Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Gaume »

Вот исходя из этого, Наташа, когда напрочь надоедают химические продукты - от молока и мяса до овощей, задумываешься о ведении своего собственного хозяйства. Вначале хотя бы для себя. Не поверите, я уже начала изучать породы коз :-)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re:Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Вот исходя из этого, Наташа, когда напрочь надоедают химические продукты - от молока и мяса до овощей, задумываешься о ведении своего собственного хозяйства. Вначале хотя бы для себя. Не поверите, я уже начала изучать породы коз :-)
Почему же не верю. Вот и муж говорит, что сейчас не до этого, но когда будем постарше и выйдем на пенсию, хотел бы козочку держать. А я говорю, что начала бы с курятника. Люблю домашнюю курочку и яйца.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Gaume »

Наташа, наши мнения совпадают :-):
Я бы тоже вначале кур завела. Я их как-то больше люблю :-) , мне с ними проще общаться. Уже даже породы кур изучала. Чувствую, надо открывать тему "Ферма".
У вас свой дом, кур вполне по силам держать, а про перепелов ( и про кроликов) Дмитрий все знает.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Наталия »

У вас свой дом, кур вполне по силам держать.
Да у нас не совсем частный дом, только по виду похож. Это государственный квартирный дом на земле хрущевской постройки в пределах города ( в небольшом частном секторе). Дом разделен на 3 квартиры, в каждой свой хозяин, свой вход и свой двор, разделенный забором. Двор и огород небольшой, всего пару соток. С большим хозяйством сильно не развернешься, только с маленьким. Да и некогда сейчас заниматься строительством сарая для курей и живностью. Как второй ребенок родился, времени совсем не хватает. Едва подрабатывать успеваю. А в январе выходить на работу, будет совсем завал. И еще, чем мне не нравится разведение живности, так это тем, что ты к ней привязан. А хочется иногда уехать на отдых и все бросить. Кто-то просить, напрягать - не люблю. Была такая ситуация однажды, что пришлось неожиданно среди ночи закрыть дом и уехать на похороны, причем на несколько дней. Вот в такие моменты и радуешься, что не бросил дома никакую живность. Вот даже взять кошку, собаку. Например, можно соседей попросить, чтоб кормили, но по себе знаю, как им это "нужно". Это первое. Второе: не рекомендуется приучать, чтоб собака ела из чужих рук. И третье: Животное ведь тоскует, оно не понимает, что вы скоро приедете, думает, что бросили. В этом случае всегда вспоминаю фильм "Белый Бим - черное ухо". "Мы в ответе за тех, кого приручили",- сказал гениальный Экзюпери.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Наташенька, хочу вас успокоить. Сельскохозайственая птица, куры, утки, гуси,
идюки, перепела, не привыкают так как попугайчики. Ведь в сарайчик вы будете
приходить два, максимум три раза в день и то на 15-20 минут. Они вас знают,
но без вас не скучают. Такая же картина и с домашними жывотными. Кролики,
нутрии, свинки. Другое дело коза. Её и в правду на долго не оставиш.

Что касается кормления и поения. Уже давно придуманы бункерные кормушки
и нипельные поилки. Такой инвентарь позволяет не заходить в вольеры по
несколько дней.

Инна, а тема "Ферма", думаю будет не лишняя. Ведь много тех кто хочет
начать содержать птицу, кроликов и даже коз. Но не может никак решится, страшно. Может это подтолкнет к более решительным действиям. Я поддержу тему всеми доступными средствами. Сейчас залезу в ПЕЙТ, нарисую что нибуть и попробую сохранить что-бы потом можна было выложить на форуме. Так я смогу
передавать чертежи конструкцый.

