Болезни кроликов

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Расскажите пожалуйста какими болезнями болеют кролики. Надо ли делать какие-то прививки?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Болезни кроликов

Сообщение Olla »

Обязательно нужно делать прививки кроликам, у моего мужа брат держал 4 года кроликов фландр, в этом году сначала молодняк заболел и передох, потом старые кролики начали погибать, он скорее всех забил на мясо. Я думаю, что заразились кролики из-за того, что привозили крольчих для случек из других хозяйств. Знать бы еще, какие прививки и от чего ставить. Я вот тоже бралась за кролиководство пару раз, но не ведутся у меня кролики, поедают новорожденных крольчат.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Про каннибализм у кроликов у кроликов знаю с детства. Моя тетя содержала кроликов, в основном у нее жили кролики пуховых пород. Все дети родственников ходили в пуховых шапках и кофточках.
Какая причина каннибализма у кроликов? Многие об этом говорят. Может быть не сбалансированное питание?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Болезни кроликов

Сообщение Olla »

Наверно нехватка каких-то минералов - главная причина каннибализма у кроликов, но еще может быть волнение, если кто-то шумит, тревожит крольчиху. Верить, не верить, не знаю, но еще говорят, что кролики боятся сглаза, нельзя чужим показывать, особенно крольчат. Ну и может крольчиха съесть своих новорожденных детенышей, если вскрыть пуховое гнездо, которое она делает им, и потрогать руками крольчат. Опытные кролиководы натирают руки ее пометом, чтобы не было посторонних запахов. Я никогда не лезла смотреть крольчат, но вот, все равно они у меня не повелись.

А где у нас Дмитрий? Он ведь кроликовод, я видела его фото с кроликами, наверно он больше расскажет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):А где у нас Дмитрий? Он ведь кроликовод, я видела его фото с кроликами, наверно он больше расскажет.
Дмитрий сегодня уже отметился на форуме. Вернулся с работы, пошел наверное своих кроликов кормить. Надеюсь, заглянет и в эту тему.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Инна и Ольга, с канибализм у кроликов можна столкнутся только в случае нехватки питья. У кролика всегда должна быть вода. Не зависимо от времени года и питания. Даже зимой, если вода и замерзнет, то кролик будет лизать лед и обеспечит себя нужным количеством воды. И независимо от того какой корм, сухой или влажный, вода должна быть.

По поводу зглаза скажу так. НЕ ВЕРЮ. ЧЕПУХА. ВЕРЬТЕ БОГУ а НЕ ЗАБОБОНАМ. :ps_ih:
Но показывать свое хозяйстго всем кому непопадя, не стоит.

На счет гнезда. Крольчиха не тронет всоих крольчат после вашей проверки,
лиш в одном случае, если она привыкнет к вам и запаху ваших рук. Для этого
нужно постояно, каждый день, поговороть со своими кроликами. Каждого
погладить, почесать за ушками, лобик. Они это очень любят. Изредка, не
часта, один-два раза в месяц взять наруки. Покормить с рук. Притом это нужно делать совсеми кроликами племенного стада. С "мальчиками" и "девочками", без изключения. Хорошо когда у кроликов есть имена. В разговоре нужно обращатьзя по имени. Кролики довольно быстро привыкают к таким отношениям. И даже ждут когда вы подойдете к ним и погладите,
поговорите с ними. Изключение делается только тем кроликам которые
на откорме, на мясо или для продажи.

А пометом руки никто не натирает.
Это, так сказать, лапша на уши народу. ::yaz-yk:

Ольга я некуда не девался.
На работе сильно уставал.
Да и приходил позно. Не
до инета было.

Вы от меня еще избавится несможете :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Расскажите пожалуйста какими болезнями болеют кролики. Надо ли делать какие-то прививки?
Кролики болеют в основном "геморогичкой" и "миксоматозой". Это народные
названия болезней. Но их знают и кролиководы и ветеренары и под такими названиями. Есть у этих болезней и официальные названия, но я их немогу никак запомнить.

Есть схема прививки от этих болезней и прививка доступная. Как по цене, так и по возможности приобрести. Я придерживаюсь схемы и проблем нет. Вот скоро
нужно зделать прививку. Подошол срок. Да и молодые кролики подросли.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Инна ваши надежды оправдались.

ПРИВЕТ.

Так и хочется рукой помахать. :pri_vet:-:

Кроликов уже покормил.
Хорошие они у меня. Фрося мне помухкала и
лапкой по руке легонько похлопала. Остальные
встречали спакойно. Кушать принялись.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Привет, привет, Дмитрий!
Скучают кролики по вам целый день. Вы к ним с кормом, они к вам с лаской. :cool_cool:

Дмитрий, а с каннибализмом у кроликов сталкивались, было у ваших такое явление?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Привет, привет, Дмитрий!
Скучают кролики по вам целый день. Вы к ним с кормом, они к вам с лаской. :cool_cool:

Дмитрий, а с каннибализмом у кроликов сталкивались, было у ваших такое явление?
Не понял. С каким канибализмом?

Когда то, давно, было что самка сьела приплод в первые митуты после окрола.
Больше не сталкивалса ни разу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Не понял. С каким канибализмом?
Это когда крольчиха съедает свое потомство. :sh_ok:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Крольчиха может сьесть свой приплад только в случае неправельного содержания. Выше я написал как нужно. Все остальное не нужно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни кроликов

Сообщение Димитрий »

Да, еще одно. Клетка должна быть правельно обустроена. Для крольчихи делается клетка с затемненной частью. Еще лучше зделать "двух" комнатную
клетку. Это когда часть клетки отгорожена и устроен лаз для самки. В таких местах она и устроит гнездо. Ведь кролики в природе живут в норах. Им нужны
норки и затемненность. Тогда они себя чуствуют более спокойно.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Болезни кроликов

Сообщение Olla »

Вот-вот, моя крольчиха почему-то не стала осваивать второе отделение, а рожала крольчат прямо в углу клетки, а через 2 дня съедала. Я все же оставила ее еще на год, подумала, может будет от нее приплод, уж очень крупная самка, породы Бельгийский фландр. Хотелось потомства. А на второй год крольчата так же родились в правом углу клетки, но доросли до 3 недель. И тут начала она их убивать, один раз зашла, а она грызет мертвого, ужас, пришлось крольчиху на мясо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни кроликов

Сообщение Gaume »

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ про крольчиху. Я пропустила это ваше сообщение, поэтому задала вопрос еще раз.
Olla писал(а):И тут начала она их убивать, один раз зашла, а она грызет мертвого, ужас, пришлось крольчиху на мясо.
Если бы я такое увидела, меня бы хватил Кондратий, или еще кто :ps_ih: Дааааа, теперь понимаю, почему с кроликами не все могут подружится. Или просто не говорят правду об этом.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ»