инфы об этой королеве ягод найдете.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Gaume писал(а):Ольга, а по почте этот селекционер не высылает рассаду клубники?
Не высылает он почтой, нужно ехать к нему в питомник. Я уже давно занесла его сайт в закладки и временами захожу и любуюсь на огромные ягоды.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Добрый вечер! поищите через соцсети его коллег. Уверена и У Вас поселится Лизка

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Многие огородники наверняка помнят как несколько лет назад рекламировали появившийся новый сорт вьющейся клубники. Эта фотография красовалась во многих садоводческих журналах и газетах. На самом деле сорт вьющейся клубники оказался обманом и хорошо продуманным рекламным трюком.
501_klbnika.jpg
501_klbnika.jpg (212.89 КБ) 1286 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Димитрий »

Девочки, обясните мне разницу между клубникой и земляникой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

По своей сути это разные растения, но относятся к одному семейству - Розовые.
Еще с давних времен стали считать растение которое растет на грядках - клубникой, а то, что растет в лесу (в дикой природе) - земляникой.
Даже по внешнему виду можно отличить клубнику от землянику. У первой крупнее куст и ягоды. Есть сорта клубники, у которой растения двудомные. Т.е. на одном растении цветки с пестиками, на другом с тычинками. У земляники цветки с пестиками и тычинками, поэтому урожай больше.
Конечно же по величине и форме ягод, запаху тоже можно отличить клубнику и землянику.

Это основные признаки, по которым я отличаю эти две ягоды. Наверняка еще есть отличительные признаки и кто-то меня дополнит.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Димитрий »

Ага. :du_ma_et: Почти понял. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Я всегда раньше считала, что в саду клубника, в лесу земляника. Но потом узнала, что клубника, наоборот, мельче садовой земляники. Да, да, именно садовой, а не лесной. Так что с Инной не согласна, она говорит, что клубника крупнее. А вот то, что клубника двуполая, это верно.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»