Помогите спасти базилик!

Сорта салата. Выращивание укропа, базилика, петрушки, кориандра...
Ответить
Azbuka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:27

Помогите спасти базилик!

Сообщение Azbuka »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, справиться с моей проблемой. У меня с весны растет в горшке на подоконнике базилик. И первое время я нарадоваться на него не могла - такой красивый и зеленый. А последнее время листья стали желтеть и чернеть. Может быть, кто- сталкивался с такой проблемой?
Вложения
005_opt.jpg
005_opt.jpg (92.72 КБ) 5014 просмотров
002_opt.jpg
002_opt.jpg (87.26 КБ) 5014 просмотров
photo_00016_opt(1).jpg
photo_00016_opt(1).jpg (27.55 КБ) 5014 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Gaume »

Да, был красивый, пушистый, зеленый. Вы его часом не заливаете? В емкости, в которой он растет есть дренажные отверстия?
Я сама выращиваю фиолетовый базилик, мне его аромат больше нравится. Растет у меня в теплице, вместе с помидорами.

Azbuka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:27

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Azbuka »

Gaume писал(а):Да, был красивый, пушистый, зеленый. Вы его часом не заливаете? В емкости, в которой он растет есть дренажные отверстия?
Я сама выращиваю фиолетовый базилик, мне его аромат больше нравится. Растет у меня в теплице, вместе с помидорами.
Дренажные отверстия есть. Поливаю - по погоде. Если очень жарко и сухо - каждый день утром, иногда еще опрыскиваю из распылителя. Последнее время погода плохая - холодно и сыро. Поливаю не каждый день, на ночь заношу в комнату

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Gaume »

Подмерзнуть он не мог? Погода в этом году нас не балует летним теплом. Скорее всего повлиял на ваш базилик неблагоприятные погодные условия. У меня в огороде ягоды клубники и лук побиты градом. Ягоды выглядят так, как будто их кто-то грыз. Что поделаешь,погода нам не подвластна.
В каком регионе Вы живете?

Azbuka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:27

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Azbuka »

Я живу в Нижегородской области. Сейчас действительно холодно, ночью около 10 градусов, днем до 18-20. Но ночует-то он в комнате. Или же базилик настолько теплолюбивое растение?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Gaume »

Azbuka писал(а):Я живу в Нижегородской области. Сейчас действительно холодно, ночью около 10 градусов, днем до 18-20. Но ночует-то он в комнате. Или же базилик настолько теплолюбивое растение?
У нас на пару градусов холоднее.
Базилик достаточно теплолюбивое растение. В наших условиях я его выращиваю в теплице. По всей видимости у вашего любимца какое-то грибковое заболевание. Я бы порекомендовала избавиться от больного растения как можно быстрее, тем более если есть еще какие-то растения в доме. Базилик однолетние растение, можно посадить новые семена ли купить на рынке готовый саженец. Не вижу смысла обрабатывать зелень химикатами, а потом употреблять ее в пищу.

Azbuka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:27

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Azbuka »

Gaume, спасибо за совет.
У меня не богатый опыт выращивания чего-либо. Этот базилик я не сеяла, купила в магазине, часть съела, часть дала корни в воде. Я его и посадила.
Этот куст я сильно обрезала, буду очень следить за поливом. Но одновременно я заметила, что очень сильно разраслись корни. Может ему места мало? Какой по размеру горшок нужен базилику?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Gaume »

Azbuka писал(а):Gaume, спасибо за совет.
У меня не богатый опыт выращивания чего-либо. Этот базилик я не сеяла, купила в магазине, часть съела, часть дала корни в воде. Я его и посадила.
Этот куст я сильно обрезала, буду очень следить за поливом. Но одновременно я заметила, что очень сильно разраслись корни. Может ему места мало? Какой по размеру горшок нужен базилику?
Не знаю в каком состоянии вы купили базилик в магазине. Но, мне не удавалось выращивать дальше зелень купленную в магазине. Она просто не растет. Ее надо срезать и корни выбрасывать. Производитель такой зелени делает это для того, чтобы покупали снова. Если она (зелень) будет расти у покупателя, то у них не будет продаж. Растения выращивают скорее всего с помощью каких-то стимуляторов, чтобы они быстрее росли. Действие стимулятора заканчивается, питания растению нет и оно начинает чахнуть. Выбросите его и не мучайтесь.
Если хотите дома иметь на подоконнике базилик, купите пакетик семян, наберите земли (благо сейчас лето) и посейте семена.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помогите спасти базилик!

Сообщение Димитрий »

Азбука, если выш базилик еще не умер, то срочно высадите его в открытый
грунт. У базилика, и не важно какой он, большая корневая система.
В маленьком обёме грунта ему не хватает места для корневой системы.
Высадите его в открытый грунт, прямо на грядку, поливайте, только не очень
обильно. Базилик засухоустойчивое растение, и он вам еще и семена даст.
Если есть желание, могу розказать как выростить базилик из семян.
Научилса, года три промучался, потом понял. Есть одна хитрость.
И она (хитрость) безплатная.
А вот стимуляторы ни кто не применяет, узнавал, уж очень дорого это
обходится. Для помидоров, арбузов, дынь, да, но для базилика, укропа,
петрушки, нет.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ САЛАТА И ЗЕЛЕНИ»