Выращивание бройлерных цыплят

kiril02k

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение kiril02k »

Всем добрый день ! Завели бройлерных цыплят 2 недели , привезли домой , :poz_drav_liayu: у них начался насморк один к сожалению сдох . Какие антибиотики или таблетки им нужно давать что бы поправились :ne_vi_del: .

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Gaume »

У нас на форуме Дмитрий специалист по выращиванию птицы. Думаю, он обязательно вам поможет советом.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

kiril02k писал(а):Всем добрый день ! Завели бройлерных цыплят 2 недели , привезли домой , :poz_drav_liayu: у них начался насморк один к сожалению сдох . Какие антибиотики или таблетки им нужно давать что бы поправились :ne_vi_del: .
Ни какие антибиотики им уже не помогут. Единственное что можно сделать, это - тепло. Температура в помещении где будут находится цыплята не ниже + 24. На улицу - не в коем случае. Холодной воды - ни капли. Избегать сырости. Воду давать в небольших количествах, что бы не могли вымокнуть. Свет - не яркий. Корм - полнорационный. Я не знаю как вы их везли. В каком возрасте купили и как содержите. Бройлер - очень нежный кросс. Селекционеры получили быстрый рост, но потеряли в иммунитете.

У ваших цыплят - бронхит. Бройлеры очень чувствительны к таким заболеваниям. Их просто простудили.

Вы их купили на базаре, уже подрощенных? И еще вопрос, чем вы их кормите?

kiril02k

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение kiril02k »

Да мы купили их на базаре в возрасте 2 недели кормим комбикормом для бройлерных цыплят . Соседи говорят разводить доксициклин 1 капсулу на 0,5 л. воды .
И

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Gaume »

доксициклин это антибиотик. Дмитрий писал выше, что не поможет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

kiril02k писал(а):Да мы купили их на базаре в возрасте 2 недели кормим комбикормом для бройлерных цыплят . Соседи говорят разводить доксициклин 1 капсулу на 0,5 л. воды .
И

Если покупали в таком возрасте, то могли приобрести уже простуженных. Я один раз купил на базаре 10 подрощенных броликов, выжило 7. А выросло за 1,5 месяца до веса 0,7 кг. - 3. Зарекся не покупать у барыг на рынке не в коем случае. Это заранее обреченное поголовье и выброшенные деньги. Лучше на те деньги накупить потрошённых кур в магазине.

При правильном содержании и при полнорационном кормлении, бройлер в домашних условиях за 1,5 мес. вырастает до живого веса от 1,7 до 2,5 кг.
Клеточное содержание.

Доксициклин, можете попробовать. Я не поил данным антибиотиком, но тоже слышал. Только прошу вас, умоляю, прежде чем принять к исполнению чей то совет, соседа, соседки, брата, свата, посмотрите в инете что это за препарат и как его применять. И можно ли его применять для лечения птицы. Дело в том что мы все хорошие врачи, учителя и судьи. Проверьте. Это не сложно. Напишите в строке поиска название препарата и получите миллион результатов. А дальше выбирайте где читать. Я мог бы посмотреть но у меня очень мало времени. Начинается сезон реализации рассады, так что уж не обижайтесь, посмотрите.

Извините, я не знаю где вы проживаете и вы не написали какой марки комбикор скармливали цыпам. Комбик, комбику - рознь.

Разные производители, делают разный по качеству и питательности комбик. Пожалуйста напишите, где вы проживаете и кто производитель корма. Марку - плиз.

kiril02k

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение kiril02k »

Живу в Воронеже с. Бабяково комбикорм покупали на разновес

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

kiril02k писал(а):Живу в Воронеже с. Бабяково комбикорм покупали на разновес
Понял.

Для хорошего роста бройлеров, комбикорм должен соответствовать следующим нормам по питательности;

Старт: - 315 ккал/100 гр. период кормления; с 1 до 10 суток.
Средний; - 320 ккал/100 гр. период кормления; с 11 до 30 суток.
Финиш; - 325 ккал/100 гр. период кормления; с 31 до 45 суток.

Мы кормили по следующей схеме;
(наша, собственная схема, проверенная, испытанная.

С 1 по 15 сутки - старт. ( корм в свободном доступе ).
С 15 по 20 сутки - финиш, из расчета от 60 до 80 гр. на голову. ( корм по норме ).
С 21 по 45 сутки - 50 % комбикорм финиш + 50 % молотая кукуруза, по норму 100 - 140 гр. на голову.
( Наша, собственная схема, проверенная, испытанная ).

При таком кормлении мы за 45 суток получали бройлер живым весом от 1,7 до 2,5 кг.

Вам нужно подобрать корм по питательности. У вас комбикорма таких же марок как у нас, вряд ли найдете. Мы предпочитаем МУЛЬТИГЕЙН. Превосходное качество, соответствие нормам. Но если его нет в продаже, то берем БЕСТ МИКС. Немного слабее по питательности, но вытягивает.

Как ваши птички? Давали антибиотик?

kiril02k

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение kiril02k »

Даём. пока ухудшений не видно , а так подхриповают. надеюсь на лучшее...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

kiril02k писал(а):Даём. пока ухудшений не видно , а так подхриповают. надеюсь на лучшее...
Тепло, тепло и еще раз тепло. Сухость. Что бы лапы не промочили.

Какой у них сейчас возраст и вес?

P.S. Вот характер у меня - "гадкий". :-)

Я уже переживаю за ваших цыпок. :cry_ing:

ярослав

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение ярослав »

Дмитрий хочу увас спросить до какого возраста вы держите броликов? В этом году я взял 100 шт коб 500 до этого 3 года подряд брал росс, в прошлые года росс у меня в трех месячном возрасте был в серднем 3400 ( тушка без внутренностей и лапок) , а в этом году кобов тоже забивал в таком же возрасте и тушка не дотягивала до прошлогодних грамм на 200 -300 , кормежка у меня такая же как и прошлые года по своему рецепту , вот такая история, может это такая особенность кобов? И еще вопрос, почему кожа у некоторых тушек желтая, прямо как покрасили чемто, а некоторые белые как магазинские и так гдето 50 на 50 , находятся все в одной клетке, едят из одной кормушки, кормлю сушхой мешкой плюс вареный картофель с горохом и соей, мешка на основе кукурузы плюс добавки, из витаминов чиктоник, как бы их всех желтенькими сделать , но без химии ( для себяж всетаки :-) ).На россах кстати все были желтые

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

kiril02k писал(а):Всем добрый день ! Завели бройлерных цыплят 2 недели , привезли домой , :poz_drav_liayu: у них начался насморк один к сожалению сдох . Какие антибиотики или таблетки им нужно давать что бы поправились :ne_vi_del: .
Если насморк и хрипы при дыхании, то им уже ни чего не поможет. Это бронхит. Их простудили пока по базарам возили.
Особенно бройлер. Он очень нежный к перепадам температуры и быстро простужается. На улицу, по такой погоде, нельзя.

Единственное что может им помочь (что-бы не передохли) это - хорошее питание (комбикорм высокого качество), теплая вода для питья, тепло в помещении, ни каких сквозняков, ни какого гулянья на улице (даже если светит солнце). Пол в помещении деревянный, засыпать древесной стружкой и,
было-бы не плохо, повесить красную лампу. Есть такие, специально для выращивания животных и птицы производятся. Она не из дешевых и жрет не мало, но действует лучше любого антибиотика.

P.S. Ни когда больше не покупайте на базарах подрощеную птицу. Торгаши их по базарам знаете сколько возят? А в каких условиях они ночь проводят? Торгашам бес разницы, подохнет бройлер у вас сегодня или завтра, ему лишь-бы продать. Птицу (молодняк), нужно покупать только на инкубаторе, суточных. И то, еще сначала проверить что за инкубатор и какая у него репутация. Или самому высиживать в собственно инкубаторе. Но с высиживанием тоже есть свои тонкости. Не все так просто как в рекламе говорится. Всему нежно учится.

А подрощеную птицу, больше не покупайте. Выкинутые деньги. Только суточных. И только на инкубаторе.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Димитрий »

ярослав писал(а):Дмитрий хочу увас спросить до какого возраста вы держите броликов? В этом году я взял 100 шт коб 500 до этого 3 года подряд брал росс, в прошлые года росс у меня в трех месячном возрасте был в серднем 3400 ( тушка без внутренностей и лапок) , а в этом году кобов тоже забивал в таком же возрасте и тушка не дотягивала до прошлогодних грамм на 200 -300 , кормежка у меня такая же как и прошлые года по своему рецепту , вот такая история, может это такая особенность кобов? И еще вопрос, почему кожа у некоторых тушек желтая, прямо как покрасили чемто, а некоторые белые как магазинские и так гдето 50 на 50 , находятся все в одной клетке, едят из одной кормушки, кормлю сушхой мешкой плюс вареный картофель с горохом и соей, мешка на основе кукурузы плюс добавки, из витаминов чиктоник, как бы их всех желтенькими сделать , но без химии ( для себяж всетаки :-) ).На россах кстати все были желтые
Если по своему рецепту и кормили три месяца, то они у Вас золотые получились.

Вы дебит с кредитом подбили? Сколько на корм выложили? Сколько на молодняк. И сколько временных (рабочих часов) затрат.
Подсчитайте и увидите - Что килограмм чистого веса по стоимости превышает стоимость мяса птицы в магазине.

Срок выращивания бройлера (не важно какой кросс) - 42-45 суток.
За этот период бройлер на полнорационном корме вырастает до живого веса 2,4 - 2,6 кг. Это самый хороший вес для домашнего бройлера.

Кормежкой разными мешанками, картошками, витаминами и антибиотиками, никогда не занимался. Так что ни чего сказать не могу.

P.S. А что Вы подразумеваете под словами - "БЕС ХИМИИ"?

ярослав

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение ярослав »

Димитрий, извините невнимательно прочитал аватарку, по поводу золотые я бы не сказал, кукуруза , пшеница, овес почти ддармовые ( не в огромных колвах но на сотню хватает) , картошки тоже не всегда вся продается так что остатки в корм , бой гороха в этом году купил по 2.5 грн на месной крупорушке, там же и макуху и соевый шрот выменял у месных работников за пару пузырей,, единственное что пришлось покупать это рыбную муку, мясокосную, это конечно больно по таким ценам, но белок без них не сделаешь, две ветаптечки пять пузыриков чиктоника, покупал еще премикс концентрат, предстает мешок, старт два мешек, финиш мешок. Один бролик отошел в 3 х дневном возрасте ( засунул голову в кормушку и почемуто не мог вылезти и задавился, так, что в этом году практически падежа небыло, в прошлые года года отхода было больше по 4-8 штук на сотню. Может сыграло роль, что я сделал брудер пошире . В итоге я потратился на все про все примерно 2800 грн- 3000 грн , на выходе получили около 300 кгмяса в тушках и плюс ливер который ушел в автоклав на паштеты, часть птицы на тушенку, остальное в морозильный ларь. Так вот дачный сезон у меня и проходит, да работу свою я не оценивал, как и электричество ( лампочка горела круглосуточно светодиодная 9 ватт, примерно 1 месяц, и лампочка инфракрасная, через терморегулятор включалаь иногда, обогревал печкой дровами. А без химии я имел ввиду как дать равномерный окрас тушке

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Gaume »

Дмитрий сейчас занят изготовлением и продажей свечей.
Вот здесь тема как все начиналось domashnee-izgotovlenie-svechey-t1584.html
Здесь свечи Дмитрия, которые они с женой Татьяной продают svechi-ruchnoy-rabot-t1882.html

Ярослав, выращиваете птицу для себя или продаете тоже? В последнее время в интернете часто встречаю информацию, что выращивать птицу на продажу не выгодно. Выращивают исключительно для своей семьи, чтобы питаться натуральным продуктом. Интересно писатели лукавят? Потому, что тот кто это пишет, он же и продает и птицу, и цыплят, и куриные яйца.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ»