Земли много, опыта нет, помогите советом!

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

:kli_ny: В этом году начала облагораживать участок за строящимся домом, решила начать с большой клумбы между двумя дорожками и рядом беседка- хорошее место для отдыха. Пришлось приводить в чувства землю, которая обрастала бурьяном лет 15. Клумба получится прямоугольной формы, большая- я её перекапывала 4 дня! Удалила корни из земли, посадила рассаду- анютины глазки, гвоздики бордюрные, колокольчики, флоксы шиловидные, камнеломку, и есчо 5-6 видов цвето, названия не помню, ирисы, пока 3 цвета, планирую есчо три, место оставила. 10 дней назад посеяла группами другие цветы. Поливаю каждый вечер, место солнечное. Результат- семена не всходят! Почему? А те цветы, что рассадой высаживала- цветы сбросили и какие- то вялые все. Что не так? У соседей рядом все "цветёт и пахнет", а у меня унылый вид, обидно- столько труда, да и денег потратила.. . Но я не сдаюсь, жду ваших советов. Спасибо. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина, не отчаивайтесь! :-): Некоторые семена всходят долго (если не были просроченные). Какие цветы посеяли семенами?
То, что сбросили саженцы цветы после посадки, такое может быть - стресс для растений. Приживутся и зацветут снова.
Я в этом году отдала на клумбах предпочтение розам. выбирала сорта, которые цветут непрерывно или обильно повторно.

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Gaume писал(а):Элина, не отчаивайтесь! : Некоторые семена всходят долго (если не были просроченные). Какие цветы посеяли семенами?
То, что сбросили саженцы цветы после посадки, такое может быть - стресс для растений. Приживутся и зацветут снова.
Я в этом году отдала на клумбах предпочтение розам. выбирала сорта, которые цветут непрерывно или обильно повторно.
Семенами посеяла много разных (не просрочены- смотрела при покупке), пакеты с названиями оставила на даче, все не помню, но вот некоторые- ромашка белая крупноцветковая, колокольчик альпийский, лён- три цвета, маки, почвопокровных многолетников- 3 и однолетников- 5, все разных цветов, есчо как овальный кустик салатового цвета, не помню название и есчо 3-4 вида аналогичных цветочков. Вот.
За саженцы успокоили, буду надеяться, что зацветут. :du_ma_et:
Но переживаю- почва у меня какая- то грубая, что ли, похоже с примесью глины. Может удобрить? Но чем?
А по поводу роз- это пока для меня только мечта. Цветок шикарный, боюсь не справлюсь пока. В этом году немного начну чувствовать цветы, понимать их нужды, а на следующий год планирую и розы. Хочу посадить их посреди газона отдельными группами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Должна вас немного разочаровать. Колокольчик карпатский не так просто вырастить. Сложность в том, что он выращивается рассадным способом и цвести будет только в следующем году. Ромашка из семян также выращивается рассадным способом (семена надо было сеять в марте). Лен садовый, если взойдет, то цвести будет тоже только на следующий год. Маки вырастут.
Я дам вам совет. Прежде чем покупать семена, поинтересуйтесь как выращивается растение. Иначе потратите впустую время и деньги.
Насчет земли... да, глина тяжелый грунт. Надо вносить компост. Почву лучше готовить осенью.

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Gaume, спасибо за совет. : Семена покупала в магазине, продавец конечно давала свои советы, говорила, что всё прекрасно растёт, только поливайте, но ведь она заинтересована продать побольше и я в этом смысле хороший покупатель- огромная заинтересованность и опыта ноль.За колокольчик буду бороться, пусть только прорастёт, да и другие тоже. Пусть в этом году не зацветут, но уже приживутся! Рассаду буду брать в следующем году. А маки мне очень нра.
Компост... Ему же время надо, не менее шести месяцев! А удобрять надо сейчас... :du_ma_et:
А вы готовите компост? Как? Неужели и этим придется заниматься?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина, у вас просто одна клумба или садово-огородный участок?
Компост - Да, готовится несколько месяцев. Сейчас есть разные средства для ускорения этого процесса. Можно в бочке устраивать "компостную кучу". Можно в большом прочном полиэтиленовом пакете черного цвета. Только отверстия надо проделать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Боритесь за всех, кого посеяли. На следующий год будет вам радость. Колокольчики потом сами будут сеяться. про маки, я уже не говорю, устанете бороться с ними. :-)

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Gaume писал(а):Элина, у вас просто одна клумба или садово-огородный участок?
Компост - Да, готовится несколько месяцев. Сейчас есть разные средства для ускорения этого процесса. Можно в бочке устраивать "компостную кучу". Можно в большом прочном полиэтиленовом пакете черного цвета. Только отверстия надо проделать.
Купили участок в городе, частный сектор, строим жилой дом, участок 14 соток! Хочу перед домом потом газон с хвойными и альпийской горкой создать, а за домом зона отдыха, с лева большая клумба (которой я и занялась), а с другой стороны, газонка с розами, а дальше планирую плакучую шелковицу (уже на осень саженцы заказала) и декоративные кустарники, а дальше, ой есчо не знаю, но в конце участка есть канал для отвода сточных вод, там хорошая рыбалка, даже выдры живут, но и камыш пол участка занял, что очень затрудняет мне осуществление моих планов.
Короче работы не початый край, а я совсем не умею с землёй работать...

