Проблема с помидорами

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Артём
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:30

Проблема с помидорами

Сообщение Артём »

Доброго времени суток!!! Второй год выращиваю помидоры и ничего не выходит :cry_ing: Растут хорошо. Стебли толстые, растения высокие, кисти образовываются, но ПОЧТИ нет плодов. В этом году всего 4 помидорки. Изначально хотел выращивать в 2 стебля, но родственники хотели как лучше и приняли второй стебель за сорняк и удалили. Пасынки старался вовремя убирать, но которые успевали сильно вырасти оставлял. Прошу опытных садоводов подсказать что с ними и как избежать этих ошибок в следующем году.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Здравствуйте Артем!
Приветствую Вас на нашем форуме! :-):
Посмотрела ваше видео. Да, листья помидор слегка скручены. Какая температура в вашей теплице и есть ли проветривание?

Артём
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:30

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Артём »

Gaume писал(а):Здравствуйте Артем!
Приветствую Вас на нашем форуме! :-):
Посмотрела ваше видео. Да, листья помидор слегка скручены. Какая температура в вашей теплице и есть ли проветривание?
По температуре точно не скажу, но не на много теплее чем на улице, это в пасмурную погоду. А в солнечную нагревается прилично. Проветриваем сами когда поливаем, т.к. лето было холодное теплицу открытой не оставляли, а если и оставляли то только одну форточку.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Для нормального развития помидор в теплице температура очень важна. При высокой температуре не завязываются плоды, так как пыльца в цветке становится вязкой, цветки могут отпадать.
Помидорам обязательно нужна хорошая вентиляция в теплице. Это огурцы любят парится, а помидоры нет. Полив и подкормки тоже должны быть своевременные. По виду не сказать, что они больны, скорее замучены.
Рассада изначально была хорошая, здоровая? Когда сажали в лунку под помидоры что-то клали?

Артём
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:30

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Артём »

Gaume писал(а):Для нормального развития помидор в теплице температура очень важна. При высокой температуре не завязываются плоды, так как пыльца в цветке становится вязкой, цветки могут отпадать.
Помидорам обязательно нужна хорошая вентиляция в теплице. Это огурцы любят парится, а помидоры нет. Полив и подкормки тоже должны быть своевременные. По виду не сказать, что они больны, скорее замучены.
Рассада изначально была хорошая, здоровая? Когда сажали в лунку под помидоры что-то клали?
Рассада была нормальная, в лунку ничего не клали. В видео на 1:55 стебель как-то странно растёт, его обрывать надо ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Стебель странный, возможно там просто пасынков наросло много, трудно рассмотреть.
По моему мнению, помидорам не хватает питания и температуру надо отрегулировать в теплице.
Я при посадке помидор в лунку под каждый помидор кладу навоз и сыплю рыбную муку. В рыбной муке много фосфора. Фосфор дает хорошее развитие корневой системе и образованию цветков. Навоз это в основном азотное удобрение для роста. Если нет навоза, его можно заменить настоем крапивы например, или просто скошенной травы. Настой крапивы обсуждали недавно здесь: kak-v-rastit-ogurc-t323-30.html

Жалко конечно, что сезон потерян. Но, Артем все начинающие огородники проходят через ряд ошибок. Главное их не повторять.

Артём
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:30

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Артём »

Спасибо! Будем стараться!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Удачи!
Будут проблемы заходите, поможем чем сможем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Спасибо, Дмитрий, за доверие! :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Спасибо, Дмитрий, за доверие! :ko_re:sha:
Пожайлуста.
Я вообще доверчивый.
От чего и стадаю. :cry_ing:
Иногда. Не часто. Так изредка.
Может и некогда. Не помню :du_ma_et:
Что-то с памятью
Моей сталось
Все что было
Не сомной
Помю.

Пока. До встречи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Я уже два дня не была на даче, не знаю как там мои помидорки себя чувствуют. Вчера сын должен был поехать, пополнить запасы своей семьи мамиными деликатесами.
Теплица открыта, а ночи холодные. Уже могу сделать вывод, что у нас этот год не помидорный. Очень сильно повлияла аномальная жара на растения.
При высокой температуре новые завязи не образуются и корневая плохо впитывает удобрения, помидоры плохо зреют, соседи тоже на это жалуются. Помидорам не хватает питательных веществ. Пару недель назад я посыпала по листьям золой, вроде процесс продвинулся, но не на все сорта этот метод подействовал.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я уже два дня не была на даче, не знаю как там мои помидорки себя чувствуют. Вчера сын должен был поехать, пополнить запасы своей семьи мамиными деликатесами.
Теплица открыта, а ночи холодные. Уже могу сделать вывод, что у нас этот год не помидорный. Очень сильно повлияла аномальная жара на растения.
При высокой температуре новые завязи не образуются и корневая плохо впитывает удобрения, помидоры плохо зреют, соседи тоже на это жалуются. Помидорам не хватает питательных веществ. Пару недель назад я посыпала по листьям золой, вроде процесс продвинулся, но не на все сорта этот метод подействовал.
Жара и вправду много урожая убила. :ohot_nik:
У нас второй год такая погода.
Весна сухая, пол лета дожди, потом жара, :son-ce: Теперь опять дожди
прогнозируют. Знать бы наперёд какая погода будет, знал бы что и когда
сеять.

В древности евреи посыпали голову пеплом в знак большого горя и сожаления. У вас помидоры часом не евреи?

У меня помидор "Бычъе Сердце", салатный, тоже завязь не очень. Зато стебли,
выше меня вымахали. Обрезать жалко, толку мала, но красиво. :dan_ser:
Помидоры немного уродили. Особенно сорт "Ричи". Несколько банок
закрыли. Завтра хотим еще немного закрыть. Мне нравится ассорти.
Накидаем в банки всего по немногу. Помидоры, огурцы, патисоны,
кабачки. Зимой, холодной, все пойдет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Я сегодня заготовила несколько банок помидор в собственном соку и "мужское варенье".

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Димитрий »

"Мужское варенье"??????????????????????????????????????????????????????????

Эт чё такое???????????????????? С чем, или с кем его едят.????????????????????
:du_ma_et: :nez-nayu: :sh_ok:

Огурци месние. "Я меееееесный! Эт хорошо. :co_ol:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблема с помидорами

Сообщение Gaume »

Здесь: adzhika-t184-15.html рецепт мужского варенья.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»