Поселок Бали. Крит

Делимся впечатлениями о наших путешествиях. Рассказываем о городах и странах, в которых мы живем.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Греция объявила в прошлом году, что хочет выйти из Евросоюза. Ей быстренько скостили часть долга и дали еще денег.
Не знаю как сейчас, но в 2012 году разговаривали с экскурсоводом, который нас возил на экскурсию в Греции, он говорил, что коррупция у них тоже высокая. В этот раз мы были на острове. Такое впечатление, что местные жители имеют всех т(правителей) ввиду :ps_ih: Хотя, проверяющие органы я думаю есть. Но, в магазинах такая анархия :sh_ok: , все для туристов.
В магазинах на Крите можно купить разливной самогон. У них он называется ракия, 5 евро литр. Качество отличное. А какое разливное местное вино - песня. Цена за литр 2,5 евро. Вино на греческом языке - краси.
На розлив продается оливковое масло, 5-6 евро за литр.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

Инна, я слышала, что греки очень любят блюдо ПАСТИЦИО, практически каждая хозяйка умеет готовить эту запеканку из трубчатых макарон, мясного фарша, сыра, политую соусом "Бешамель". А тебе приходилось пробовать в Греции Пастицио?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):греки очень любят блюдо ПАСТИЦИО
Я не очень люблю макароны. Если есть выбор макароны или овощи, то предпочитаю овощи. Наверняка в гостинице в ресторане подавали, но я прошла мимо :nez-nayu:
Могу сказать про другое греческое блюдо - МУСАКА. Очень - очень вкусно, особенно, если эта овощная запеканка с мясом приготовлена в глиняном горшочке.
Сходство запеканок ПАСТИЦИО и МУСАКА в том, что обе готовятся с говяжьим фаршем и запекаются под соусом бешамель. :co_ol:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Наталия »

Я слышала, что для Пастицио не обязательно использовать говяжий фарш, можно свиной или из баранины. А Мусака из баклажан - это же блюдо молдавской кухни (по крайней мере так написано в моей книге:"Кухня народов СССР", изд-во Кишинев, 1982 год). Причем там в рецепте указывается, что нужно класть свиной фарш. Просто наверняка разные блюда веками кочуют из одной страны в другую. Изначально идея Пастицио была разработана итальянцами, а потом так прижилась в Греции, что стало считаться национальным блюдом....

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Греческая мусака готовится не только из баклажан, в состав этого блюда входит много овощей.
Наталия писал(а):Изначально идея Пастицио была разработана итальянцами, а потом так прижилась в Греции, что стало считаться национальным блюдом....
Так происходит со многими блюдами. Например, возьмите ШАШЛЫК. Где его только не готовят и чем только не маринуют, и мясо берут разное, и даже из рыбы делают шашлык.

Вот так на Крите растут бананы. По размеру они немного меньше тех, которые обычно продаются в наших магазинах.
Банан на Крите.jpg
Банан на Крите.jpg (193.2 КБ) 1323 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Димитрий »

В теплице врядли получится выростить банан.
А вот ананас выростить можнаю. Но долго.
Читал в инете. Можна лимон или мандарит.
Апельсин можна. Мой лимончик уже в высоту
18 см. Сейчас зима, рост замедлился.

Но красивенький такой. :-)
Поищу фотку, где то в компе есть.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Греческое вино Рецина, которое можно купить в рижских магазинах.
греческое вино Рецина.jpg
греческое вино Рецина.jpg (163.73 КБ) 1266 просмотров
Вкус этой Рецины и той, что мы когда-то покупали в Греции в такой же самой упаковке, ничего общего между собой не имеет. Поэтому попробовав это вино у нас впервые можно в нем разочароваться. Настоящая Рецина имеет привкус сосновой смолы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поселок Бали. Крит

Сообщение Gaume »

Кто заказывает апартаменты в Троулисе интересует горка, которая спускается к пляжу. Вот так выглядит дорога от Троулиса к пляжу:
Поселок Бали (Крит).jpg
Поселок Бали (Крит).jpg (110.06 КБ) 1265 просмотров
Она довольно крутая, и с коляской или людям с особыми потребностями по ней ходить проблематично. Но, есть выход! Эту горку можно обойти по другой дороге, ведущей к пляжу. Правда, это займет немного дольше времени.

Ответить

Вернуться в «НАШ ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ. ГОРОДА И СТРАНЫ»