Поселок Бали. Крит

Делимся впечатлениями о наших путешествиях. Рассказываем о городах и странах, в которых мы живем.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):Хочу спросить по поводу гранатовых деревьев, что на улицах растут. Принято ли среди местных подходить и срывать плоды, если захотелось? Или посмотрят как на дикаря голодного? А приезжие позволяют себе сорвать плоды с уличных гранатовых деревьев? Или покупают исключительно в овощных магазинах?
Сейчас как раз сезон гранатов на Крите. Чтобы кто-то срывал не видела. Мы этим тоже не занимаемся- высоко растут, да,и, возраст не тот, чтобы по деревьям лазить. В магазинах фрукты и овощи местные продаются. Нам хватает тех, что подают в гостинице на завтрак и на ужин. Каждое утро и вечером - виноград, местные арбузы очень вкусные, апельсины, лимоны.
Виноград покупали, хотелось попробовать другой сорт.

Гранаты прикреплены очень крепко к ветке дерева, иногда даже растрескиваются прямо на дереве.
Гранаты на Крите (2).jpg
Гранаты на Крите (2).jpg (217.42 КБ) 1242 просмотра
Продаются гранаты и в магазине на Крите. Как таковых отдельно овощных магазинов в Бали нет. Есть много супермаркетов, где можно купить не только продукты.
Гранаты на Крите.jpg
Гранаты на Крите.jpg (171.53 КБ) 1242 просмотра
Критская картошка очень вкусная и по форме интересная, крупная. В основном здесь из нее готовят картошку фри для туристов. Я бы просто ела такую вареную картошку хоть каждый день с оливковым маслом. :co_ol:
Критская картошка.jpg
Критская картошка.jpg (164.89 КБ) 1242 просмотра
Вареную тоже пробовала. В таверне заказывали салат из хорты. Салат подали вместе с вареной картошкой и огурцами, которые были со вкусом рыбы.
Хорта.jpg
Хорта.jpg (138.7 КБ) 1242 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Димитрий »

Инна я спрашивал пор осминога. Как он вкусный?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Про осьминога отвечала вот:
Gaume писал(а):Осьминога сама ела здесь впервые, мне очень понравился. У нас они продаются охлажденные и мороженные, но я не умею их чистить, поэтому и не покупаю. Осьминога долго варят со специями, чтобы он не был резиновый. Я заказывала в таверне жареного на гриле осьминога. Думаю, что предварительно он был отварен. Иначе он бы был совсем жестким.

Кальмаров наоборот, готовят 2-3 минуты. Панируют и жарят кольца во фритюре. Это очень вкусно :a_g_a:
Я морепродукты и рыбу люблю больше, чем мясо. Поэтому они для меня все вкусны.

В первый денб нашего пребывания в поселке Бали, в ресторане гостиницы на ужин подавали в том числе и виноградные улитки. Но, я их впервые видела, и прошла мимо. Теперь думаю, что попробовала обязательно. Муж отказывается пробовать :ps_ih:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Димитрий »

Ну от улиток у меня не только глаза будут такие :ps_ih: но и рожа :)-(: вот
такая, а в конце вот какяя :ny_tik: а может такая :cry_ing: .

Уж что, что, а улитку в меня не запихнеш. Ну разве за миллион баксов.
Лучше евро. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Иногда любопытство берет верх и без миллиона :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

Инна, а что такое салат из хорты? Что за зверь такой? Я бы улитку тоже есть не стала, у меня они с этими голыми слизнями ассоциируются, которых у меня в огороде полно. Хуже них, на мой взгляд, могут быть только черви. Знаю, что в них полно белка, но уж лучше пусть будет вегетарианское меню, чем такой белок, хотя я по натуре мясоед. Как сказал гениальный Омар Хайям :" Уж лучше голодать, чем что попало есть!"

