Борьба с сорняками на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Лина Маникюр »

вьюнок это березка. Такие небольшие цветы грамафончики? или это другой сорняк?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Никогда не слышала, чтобы вьюнок полевой называли березкой. Скорее всего кто-то ошибся в интернете...и понеслось.

Березкой называют комнатное вьющееся растение циссус. У циссуса листья похожи на листья березы, поэтому и дали такое народное название.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Лина Маникюр »

В моей местности есть такое выражение. Знакомо еще с детства. О интернете в те времена еще и не слышали и услышали спустя десятки лет . В каждой области есть свои "коронные фразы" Вот у нас это березка. Возможно кто-то из моих земляков сможет внести ясность между научными и народными названиями

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Вьюнок (берёзка), есть два метода борьбы с вьюнком.

Дедовский. Ручная выборка корней. Считается малоэфективным. Так как корни этого сорняка заглубляются до трех метро. А каждый оставшийся кусочек укоренится и опять опутает все что можна.

Химия. Хорошим средством является РАУНДАП. Как бы вам не хотелось на применять химию, но если хотите раз и навсегда избавится от вредного и жутко живучего сорняка, придется. Только не спешите с опрыскиванием. После уборки овощей, нужно сапкой срезать всю верхнюю часть. Потом дать вьюнку розростись. На это уйдет около двух недель. Дальше нужно обработать гербицидом. Только не изпользуйте веник. Нужно применять оприскиватель. Чем меньше капельки, тем лучше они впитываются. При хорошем впитывании препарат проникает на всю длину корня. Добирается до мельчайших корешков и уничтожает его полностью.

Для опрыскивания можна применить вот такой ручной опыскиватель. Эго можна навинтить на обычную пластиковую бутылку с под минералки. Накачать
воздуха, нажать на кнопку и отрегулировать розпыление. Регулировка производится поварачиванием в ту или другую сторону латуного носика на опрыскивателе.
Вложения
images.jpeg
images.jpeg (3.48 КБ) 1318 просмотров

Zambezi

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Zambezi »

Димитрий писал(а):Хорошим средством является РАУНДАП.
Кстати, всегда вырываю вьюн руками, аккуратно ,если сильно не тянуть, то стебель не рвется и можно вытащить 10-20 см вьюна, а потом он долго не растет. Буквально в июне пара таких зачисток и можно забыть о назойливом сорняке.

А таким шприцем с ума сойдешь впрыскивать на каждый корень, я, если 2-3 недели не пропалываю из-за дождей, то столько вьюна вылезает, что хоть косу и бери и под корень всё сноси. :ti_pa:

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Всем обладателям приусадебного участка знакома такая картина, когда сорняки растут быстрее овощей и ягод. Как вы боритесь с сорняками? Уже конец августа, а у меня прополки :danser_dans: , причем занимаюсь прополкой постоянно, а не от случая к случаю. Не хватает времени на другие полезные работы в саду и огороде.
А я с некоторых пор полюбила сорняки. Удивитесь? Это когда узнала о способе возделывания "огорода без хлопот". Сейчас только появляются, рву и выкладываю на грядки. Таким образом создаю компост и влагу задерживаю. Летом укладывала под помидоры. В этом году хочу посадить картофель под солому. А для этого нужны именно компостные грядки.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Антонина »

Может кто подскажет, а как вы боретесь с мокрицей. Читала даже, что ее едят. Но она скоро возьмет весь мой огород в плен, ничего ее не берет: ни прополка, ни гербициды. Сплошным ковром расползается. Просто катастрофа!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а):А я с некоторых пор полюбила сорняки
Антонина, как здорово, что в вашем лице у нас на форуме появился еще один поклонник природного земледелия. Тема об обсуждении этого метода возделывания земли здесь: organicheskoe-zemledelie-na-sadovom-uchastke-t1711.html

С этого сезона я тоже буду не бороться с сорняками, а любить их.
Плоскорез Фокина у вас есть? Вот он бы классно подрезал мокрицу. У меня мокрица сильно разрастается в проходах теплицы. Она там такая жирненькая растет, рвала до сих пор руками.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Zambezi писал(а):А таким шприцем с ума сойдешь впрыскивать на каждый корень,
Это не шприц. Вы сначала розберитесь, а потом критикуйте.

Это опрыскиватель, экором цена. Нету в человека 250 грн. на большой ранцевый опрыскиватель. Но у него есть 30 грн, на вот такой маленький.
Человек купит, на пластиковую бутылку навернет с препаратом, давления накачает, на кнопку нажмет и всяких гадов покормит. И бурьяны уничтожит. А сам с веником травится не будет.

Конечно если времени хватает, то с березкой можна и ручным способом боротся. Но мне более РАУНДАП подходит. Игратся мне некогда.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Лина Маникюр »

И у меня есть такой шприц. Классная штука. Мелко распыляет и можно использовать на малых площадях с комфортом

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Лина, мы же с вами теперь участники природного земледелия, а оно не допускает применения химии на участке.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Лина Маникюр »

Gaume писал(а):Лина, мы же с вами теперь участники природного земледелия, а оно не допускает применения химии на участке.
я про шприц написала. :-): Не о том что брызгать химией. Можно и полезные удобрения разбрызгивать. Хоть я пока не нашла более быстрый и надежный способ борьбы с сорняками на больших территориях чем химия.

Аватара пользователя
Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:41
Откуда: Краматорск

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Tatyana »

Тема с сорняками меня заинтересовала. Когда посмотрела один видеоролик также зауважала сорняк. Но, вот, буквально вчера услышала разговор двух дам-дачниц, которые, отказавшись от химии против «вредной» травы, поливают сорняк обычным солевым раствором. И утверждали, что сорняк в тех местах перестал расти. Может, и так, но если на это место высадить какие семена или рассаду, сможет ли она расти? Вот о чем я задумалась. Кто-нибудь слышал об этом способе? Лично я обязательно его проверю сначала в тех местах, где не сажаю ничего.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Я против полива земли солью, здесь обсуждали это: kak-borot-sya-s-p-reem-t1697.html#p16609

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Лина, мы же с вами теперь участники природного земледелия, а оно не допускает применения химии на участке.
К стати, я таким розбрызгивателем поливаю лоточки с высеяными семенами и
россду, пока она еще маленткая. Вода грунт не розмывает, с ростки к земле не пригибает. Тек что эта щтуковина нужна не только для химии.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»