P.S. Кстати для кроликов и нутрий сарай не нужен. Достаточно хорошей
клетки. Ну можна навес. У меня жывут пока в клетках. Планирую построить
навес и туда поставить клетки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re:Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Инна, а тема "Ферма", думаю будет не лишняя. Ведь много тех кто хочет
начать содержать птицу, кроликов и даже коз. Но не может никак решится, страшно.
Спасибо, Дмитрий, что поддержали! :uch_tiv: Сделаю.
Это отчасти и про меня. Но, изначально хочется изучить все и понять надо мне ЭТО или нет. А потому, хочется все узнать от людей, которые не будут нахваливать породы, чтобы продать свой товар. Которым ты доверяешь, вообщем. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Меня вот мучает этот вопрос. :ro_za: Не начнется ностальгия и как с этим тогда справится.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Наталия »

Что касается кормления и поения. Уже давно придуманы бункерные кормушки
и нипельные поилки. Такой инвентарь позволяет не заходить в вольеры по
несколько дней.
В этом вы, Дмитрий, правы. Но все равно нужно появиться, чтоб убрать помет, яйцо собрать, да и вообще птицу надо выпустить, чтоб погуляла, а не сидела сутками закрытой. А если хозяина нет дома, нужно искать, кто это сделает. И еще, ведь у вас тоже бывает, что заболели. А козе (корове) больны вы или нет - все равно, их нужно накормить, подоить, продукцию переработать, чтоб не испортилась. А если у вас температура 39? Нужно все равно встать, пересилить себя и уделить внимание животному. Животные - как дети малые. Мама не может расслабиться и поболеть, детям нужно сварить и накормить. Хорошо, когда твоя вторая половинка может тебя заменить. Но бывает, когда вся семья болеет. Вот мы сейчас точно в такой ситуации. Сначала малышка заболела, а потом я заразилась, через день муж и сын. Вот такой лазарет дома. Хорошо, что живности нет. А так пришлось бы с температурой идти на улицу, в сарай и заниматься хозяйством.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

Gaume писал(а):Меня вот мучает этот вопрос. :ro_za: Не начнется ностальгия и как с этим тогда справится.

Это думаю зависит от причин переезда в село , какое село и чем там заниматься и с кем переехать. Если есть любовь к неотъемлемым городским моментам , то стараться с ними не разлучаться. Например сохранить дружеские отношения с городскими знакомыми и приезжать к ним. Вместе например ходить в театр... Вариантов много. Если вопрос мучает как лично Вы справитесь с ностальгией , многое зависит от Ваших причин переезда.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Мысли купить свой дом за городом посещают давно. В последнее время эти мысли посещают все чаще :ps_ih: и душа просит. Останавливает и то, что муж работает. Ему придется ездить на работу приличное расстояние. С этим проще, муж согласен. И то, что я буду оставаться одна, пока муж на работе. Это пожалуй главное.
Воспоминания о деревне у меня детские (в детстве жила у бабушки с дедушкой), ну, и, к свекрови в гости езжу на Украину (раз в год :-) ). Поэтому боюсь :ro_za:
VITALINKA писал(а):Например сохранить дружеские отношения с городскими знакомыми и приезжать к ним.
Скорее они к нам будут приезжать. Кто же не любит ходить в гости? У нас и сейчас так - летом все к нам на природу. А к себе пригласить...так это же надо тратиться, готовить, посуду мыть. :hi_hi_hi:

Что касается общения, иногда приятнее общаться с курами, козами, кроликами...чем с людьми. Люди завидуют, например, а я терпеть не могу завистников и жадин. Животные могут ревновать, но им можно не давать для этого повод.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re:Как переехать в деревню и не захандрить

Сообщение Димитрий »

Я как чуствовал что у вас что то неладное стряслось.
Только вчера Инну о вас спрашивал. Не заболела ли Наташа.
Так и есть. Вы мне прекращайте этим заниматься! Болеть не розрешаю. :-)
Немедленно лечится. Тоже, придумали, болеть. :nel-zya: Низя.

