Подзимний посев овощей

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Подзимний посев овощей

Сообщение Gaume »

Сажаете ли вы какие-либо овощи под зиму? Есть разница с весенним посевом?
Сажала какой-то год морковь под зиму, никакой особой разницы не заметила с той морковью, которую посеяла весной. Возможно надо было накрыть пленкой. Только когда лучше это делать - осенью или рано весной?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Подзимний посев овощей

Сообщение Димитрий »

Я тоже пробовал сеять морковку на осень. Толку не какого. Ранней весной
лучше. Петрушку пробовал, тоже без малейшей разницы.
На осень из овощей, только часнок высаживаю.
Ягоду, клубнику, землянику, неплохо высаживать.
Смородину. Фруктовые деревья. Вот только для ягоды
время уже заканчивается, до конца октября нужно успеть.
А часнок еще рано, унас после 20 октября садят.
Как раз, капусту зимнюю убираем а часнок садим.

Но это у нас. На Киевщине.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Подзимний посев овощей

Сообщение Gaume »

Чеснок еще рано сажать и у нас, погода еще теплая может прорасти.
Сегодня прочла, что сажать под зиму лучше зубки, которые расположены во внешнем ряду луковицы. Они как раз самые крупные. Я заметила такую зависимость - какие зубки посадишь, такой урожай чеснока т соберешь.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Подзимний посев овощей

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Чеснок еще рано сажать и у нас, погода еще теплая может прорасти.
Сегодня прочла, что сажать под зиму лучше зубки, которые расположены во внешнем ряду луковицы. Они как раз самые крупные. Я заметила такую зависимость - какие зубки посадишь, такой урожай чеснока т соберешь.
Это точно. Из мелочи, мелочь и выростет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Подзимний посев овощей

Сообщение Gaume »

Уже несколько леи подряд сажаю под зиму лук севок. Результат мне очень нравится. Весной обеспечены ранней зеленью лука, а с начала июня уже вовсю кушали и головки лука. Для хранения такой лук не подходит, у нас он и закончился раньше, много ушло в заготовки.

Alex

Re: Подзимний посев овощей

Сообщение Alex »

Говорил уже. Для ранней зелени у меня растёт лук - батун. В середине апреля он уже готов к употреблению.
В зиму лек не сажаю. Потом лук на перо сажаю ранней весной в отдельные ёмкости и ставлю в теплицу. Ну и в грядку немного на головку.
Gaume писал(а):
25 сен 2014, 20:20
Сегодня прочла, что сажать под зиму лучше зубки, которые расположены во внешнем ряду луковицы. Они как раз самые крупные. Я заметила такую зависимость - какие зубки посадишь, такой урожай чеснока т соберешь.
Если разобрать головку чеснока, то увидим, что какие-то зубчики объёмные - назовём их мамкой, а какие-то плоские - пусть будет папка.
Вот сажать, сказывают, надо мамку. Т.е. объёмные. Из папки урожай плохой.
А в остальном... чеснок достаточно требователен к питанию и поливу. Как будем его "кормить", такой он и вырастет. Даже из относительно мелких зубчиков.
В отношении полива. Поливаем - он растёт. Но хранится такой чеснок похуже. Перестаём поливать - головка перестаёт расти. Но хранится лучше.
Ну и... периодически надо менять семенной материал. Т.е. или покупать, чеснок для посадки, или выращивать семена из бульбочек.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»