Земли много, опыта нет, помогите советом!

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина писал(а):Делаю вывод- нарциссы, тюльпаны, крокусы, ирисы, мускари- луковичные весенние цветы, сажать их надо осенью, а летники лучше сажать между их рядками, а не прям сверху. Так?
Все верно.
Элина писал(а):Лаватера и немезия (губастик)- тоже красота, особенно немезия поражает разнообразием и яркостью цветов, непременно посажу.
Оба эти сорта прекрасно стоят в вазе. Т.е. пригодны для срезки. Лаватера бывает как минимум двух расцветок. Мне попадалась фуксиевая и белая.
Элина писал(а):Спасибо вам, Gaume за ценные советы :ro_za: , помогли мне избежать ошибок и разочарований!
Рада, что смогла помочь :-):
Заходите на форум почаще. :p_a-r_t_y:

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Антонина »

Элина, не бойтесь роз. Роза - растение благодарное. Чем раньше посадите кустик, тем быстрее будете наслаждаться цветением. К тому же, роза прекрасно черенкуется. Вырастить ее из букета - вполне реально. Я всегда свои букеты везу на дачу. Не скажу что прям 100%, но 40 - точно приживаются. Легче всего укореняются красные. Понадобятся советы, с радостью поделюсь опытом.

А многолетники предпочитаю не выращивать из семян долго и нудно, а покупать на рынке у бабушек рассадой или корневищами. И не дорого, и больше шансов получить результат.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а):А многолетники предпочитаю не выращивать из семян долго и нудно
Мне очень нравится сам процесс, обожаю. И такая интрига - какой будет цветок.

Антонина, уже делитесь - как вы черенкуете розы :-): У меня тоже не всегда приживаются черенки.
Правда из магазинных роз и черенки плохие для посадки. Розы порой неделями стоят в холодильнике, черенки обморожены.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):

Антонина, уже делитесь - как вы черенкуете розы :-): У меня тоже не всегда приживаются черенки.
Правда из магазинных роз и черенки плохие для посадки. Розы порой неделями стоят в холодильнике, черенки обморожены.
Самые лучшие черенки из роз, срезанных у соседа :co_ol: Из магазинных даже саженцы не всегда по этикетке цветут. Что у меня случилось с Голубым Нилом, который оказался белой растрепкой.

Лучше всего черенкуются розы майские-июньские, первое цветение. Пробовала в сентябре черенковать - очень мало приживаются, да и потом слабые. Поэтому ловим момент в конце мая - первой половине июня.
Никогда не прохожу спокойно мимо цветочных рядов. Если вижу розы, которых у меня еще нет, сразу покупаю. но нужно, чтобы это были не нахимиченные голландские, а выращенные в своей местности, свежесрезанные.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а):Никогда не прохожу спокойно мимо цветочных рядов. Если вижу розы, которых у меня еще нет, сразу покупаю. но нужно, чтобы это были не нахимиченные голландские, а выращенные в своей местности, свежесрезанные.
Я это и имела в виду, когда писала про обмороженные розы. Это срезанные. У нас еще продаются из Эквадора срезанные розы, очень красивые.
Дело в том, что в мае еще не цветут у нас в садах розы.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Наталия »

Я тоже пару лет назад черенковала розу после первого цветения в начале лета. Роза темно-красная (бордовая), сорта Норита. Черенки (2) прижились отлично, не погнили. Черенки выбрала не слишком толстые и довольно длинные (на три почки). Как и требуется, делала косые надрезы на 1,5 см выше и ниже верхней и нижней почки. Шипы не удаляла (хотя специалисты рекомендуют) и в воду на несколько суток не ставила (для ускорения появления корневой системы). Просто сделала глубокую ямку, воткнула, закопала, хорошо поливала, накрыла колпаком из пластиковых бутылок. Небольшие листочки-побеги на черенках появились уже через месяц.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»