А о содержании птицы и животных, так скажу.
Кур не породистых, кросы, можна содержать в клетках. Им гулять не обязательно. На больших фермах их так и держат.
Они должны работать. Давать яички и мясо. Чем она будет больше гулять, тем
меньше корма уйдет на продукцыю. Породистой птице строят закрытые вольеры,
с домиками. В домике птица отдыхает ночью. Днем гуляет в вольере. Яйца за
неделю не пропадут. И даже если куры их сьедят, все равно пойдет на пользу.
Но такое не желательно. Правда розклев яйца у породистой птицы встречается
редко. Утки, гуси, цесарки, индюки, вообще яйца ни когда не розклевывают.
К тому же породистая птица, за изключением цесарок и фазанов, всегда для яйцекладки устраивает гнездо. В домике, в целях помочь птице, установливают
закрытые гнезда. Со вхадом с одной стороны. Инстинкт продолжения рода,
заставляет птицу прятать яйца. Вот они и изпользуют то что вы для них приготовите. Помет можна будет убрать и после приезда или выздоровления.
Даже будучи дома, вы не будете каждых 15 минут бегать в птичник, чтобы
подмести на совачек две-три какашки. Это не выгодно. Уборку будете
делать один-два раза в неделю. Весной и осенью делается гиниральная уборка.
Все выметается, чистится, белится известью. Можна помыть хлоркой.
Мы применаем БЕЛИЗНУ. Розводим немного водой. 1 л. Белизны, 300 мл.
воды. Гадость непревзойденная :ze_le_ny: Но что делать. Бактерии нущно
уничтожать.

З козами и коровами вы правы. И з краликами тоже. Их и в правду не оставиш.
Но как говорится - Кто хочет, тот найдет тысячу возможностей. А кто не хочет,
тот найдет тысячу и одну причину :-)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Наталия »

На границе с нашим городом расположено несколько сел, т.е. в непосредственной близости. Маршрутки и троллейбусы в этом направлении ездят регулярно. При желании поехать в городской супермаркет, на ярмарку или посетить концерт на стадионе, любой сельский житель себе это может позволить. Буквально минут 20 и в городе. А иногда достаточно минут 10 пройти пешком всего лишь. Поэтому они даже не чувствуют себя сельскими жителями, оторванными от цивилизации. Многие даже детей ежедневно возят в городские школы, хотя в селе есть свои. Сейчас многим молодым семьям купить в городе жилье не по карману. А в селе - намного выгодней варианты и дешевле, плюс с кусочком земли. Вот и приобретают многие в селе жилье, а в город ездят на работу и т.д.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

Вы больше домоседка или любите смену обстановки? Чем увлекаетесь?Насколько комфортно будете чувствовать себя в новом доме и том селе? Ответы на эти вопросы помогут понять

Понятно будет и стресс и замешательство и усталость. Как с этим справитесь в семье ? Насколько легко будете поддерживать друг друга? Или наоборот выливать свой негатив друг на друга. Вот такие моменты обязательно будут подумайте как Вам с этим жить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):Буквально минут 20 и в городе.
Такое у меня уже есть. Там не чувствуется свежего воздуха, нет простора; рядом постоянно досужие соседи за изгородью; воры постоянно что-то крадут и ломают. Домашнюю живность на дачных участках у нас разводить запрещено. Продукты в магазинах отвратительного качества, все химическое - это еще одна причина для переезда.
VITALINKA писал(а):Вы больше домоседка или любите смену обстановки?
Смену обстановки люблю, но не на долго. Быстро начинаю скучать по дому.
VITALINKA писал(а):Чем увлекаетесь?
Все мои увлечения видны на этом форуме. Я люблю вязать, вкусно готовить, цветы, сад, огород. :-):
VITALINKA писал(а):Насколько комфортно будете чувствовать себя в новом доме и том селе?
Не знаю. :ro_za:

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Как переехать из города в село и не захандрить

Сообщение VITALINKA »

ну тогда если дом с удобствами Вас оттуда не вытянешь. Тут на форуме сколько идей Вам подскажут :zvez_ochki: ( инет тоже) скучать не будите. :ya_hoo_oo: Думаю будите довольны и постоянно в творческих трудах. Вы мне очень мою знакомую напоминаете. Вот они в дом переехали и такое с ней произошло.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»