Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Наталия »

Виталина, позвольте спросить, а сейчас вы где живете, после того, как переехали из Харькова, а то в вашем профиле не указано?

В продолжении разговора о пенсиях. В нашем регионе (Преднистровье) пока все по-старинке, как в бывшем Союзе. Женщины на пенсию в 55 лет уходят, мужчины - в 60. А вот в соседней Молдове как раз пенсионный возраст увеличили. они ведь на Европу равняются...А в итоге имеют уровень жизни хуже, чем у нас и многие молдаване к нам переезжают на ПМЖ, хотя когда-то считали нас сепаратистами.
Что касается наших пенсий. Если накопился трудовой стаж не менее 20 лет, то размер пенсии выходит в среднем примерно в 3 раза выше, чем у тех, кто не работал. У них действительно пенсия мизерная и чисто символическая. и услуги оплатить не хватит. А у тех, кто ушел по трудовому стажу - тоже небольшая пенсия, шиковать не будешь, но при условии экономии и разумных растрат выжить можно. Мой отец и родители мужа живут на пенсию и отказываются от помощи детей. У нас пенсионеры имеют льготы и на проезд в городском транспорте (в троллейбусах - бесплатно), и на автобусах по пригородам (50%), и сеть главных магазинов выдала всем пенсионерам дисконт, чтобы они могли получать скидки при покупке некоторых видов продуктов. Имеют пенсионеры некоторые скидки при оплате коммунальных услуг (газ, электр, телевидение, телефон, а именно 50% они платят); пенсионерам дается 100 бесплатных минут на городские телефонные разговоры. Есть небольшие скидки в аптеках, в государственной стоматологии, только пенсионное удостоверение надо показать. А молодежь платит за все 100%. Зачастую ситуация такая, что многие пенсионеры еще выделяют средства, чтобы помочь работающим детям. И не потому, что пенсия такая большая, а потому, что средние зарплаты у нас как пенсия или чуть выше. Вот учитель в школе на ставку получает столько же, сколько средний пенсионер. Но в отличие от пенсионеров, работающие зрелые люди должны на свои доходы содержать не только самих себя, но и двоих детей в среднем. А значит, доход делится на всех членов семьи и на каждого выходит сумма меньше, чем в семье, состоящей из двух пенсионеров. Причем у молодых людей, повторюсь, нет вышеуказанных льгот. Разница только в том, что у пожилых людей все же больше растрат на всяческое лечение, лекарства. А молодежь болеет меньше, хотя кто как. Поэтому пенсионеры еще как-то выживают, а зрелые люди, особенно мужики,зачастую на заработках в России. Конечно, курортов и поездок в санатории пенсионер рядовой себе позволить не может. Многие из них продолжают работать еще несколько лет после выхода на пенсию. Получается зарплата+пенсия - совсем неплохо. У нас у работающих пенсионеров пенсию не отбирают. Вообще налоги с зарплаты при отчислении в пенсионный фонд довольно большие, а все потому, что % пожилого населения намного больше, чем работающего и молодого. Т.е. у нас "стареющий" контингент. Вот такие дела.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Я живу в 1,5 км. от трасы. Вобщем неплохо. :-):
Но если появится возможность уехать на хутор? Уеду не
задумываясь. Даже без газа и асфальта. Лиж бы электричество
было, да колодец. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Дмитрий, с чем связаны такие намерения? Неужели даже за 1,5 км трасса чувствуется?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Дмитрий, с чем связаны такие намерения? Неужели даже за 1,5 км трасса чувствуется?
Трасса не чуствуется. Я живу почти в центре села. Жетко надоело постоянное
хождение перед двором. И загладывание через забор. Забор старый, низкий.
С улицы все видно что у меня во дворе делается. Весной хочу поменять забор.
Поставлю под два метра. А еще машины. Туда, суда. Рядом поворот на поселок.
То мотор ревет. То тормоза вижжат. Хуже чем на трассе. :)-(:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Я бы хотела жить на хуторе, но не далеко от цивилизации. И чтобы лес сосновый рядом был. В сосновом лесу такой чудесный воздух.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я бы хотела жить на хуторе, но не далеко от цивилизации. И чтобы лес сосновый рядом был. В сосновом лесу такой чудесный воздух.
Вот, вот. С одной стороны лес, с другой речка. Мечта.
Мне похожее место предложили в Полтавской обл. Но пока переехать
не можем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

С таким хозяйством как у вас сложно переехать. Это же всю живность надо перевозить :zvez_ochki:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):С таким хозяйством как у вас сложно переехать. Это же всю живность надо перевозить :zvez_ochki:
Вопрос не в этом. У меня не оформлен дом. Я его продать не могу. По закону
еще два года и он будет мой. Тогда и будем решать. Ехать или нет.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

Всем привет! Пишу с Хутора. Целый день не было электричества , мобильной связи, инета. :cry_ing:
Хутор находится в Харьковской обл. на границе с Сумской.
Да мечтатели и романтики собрались и цивилизацию хотим и земли побольше и природу. :p_a-r_t_y: :za_gar: :-) ( мне мое село жутко не нравится природы мало.Речки нет. Лес далеко . Хоть и в центре живу. Но улица тихая не проходная.Вокруг нашего хутора поля. А в центре села сахарный завод. Людей даже из соседних сел к нам возят на работу. Однако запахов неприятных и шума нет.)

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

Димитрий с этого места по подробней ...что значит дом не оформлен , а через 2 года будет Ваш. Это что за законы такие?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Привет Виталинка!
Да, без электричества плохо. В городе тоже бывают перебои подачи электричества, так что это нельзя назвать "прелестью села". Может быть в селе это может происходить чаще.
Деревьев на участке тоже нет никаких, даже плодовых?
Да, без деревьев и дышится по другому. Не страдаете никакими заболеваниями, когда поля убирают?

То, что заводик есть в селе - хорошо. С рабочими местами сегодня везде тяжело.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

есть черешня , абрикоса , яблони , вишни , йошта , красная смородина , калина , слива ( урожай осыпается еще зеленым )

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

мы от полей далеко. Но в нашем районе наибольший процент онко по области.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

VITALINKA писал(а):слива ( урожай осыпается еще зеленым )
Почему так происходит?
VITALINKA писал(а):Но в нашем районе наибольший процент онко по области.
Рядом атомная электростанция?

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

не ухоженое дерево наверное. Учимся.
говорят урановые руды

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»