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Иногда любопытство берет верх и без миллиона :ta_n_cor:
С миллионом и улитка покажется САЛОМ. :p_a-r_t_y:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):Инна, а что такое салат из хорты?
Хортой в Греции называют дикие травы, которые преимущественно растут в горах (некоторые на большой высоте). В зависимости от сезона травы собирают разные, а называются они одним названием -ХОРТА. Дикие травы греки считают очень полезными для организма. Они содержат в себе много микроэлементов, способствуют очищению сосудов от холестерина, используются в средиземноморской диете.

Из хорты преимущественно готовят салат или подают как приправу к баранине и ягнятине.
Некоторые виды хорты выращивают специально. Например, Cichorium spinosum L. Это цикорий колючий, растение с характерными колючками, которые до недавнего времени использовались в виде пробок для кувшинов, в которых хранили дома питьевую воду. В последние годы цикорий колючий пользуется большим спросом на Крите. Эту траву можно употреблять в сыром виде в салатах или подавать к баранине и ягнятине обработанную термически.

Отдельные виды хорты имеют млечный сок, характерную горечь или наоборот, обладают сладким вкусом.
Перед приготовлением дикие травы тщательно моют, отваривают (в зависимости от вида травы) от нескольких минут до получаса. Сваренную хорту тут же обдают холодной водой. Это делается для того, чтобы сохранился яркий зеленый цвет травы. Дальше хорту заправляют соком лимона или уксусом ( в зависимости от предпочтений) и обязательно оливковым маслом. Подают в холодном виде.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

Спасибо Инна за обстоятельный ответ.
С миллионом и улитка покажется САЛОМ.
Это вы, Дмитрий, оригинально сказали! :bra_vo:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Всем здравствуйте! :pri_vet:-:
Вот и закончился наш очередной отпуск, прилетели домой. Разбираем чемоданы и пытаемся вернуться "мозгами" домой :ta_n_cor: Погода очень разная в это время года у нас и на Крите. Вылетали из Ираклиона (столица острова Крит) можно сказать босиком, температура воздуха была +29, а прилетели домой в глубокую осень.
Я вчера даже из дома не выходила, муж был на посылках. По его возвращении спрашивала - как там погода. Муж говорит - "ты знаешь, руки мерзнут без перчаток" :-) Как-то надо осмелится выйти на улицу в первый раз :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

Вот и закончился наш очередной отпуск, прилетели домой. Разбираем чемоданы и пытаемся вернуться "мозгами" домой
С возвращением! Как жаль, когда приятный отпуск быстро заканчивается. Теперь у вас снова акклиматизация.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Да, акклиматизироваться приходится, за окном сегодня целый день проливной дождь и температура воздуха +4 :kli_ny: Хорошо жителям в теплых странах и одежда особо никакая не нужна - майка, шорты, сарафан и сланцы :hi_hi_hi: И что интересно, за шубами в Грецию едут. Умеют они привлекать туристов.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

И что интересно, за шубами в Грецию едут. Умеют они привлекать туристов.
Да, шубные туры очень популярны. Вообще, до вступления в Евросоюз, о Греции говорили в народе: "В ГРЕЦИИ ВСЕ ЕСТЬ"... А теперь там и безработица ужасная и, и, и........

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Может быть в Афинах и есть безработица, столица все-таки. Во всяком случае уровень жизни в Греции не ниже, чем в других европейских странах. Греция очень богата природными ресурсами и местом расположения. Посему является лакомым куском, который загнали в финансовую кабалу именно по этой причине.
Вообще, мое мнение, что кто не ленив, всегда найдет себе применение. Греки же славятся своей ленотой и во времена кризиса все равно не отказываются от сиесты.
В курортной зоне не чувствуется никакого кризиса. И именно из-за большого притока туристов у местных жителей есть работа. К слову хочу заметить, что греки умеют ценить тех, кто к ним приезжает на отдых и тем самым дает им средства на жизнь. Очень гостеприимный народ- греки.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

А я слышала, что Евросоюз буквально в прошлом году выделял кругленькую сумму, чтоб поддержать экономику Греции, чтоб она не пришла в упадок. Ну да ладно. Согласна полностью, что кто не ленив, тот работу найдет и с голоду не умрет.

Ответить

Вернуться в «НАШ ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ. ГОРОДА И СТРАНЫ»