Выращивание кроликов в клетках

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Лина Маникюр »

И в скором будущем у всех участников форума такая картина :ya_hoo_oo:
Вложения
getImage (99).jpg
getImage (99).jpg (56.92 КБ) 1538 просмотров
getImage (97).jpg
getImage (97).jpg (68.51 КБ) 1538 просмотров
getImage (98).jpg
getImage (98).jpg (61.14 КБ) 1538 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Лина Маникюр писал(а)::hi_hi_hi: Теперь не мало. Очень даже хорошо!!! ( Я счетовод плохой) Если сюда добавить еще и шкурку , и пшеницу бесплатную.... :du_ma_et: Тогда очень даже хорошо.

Одно плохо....сено. Рядом нет. А Вы посчитали стоимость сена. Значит его можно купить? Может у нас продают. У нас даже коров негде выпасать и коз... Может для кроликов нужно траву самим посеять на арендованных землях. Если да , то какую?
На сено можна сеять любые злаковые. Озимые - пшеницу, жито. Яровые - овес,
ячмень. Можна посеять смесь. Овес+горох. Косят на сено когда колоски и стрючки только начали наливатся. Высушивают, убирают и получают прекрасное
сено. :co_ol:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Вот какой красавей.

Лина, заведите себе таких.

А я у вас потом куплю. :hi_hi_hi:
Вложения
black-fire-rabbit-3.jpg
black-fire-rabbit-3.jpg (74.36 КБ) 1534 просмотра

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Лина Маникюр »

Кто ж Вам его продаст? Вам только могу подарить

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Лина Маникюр писал(а):Кто ж Вам его продаст? Вам только могу подарить
Спасибо.
Ловлю на слове. Притом у меня как минимум два свидетеля.
Инна и Наташа. :-)

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий, у Вас случайно нет схемки как размножаются кролики и как обновлять их количество. Так сказать товарооборот. Или может знаете где можно почитать

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Единой схемы по разведению, выращиванию и обновлению поголовья не существует. Каждый кроликовод выбирает самостоятельно даты и сроки.
На выбор влияет несколько факторов. Порода, обустройство крольчатника,
сезонный спрос, время сукрольсти, время лактации, кормовая база.
Так же в учет нужно брать желаемое время обновления племенных самок.
Направление производства. Вам лина сначала нужно определится с направлением.

Я выбрал мясо-племенное направление. Выбрал скороспелые породы.
Сейчас у меня четыре самки Серебристого кролики. Есть самци Серебристых
и Калифорнийцев. Самки Калифорнийца пока нет. Планируем купить.
Так же в планах приобретение Новозеландскиго красного. Фотки всех
пород есть на форуме.

Краткая характеристика общая для все скороспелых пород;
Живой вес в 120 дней 2-2,5 кг.
Выхад мяса 62-65%
Возрост половой зрелости 4,5 мес.
Период сукрольности 28-32 дня.
Период лактации 45-60 дней.
Возрост малышей при отьеме 45-60 дней.
Количество крольчат в помете 5-12.
Рекомендованое количество случек 3/1 год.
Максимально допустимое колочество случек 4/1год.

Особенность этих пород заключается в хорошей опушености лап, что дает
возможность содержать кроликов на сетчатом полу. Самки скороспелых пород очень хорошие и заботливые мамки. За два-три дня до окрола устраивают хорошие гнезда, выстеляя их неймоверно большим колочеством
пуха, который пополняют почти на всем протяжении лактации. Контролируют
температуру в гнезде. Следят за чистотой в гнезде. Убирают с гнезда помет и
мертвых крольчат. Охраняют гнездо. Так что не всегда есть возможность
проверить сколько крольчат привела крольчиха. При случке с хрошим самцом
самки дают сильные приплоды. Вес крольчат при рождении 40-50 грам.
Крольчата интенсивно растут. Глаза открываются на 8-10 сутки. В месячнов возросте прекрасно поедают твердые корма, комбикорм, зерно, сено, овощи.
В полутора месячном возросте полностью обеспечивают себя твердыми кормами и молоко крольчихи им нужно только как поддержка. В этом возросте уже можна отнимать крольчат. При хорошем и правельном кормлении, отсутствие материнского молока будет незаметно и крольчата
будут прекрасно развиваться. Рост и развитие молодняка полностью зависит от рациона.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Лина Маникюр »

я склоняюсь к разведению кроликов на мясо. Шкурки у нас берут любые.
Вот с породой пока не определилась. Есть мнение что можно скрещивать разные породы. Для получения кроликов бройлеров. учитавая , что размер наследуется папин,а материнские качества в маму. Например самок калифорнии и самца новозеландского белого или белого великана,помесь между ними растут крупнее и быстрее.самки калифорнии самые молочные , Белые великаны растут быстрее всех пород,поэтому скрещивая кролика мясной породы скорость набирания веса и роста быстрее А самку серого великана хорошо случать с самцем серебристой породы.в три месяца вес в среднем 2.5-3 кг.