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Gaume писал(а):Боритесь за всех, кого посеяли. На следующий год будет вам радость. Колокольчики потом сами будут сеяться. про маки, я уже не говорю, устанете бороться с ними.
Я пока не представляю себе такую радость- цветы сами сеяться, цветут пышным цветом, а я с ними борюсь, как с сорняком! :hi_hi_hi: Пока только я перед ними на коленках ползаю, холю и лелею, а они чахнут! Но вы меня успокоили- это временно, приживутся (надеюсь)!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина писал(а):Пока только я перед ними на коленках ползаю, холю и лелею, а они чахнут! Но вы меня успокоили- это временно, приживутся (н
Чтобы все оценить, надо время. У меня например эшшольция сама насевается который год. Я ее выдираю, не даю цвести, а она все равно... :-) Чаще так бывает - за кем ухаживаешь, холишь и лелеешь растет плохо. А от кого хочешь избавится - никак. Я еще с мускари веду борьбу каждую весну уже пятый год.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина писал(а):Купили участок в городе, частный сектор, строим жилой дом, участок 14 соток!
Ого, 14 соток это есть где развернуться.
Выв уверены, что стоит усиленно заниматься посадками пока идет строительство дома?
Для улучшения почвы на такой участок будет разумнее заказать машину чернозема, одним компостом тут не обойдешься.

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Чтобы все оценить, надо время. У меня например эшшольция сама насевается который год. Я ее выдираю, не даю цвести, а она все равно... Чаще так бывает - за кем ухаживаешь, холишь и лелеешь растет плохо. А от кого хочешь избавится - никак. Я еще с мускари веду борьбу каждую весну уже пятый год.
[/quote]
Эшшольция- какая прелесть! :ya_hoo_oo: Я тоже такой хочу!!! И цвета разные есть! Как думаете, можно её на тюльпаны посадить, ну вот тюльпаны отцветут, клубни в землю уйдут, а на смену тут же эшшольция выступет. Так? И как лучше садить- семенами или рассадой?
А мускарики- синее чудо весеннее, тоже очеень нрааа! Как лучше садить- рассадой или семенами тоже можно?
Ой, как хорошо, что есть у кого подсказку спросить, спасибо этому сайту. И вам, Gaume! :cool_cool:

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Ого, 14 соток это есть где развернуться.
Выв уверены, что стоит усиленно заниматься посадками пока идет строительство дома?
Для улучшения почвы на такой участок будет разумнее заказать чернозема, одним компостом тут не обойдешься.
[/quote]

Уверена абсолютно, самая пора начинать- стройка на расстоянии двух метров + дорожка бетонная, первый этаж уже готов, а остальные работы клумбу не заденут, так муж сказал- он занимается строительством. Весь строительный процесс занимает передняя лужайка, туда потом и чернозём завезём. И потом, ну сколько можно землю сорняками мучить? :cry_ing:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Gaume »

Элина писал(а): Эшшольция- какая прелесть! :ya_hoo_oo: Я тоже такой хочу!!! И цвета разные есть! Как думаете, можно её на тюльпаны посадить, ну вот тюльпаны отцветут, клубни в землю уйдут, а на смену тут же эшшольция выступет. Так? И как лучше садить- семенами или рассадой?
А мускарики- синее чудо весеннее, тоже очеень нрааа! Как лучше садить- рассадой или семенами тоже можно?
Ой, как хорошо, что есть у кого подсказку спросить, спасибо этому сайту. И вам, Gaume! :cool_cool:
Элина, эшшольцию (или что-то другое) лучше посадить рядом с тюльпанами. У меня тюльпаны были посажены рядками. Так вот летние цветы лучше сеять между рядков тюльпанов.
Эшшольцию можно сеять семенами, но только в солнечном месте. В тени она плохо растет.
Мускари - это луковичное растение. Посадите осенью.
Еще есть у меня парочка любимых летников - это лаватера и немезия (губастик). Люблю эти растения за длительный период цветения. сажаю семенами.
Элина писал(а):И потом, ну сколько можно землю сорняками мучить? :cry_ing:
Я вас понимаю, хочется ярких красок.

Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:16

Re: Земли много, опыта нет, помогите советом!

Сообщение Элина »

Элина, эшшольцию (или что-то другое) лучше посадить рядом с тюльпанами. У меня тюльпаны были посажены рядками. Так вот летние цветы лучше сеять между рядков тюльпанов.
Эшшольцию можно сеять семенами, но только в солнечном месте. В тени она плохо растет.
Мускари - это луковичное растение. Посадите осенью.
Еще есть у меня парочка любимых летников - это лаватера и немезия (губастик). Люблю эти растения за длительный период цветения. сажаю семенами.
Делаю вывод- нарциссы, тюльпаны, крокусы, ирисы, мускари- луковичные весенние цветы, сажать их надо осенью, а летники лучше сажать между их рядками, а не прям сверху. Так?
Лаватера и немезия (губастик)- тоже красота, особенно немезия поражает разнообразием и яркостью цветов, непременно посажу.
Спасибо вам, Gaume за ценные советы :ro_za: , помогли мне избежать ошибок и разочарований!

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»