Фото стрептокарпусов из семян

Уход за стрептокарпусом. Выращивание стрептокарпуса. Сорта и селекция стрептокарпуса
jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение jany »

Это разные опыления. Лунное затмение не похож на 7119. Это было первое цветение осенью. В этом году пока еще не цвел.
От Паутинки пока не могу дождаться деток, может весной выродит чего...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение Gaume »

jany писал(а):От Паутинки пока не могу дождаться деток, может весной выродит чего...
алко, что такая красавица тугодумка. UA-Заколдованный лес не участвовал в опылении?
jany писал(а):Лунное затмение не похож на 7119. Это было первое цветение осенью. В этом году пока еще не цвел.
Зацветет, покажите, интересно какие отличия. Вот как фотоаппараты могут сблизить растения :a_g_a:

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение jany »

UA-Заколдованный лес не участвовал. Опыляла сеянцы без имени и номера, купленные на выставке и не понравившиеся автору.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение Gaume »

jany писал(а):UA-Заколдованный лес не участвовал.
В лице этого сорта пожалуй впервые за пятилетний срок общения со стрептокарпусами, встретила такого тугодума, который не хотел цвести.
Яна, как быстро зацвели у вас сеянцы стрептокарпуса с момента посева? Что бы вы учли в дальнейшем при опылении и выращивании стрептокарпусов из семян? :-):

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение jany »

Я - Женя. Поэтому и спрашивала по поводу подписи в сообщениях (если можно, поставьте в моем профиле подпись Вы, чтоб не было путаницы). Транскрипция англ буквы J - Джей.
Сеянцы с момента посева ведут себя по-разному, даже с одного посева. Все семена - гибриды и определить каким будет цветок не возможно. Много сеянцев у меня погибает еще до возраста стартера. Если семена к примеру посеяны осенью - то одни сеянцы могут зацвести летом-осенью, другие - на следующий год. Розетка тоже формируется по-разному: у одних - быстро, другие медленно наращивают. Та же Паутинка только сейчас начала растить розетку, до того был всего 1 нормальный лист и 1 маленький. Несмотря на ее "задумчивость", она мне все равно очень нравится и очень надеюсь, что весной у нее появится потомство. Возможно, выращенные детки из фрагмента будут быстрее растить розетки и цвести. А крапчатые - это вообще привередливые создания и часто склонны к грибковым заболеваниям.
У меня UA-Галактический Вихрь из фрагмента зацвел только на 2 год, но цвел целое лето и осень. Склярова сразу предупреждает о своих "тугодумах".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение Gaume »

На форуме есть тема знакомств budem-znakom-t5.html Можно было там написать, что вас зовут Женя :-): Очень приятно, будем заново знакомы.
jany писал(а):У меня UA-Галактический Вихрь из фрагмента зацвел только на 2 год, но цвел целое лето и осень
Это нечто! У меня UA-Заколдованный лес детка процвела, а дальше стоп. И пересаживала, и меняла место расположения - в итоге выбросила в январе, когда места стало не хватать для других растений. Я считаю, что стрептокарпус должен радовать своими цветами, а не занимать место на подоконнике 2 года. Такие сорта никому не нужны. Они все цветут с весны до осени. Есть сорта, которые немного позже зацветают, наращивают перед этим розетку. Но, потом своим цветением радуют долго.
На сегодняшний день селекция стрептокарпусов ушла далеко вперед. Порой кажется, что все уже придумано и выведено. Но, ан нет, появляются потрясающие новинки. Мое мнение, что нужно тщательно подбирать родителей для опыления стрептокарпусов. Зная, что сорт имеет такие закидоны, никогда не оставлю его в коллекции.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Фото стрептокарпусов из семян

Сообщение jany »

Когда я покупала фрагмент - я знала о его особенностях, но он мне нравился. Ради красивого цветка я согласна и подождать.

Ответить

Вернуться в «СТРЕПТОКАРПУСЫ»