а вот еще один отзыв " Серый великан Долго расти будут и вес до 6 кг обычно но чтоб такого веса добиться придется год ждать в 6-7 месяцев тушка 2.1-2.4кг не больше.у меня были я перевела и молока у мам маловато в месяц не больше полкило весили а в три месяца 1.8-2.4,кг Это живой вес и при этом одни кости,мясо начинает расти с 5 месяцев" и "У баранов мясо сочнее и жирнее чем у великанов и ростут они намного быстрее.спины у баранов широкие а задняя часть вообще рукой еле обхватишь а великаны они узкотелые.лучше всех белый великан и барашки,едят все подряд,главное приучить с детства к их рациону"

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Есть еще парочка проблем. Мясо кролика считается диетическим только до трех месячного возроста. И еще одно, спрос на тушки от 1 кг. до 1,5 кг. выше чем
на 2 кг. А если тушка более 3 кг. её и вовсе не продать.

У скороспелок крольчата в полутора месячном возросте имеют вес на уровне
1 кг. В два месяца 1,5-1,8 кг. В три 2- 2,2 кг. Говорю по опыту, а не понаслишке.

Серебристые растут лучше. Колифорнийци немного отстают в весе.
Но на выходе получается хорошо. К тому же у меня мясо-племенное направление. Больше племенное, чем мясное.

Лина, я несторонник скрещивания разных пород. Эксперементами не занимался, так что подсказать ничиго немогу. Стараюсь держать породы в чистоте. И вам советую. Не смешивайте одно с другим. Не благодарный эото труд. И выгоды не получите. И проблемы наживете. Содержите породы в чистоте и у вас будут не только на мясо покупать.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Лина Маникюр »

Однозначно параллельно можно и живых кроликов продавать. Чистоту плямя поддерживать в любом случае. Эти гибриды получаются только на забой. Далее их размножать не следует , ничего хорошего не родиться.


у нас на рынке шкурки покупают на вес. даже не смотрят размер. Куда далее их сдают не знаю. Хотелось бы конечно сдавать без посредников.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

А какой смысл в кролячих гибридах?

Шкурки покупают для изготовления фетра. Спец ткань для изготовления шляп.
Продавать шкурки напрямую покупателям можна, только нужны большие обьемы. Так кг 100, 200. Иначе вам небудет выгоды везти за три девять земель.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Liluxa »

Дмитрий, Ваши кроли очень красивые! Я никогда раньше не задавалась вопросом о породах и не видела таких красавцев как у Вас! У нас кроме собаки, кота и комнатного кроля нет никого. Хотя мы в своем доме. Но мы с мужем мясо не едим и убить бы никого не смогли это точно. Боялась в тему заходить, сразу ж мысли, что кролей для мяса разводят. А тут такая красота, целый питомник породистых зверушек!
У нас есть мини-версия кроля, летом будем выпускать попастись на огороде
Вложения
крол.jpg
крол.jpg (83.86 КБ) 1486 просмотров

Zambezi

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Zambezi »

Ммм, а у меня бабушка разводила кролей, когда я был маленький. Всегда с утра притаскивал им охапку свежей травки, а жили они в маленьких деревянных клетках, бегали, толкались, пахло от них не всегда приятно, хотя содержали клетки в чистоте. Так прикольно было взять их за уши, а они лапками трясли бежать пытались(да, садизмом попахивает, но мы же любя :smu:sche_nie: )

Ну, и убивали их естественно для еды :nez-nayu:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание кроликов в клетках

Сообщение Димитрий »

Вы только учитывайте одно, что в теме не все кролики мои. Здесь много фоток взятых с инета. Мы ведь вели беседу и обсуждали разные вопросы. Так что внимательно просмотрите тему и определитесь что мое, а что с инета.

Не знаю как к кому обращиться, потому буду писать для всех.

Если кто хочет занятся выращиванием кроликов, то их необезательно убивать.
Когда выращиваеш на племя, да еще если это хорошие, имеющие спрос породы, то молодняком все розпродать можна. Я в прошлом году продал на племя порядка 80-85 процентов всего молодняка. И на мясо пустил только потому что нужно было. И уж в этом году есть несколько звонков. Крольчат еще нет, а народ уже звонит. Заказывает.

Ребята, предлагаю вам представится. Все таки хочется обращаться к человеку по имени, а не по нику. Есть специальной теме. Инна может её перевести в активные.

Инна, переведете?

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ»